Бывшего руководителя «Мурманскавтодора» приговорили к 9 годам колонии за взятки

Суд признал бывшего начальника ГОКУ «Мурманскавтодор» Владислав Алиев виновным в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает СКР по Мурманской области.

— Следствием и судом установлено, что в 2022 году начальник ГОКУ «Мурманскавтодор», в чьи должностные обязанности входило осуществление контроля за качеством содержания и обслуживания автомобильных дорог Мурманской области, дал указание своим подчиненным не применять к организации, ненадлежащим образом выполняющей возложенные на нее обязательства, штрафные санкции и запретил расторгнуть раннее заключенные с нею государственные контракты, — отмечает ведомство.

Подрядчику были необоснованно оплачены работы на сумму более 30 млн рублей.

Доказано, что взятки при исполнении контрактов начальник ГОКУ брал и в 2020–2021 годах. Тогда общая сумма контрактов с подрядчиками превысила 320 млн рублей.

— При этом фигурант потребовал от руководителя организаций передачи ему в качестве взятки более 11,5 миллионов рублей за невыявление недостатков при осуществлении текущего контроля и приемку выполненных работ вне зависимости от их качества, — добавили в СКР.

9 июля 2022 года при получении части взятки в сумме 4 млн рублей он был задержан следователем во взаимодействии с УФСБ России по Мурманской области.

Согласно карточки дела Октябрьского суда речь идёт о Владиславе Алиеве, ранее занимавшем пост руководителя «Мурманскавтодора». Виновному также запрещено занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 4 года. Приговор вынесен 14 ноября и не вступил в законную силу.

Фото: УФСБ России по Мурманской области

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Слишком дорого: Как жителей Кильдинстроя «прокатили» с набережной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Впервые в Заполярье: мурманские нейрохирурги провели уникальную операцию 80-летней пациентке

22:10Батуты вне закона? В Минтрансе Заполярья рассказали, где детей подстерегает опасность

21:31Ученый без диплома: Лапландский заповедник вспоминает легендарного «летописца» Севера

21:11Следы ГУЛАГа в Заполярье: на реке Тикша нашли остатки тайного лагеря соловецких узников

20:46«Увидеть» океан: капитан атомного ледокола «Арктика» провел уникальную экскурсию для незрячих

20:14Север руками мастеров: креативный кластер «Арктика» запустил мега-витрину заполярных сувениров

19:35Советская классика: Ирина из Мурманска продает форму для выпечки хвороста, которой никогда не пользовались

18:46Сэкономили миллионы: больницы городов Заполярья получат дефицитную медтехнику

17:16В Териберке кадровый кризис из-за отдаленности села — Минтуризма региона

16:35Мурманчанину, который в пьяном виде сбил пешехода, грозит до 12 лет лишения свободы: дело уже в суде

16:24Экскурсии-угощения и фаер-шоу «100»: Мурманский краеведческий музей отмечает вековой юбилей

16:09Более 4,6 млн покупок оплатили жители СЗФО с помощью сервиса Вжух за последние три месяца

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости