Бывшего руководителя «Мурманскавтодора» приговорили к 9 годам колонии за взятки

Суд признал бывшего начальника ГОКУ «Мурманскавтодор» Владислав Алиев виновным в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает СКР по Мурманской области.

— Следствием и судом установлено, что в 2022 году начальник ГОКУ «Мурманскавтодор», в чьи должностные обязанности входило осуществление контроля за качеством содержания и обслуживания автомобильных дорог Мурманской области, дал указание своим подчиненным не применять к организации, ненадлежащим образом выполняющей возложенные на нее обязательства, штрафные санкции и запретил расторгнуть раннее заключенные с нею государственные контракты, — отмечает ведомство.

Подрядчику были необоснованно оплачены работы на сумму более 30 млн рублей.

Доказано, что взятки при исполнении контрактов начальник ГОКУ брал и в 2020–2021 годах. Тогда общая сумма контрактов с подрядчиками превысила 320 млн рублей.

— При этом фигурант потребовал от руководителя организаций передачи ему в качестве взятки более 11,5 миллионов рублей за невыявление недостатков при осуществлении текущего контроля и приемку выполненных работ вне зависимости от их качества, — добавили в СКР.

9 июля 2022 года при получении части взятки в сумме 4 млн рублей он был задержан следователем во взаимодействии с УФСБ России по Мурманской области.

Согласно карточки дела Октябрьского суда речь идёт о Владиславе Алиеве, ранее занимавшем пост руководителя «Мурманскавтодора». Виновному также запрещено занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 4 года. Приговор вынесен 14 ноября и не вступил в законную силу.

Фото: УФСБ России по Мурманской области

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Слишком дорого: Как жителей Кильдинстроя «прокатили» с набережной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Обман и подделка подписей: в Мурманске разгорелся скандал из-за попытки жителей двух домов сменить ТСН

23:45Гастроли по обмену: в Мурманске выступит уникальный кукольный театр

23:32В клике от участка: в Мурманской области появился онлайн-сервис для льготников

23:15В топе по России: Заполярье стало лидером по числу жителей с самозапретом на кредиты

22:43Кадеты на борту: пограничники взяли патриотическое шефство над молодежью Мурманска

22:29Арктический прорыв: «Совкомфлот» переходит на круглогодичную навигацию по Севморпути

22:15Атака в Средиземном море: раскрыты детали удара дрона Magura V5 по мурманскому газовозу

21:55Арктический прорыв: Южная Корея запускает серию ледовых контейнеровозов для Севморпути

21:32Парад, забег и «Бессмертный полк»: в Кандалакше утвердили план празднования Дня Победы — 2026

20:25«Закон разберется»: директор апатитской «Индустрии» прокомментировала уголовное дело о невыплате зарплат

19:35Беременным жительницам Мурманской области напомнили их трудовые права

19:14Юные книголюбы Североморска: в столице Северного флота наградили лучших читателей «Лучика»

04:43Гороскоп на 4 апреля: Весам — табу на эмоции, Стрельцам — держать ухо востро, Водолеям — осторожнее со знакомствами

03:34«Эмоциональный душ»: как смыть весь негатив — 3 этапа избавления от стресса

01:37Мясо по-кремлёвски: закиньте всё в казан — через 2 часа говядина нежнее дорогущего стейка

23:54Дизайнерский шик без переплат: эти 5 деталей сделают ваш интерьер бесподобным— советы профи

23:27Холодильник работает на износ: проверьте положение колёсика — иначе компрессор сгорит в жару

22:26Тест для Шерлоков: выбросьте розовые очки — докажите, что мошенникам вас не провести

Все новости