Бывшего руководителя «Мурманскавтодора» приговорили к 9 годам колонии за взятки

Суд признал бывшего начальника ГОКУ «Мурманскавтодор» Владислав Алиев виновным в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает СКР по Мурманской области.

— Следствием и судом установлено, что в 2022 году начальник ГОКУ «Мурманскавтодор», в чьи должностные обязанности входило осуществление контроля за качеством содержания и обслуживания автомобильных дорог Мурманской области, дал указание своим подчиненным не применять к организации, ненадлежащим образом выполняющей возложенные на нее обязательства, штрафные санкции и запретил расторгнуть раннее заключенные с нею государственные контракты, — отмечает ведомство.

Подрядчику были необоснованно оплачены работы на сумму более 30 млн рублей.

Доказано, что взятки при исполнении контрактов начальник ГОКУ брал и в 2020–2021 годах. Тогда общая сумма контрактов с подрядчиками превысила 320 млн рублей.

— При этом фигурант потребовал от руководителя организаций передачи ему в качестве взятки более 11,5 миллионов рублей за невыявление недостатков при осуществлении текущего контроля и приемку выполненных работ вне зависимости от их качества, — добавили в СКР.

9 июля 2022 года при получении части взятки в сумме 4 млн рублей он был задержан следователем во взаимодействии с УФСБ России по Мурманской области.

Согласно карточки дела Октябрьского суда речь идёт о Владиславе Алиеве, ранее занимавшем пост руководителя «Мурманскавтодора». Виновному также запрещено занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 4 года. Приговор вынесен 14 ноября и не вступил в законную силу.

Фото: УФСБ России по Мурманской области

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Слишком дорого: Как жителей Кильдинстроя «прокатили» с набережной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ожидает дождливо-тоскливая погода

20:35Тайны Кандалакшского «Вавилона»: почему ученый Дурылин лишил саамов авторства древнего лабиринта

19:08Налоги в обмен на благотворительность: в Арктике предлагают запустить фонды целевого капитала

18:17Чьи это лапы? Загадочные следы на трубе всполошили жителей Полярных Зорь

17:32Жителям Мурманской области напомнили, как избежать заражения ВИЧ

17:20Жителям Мурманской области рассказали, почему горят гаражи

16:23Из дождливого Мурманска в настоящее лето: как казачий ансамбль устроил масштабную хороводную вечерку в Оленегорске

15:20Мурманская Госавтоинспекция напомнила правила движения на СИМ

14:23В Мурманске артистка Ефремова и творческие мурманчане запустили аудиопроект про бескрайний космос

12:38Подросток, устроивший смертельное ДТП под Кировском, протаранил полицейскую машину в Апатитах

12:22Аквагрим, аниматоры и живой вокал: в Мурманске бесплатно развлекут все семьи

11:23Живой вокал и славянские мотивы: ансамбль «Купава» устроит праздник в Заполярье

07:31Забудьте о магазинных конфетах: рецепт домашних шоколадно-арахисовых шариков

06:12Тушёная капуста с курицей: необычный рецепт с томатной заправкой — как приготовить сочное блюдо с новым вкусом

04:39Не тратьте время на стерилизацию: как подготовить заправки для супов и соусов

03:06Промывка двигателя перед заменой масла: когда она действительно нужна — схема очистки

01:43Как приготовить настоящие осетинские пироги дома: секрет тонкого теста и трёх традиционных начинок

00:12Поливайте огород правильно: 3 компонента в бочке с водой — улучшение растений без риска перекорма

Все новости