Бывшего руководителя «Мурманскавтодора» приговорили к 9 годам колонии за взятки

Суд признал бывшего начальника ГОКУ «Мурманскавтодор» Владислав Алиев виновным в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает СКР по Мурманской области.

— Следствием и судом установлено, что в 2022 году начальник ГОКУ «Мурманскавтодор», в чьи должностные обязанности входило осуществление контроля за качеством содержания и обслуживания автомобильных дорог Мурманской области, дал указание своим подчиненным не применять к организации, ненадлежащим образом выполняющей возложенные на нее обязательства, штрафные санкции и запретил расторгнуть раннее заключенные с нею государственные контракты, — отмечает ведомство.

Подрядчику были необоснованно оплачены работы на сумму более 30 млн рублей.

Доказано, что взятки при исполнении контрактов начальник ГОКУ брал и в 2020–2021 годах. Тогда общая сумма контрактов с подрядчиками превысила 320 млн рублей.

— При этом фигурант потребовал от руководителя организаций передачи ему в качестве взятки более 11,5 миллионов рублей за невыявление недостатков при осуществлении текущего контроля и приемку выполненных работ вне зависимости от их качества, — добавили в СКР.

9 июля 2022 года при получении части взятки в сумме 4 млн рублей он был задержан следователем во взаимодействии с УФСБ России по Мурманской области.

Согласно карточки дела Октябрьского суда речь идёт о Владиславе Алиеве, ранее занимавшем пост руководителя «Мурманскавтодора». Виновному также запрещено занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 4 года. Приговор вынесен 14 ноября и не вступил в законную силу.

Фото: УФСБ России по Мурманской области

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Слишком дорого: Как жителей Кильдинстроя «прокатили» с набережной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Антициклон над Баренцевым морем несет прохладу в Мурманскую область

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

07:33Парадокс огуречных грядок: вода становится ядом при неправильном поливе

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

00:04Защита яблонь от плодожорки: есть правильное время обработки — чёткие инструкции

Все новости