Бывшего руководителя «Мурманскавтодора» приговорили к 9 годам колонии за взятки

Суд признал бывшего начальника ГОКУ «Мурманскавтодор» Владислав Алиев виновным в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает СКР по Мурманской области.

— Следствием и судом установлено, что в 2022 году начальник ГОКУ «Мурманскавтодор», в чьи должностные обязанности входило осуществление контроля за качеством содержания и обслуживания автомобильных дорог Мурманской области, дал указание своим подчиненным не применять к организации, ненадлежащим образом выполняющей возложенные на нее обязательства, штрафные санкции и запретил расторгнуть раннее заключенные с нею государственные контракты, — отмечает ведомство.

Подрядчику были необоснованно оплачены работы на сумму более 30 млн рублей.

Доказано, что взятки при исполнении контрактов начальник ГОКУ брал и в 2020–2021 годах. Тогда общая сумма контрактов с подрядчиками превысила 320 млн рублей.

— При этом фигурант потребовал от руководителя организаций передачи ему в качестве взятки более 11,5 миллионов рублей за невыявление недостатков при осуществлении текущего контроля и приемку выполненных работ вне зависимости от их качества, — добавили в СКР.

9 июля 2022 года при получении части взятки в сумме 4 млн рублей он был задержан следователем во взаимодействии с УФСБ России по Мурманской области.

Согласно карточки дела Октябрьского суда речь идёт о Владиславе Алиеве, ранее занимавшем пост руководителя «Мурманскавтодора». Виновному также запрещено занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 4 года. Приговор вынесен 14 ноября и не вступил в законную силу.

Фото: УФСБ России по Мурманской области

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Слишком дорого: Как жителей Кильдинстроя «прокатили» с набережной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:04Девушка из Кировска стала лучшей танцовщицей восточных танцев на Международном конкурсе

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Собственный способ сумасшествия

09:45В Оленегорске и Мончегорске острая нехватка водителей автобусов

09:43Съемки сериала «Полярный» в Апатитах: ищут актеров массовки и дублера главной звезды

09:09Черный снег в Мурманске: как пожары в Иране добьют ледники Арктики

08:20Что нам пятница, 13-е, готовит? В Мурманской области — оттепель и сильная гололедица

06:45Алкоголю наперерез: жительницу Мончегорска наградили за неравнодушие

06:15Через льды и моря: на Шпицберген прибыл первый в 2026 году морской рейс из Мурманска

00:20Быстрее, выше, сильнее: в Ревде прошли соревнования по национальным видам спорта

23:45Точно в цель: атомная подлодка “Казань” отстрелялась в Баренцевом море

23:2742 школьника в Мончегорске наградили за победы в учебной олимпиаде

23:15«Родина» знает: в Мурманске заканчивается реставрация уникального кинотеатра

10:27Огородное «золото»: бесплатные подкормки из кухни — экономим тысячи на удобрениях

10:04Хватит возиться с тестом: беляши за считанные минуты — покорят вашу семью

08:58Стресс в большом городе: изменения в микрофлоре — пробиотики больше не работают

08:34Тест на психологию бедности: какие 6 вещей в доме выдают «нищенское мышление» — проверьте свою квартиру

08:01Что носить и к чему готовиться: весенний чек-лист — разбираем ключевые акценты сезона

07:26Не просто колики: врач назвала скрытые признаки аллергии у детей до 6 лет

Все новости