Бывшего руководителя «Мурманскавтодора» приговорили к 9 годам колонии за взятки

Суд признал бывшего начальника ГОКУ «Мурманскавтодор» Владислав Алиев виновным в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает СКР по Мурманской области.

— Следствием и судом установлено, что в 2022 году начальник ГОКУ «Мурманскавтодор», в чьи должностные обязанности входило осуществление контроля за качеством содержания и обслуживания автомобильных дорог Мурманской области, дал указание своим подчиненным не применять к организации, ненадлежащим образом выполняющей возложенные на нее обязательства, штрафные санкции и запретил расторгнуть раннее заключенные с нею государственные контракты, — отмечает ведомство.

Подрядчику были необоснованно оплачены работы на сумму более 30 млн рублей.

Доказано, что взятки при исполнении контрактов начальник ГОКУ брал и в 2020–2021 годах. Тогда общая сумма контрактов с подрядчиками превысила 320 млн рублей.

— При этом фигурант потребовал от руководителя организаций передачи ему в качестве взятки более 11,5 миллионов рублей за невыявление недостатков при осуществлении текущего контроля и приемку выполненных работ вне зависимости от их качества, — добавили в СКР.

9 июля 2022 года при получении части взятки в сумме 4 млн рублей он был задержан следователем во взаимодействии с УФСБ России по Мурманской области.

Согласно карточки дела Октябрьского суда речь идёт о Владиславе Алиеве, ранее занимавшем пост руководителя «Мурманскавтодора». Виновному также запрещено занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 4 года. Приговор вынесен 14 ноября и не вступил в законную силу.

Фото: УФСБ России по Мурманской области

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Слишком дорого: Как жителей Кильдинстроя «прокатили» с набережной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05Жители Мурманска каждое утро «выплывают» из подъезда на работу

13:53«Всё течёт, всё меняется»: в Ленинском округе Мурманска снова проблемы с цветом горячей воды

13:41Богатство выбросили: садоводы Мурманска жалеют о сносе алюминиевого забора в городе

13:30Гражданин Казахстана смог покинуть Мончегорск только после оплаты алиментов

12:26Кинотеатры могут потерять миллионы: экономист подсчитал убытки от запрета «пиратских» сеансов

12:10Жителя флотской столицы оштрафовали за экстремистские высказывания в сети

12:08Жителей Североморска покажут с Каневским на НТВ 12 сентября

12:02Самым младшим — всего шесть лет: в мурманской Долине Уюта 150 роллеров устроили жаркий спринт

11:33Билайн: отечественные базовые станции Иртея обеспечили сеть в Туломе и на станции Ручьи

11:32Из-за тумана возле Оленегорска перекрыли движение автомобилей на трассе

11:25В Никеле не подключили дома к отоплению из-за капремонта — сроков нет

11:1550 ножевых: жителя Заполярного будут судить за убийство

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости