Бывшего руководителя «Мурманскавтодора» приговорили к 9 годам колонии за взятки

Суд признал бывшего начальника ГОКУ «Мурманскавтодор» Владислав Алиев виновным в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает СКР по Мурманской области.

— Следствием и судом установлено, что в 2022 году начальник ГОКУ «Мурманскавтодор», в чьи должностные обязанности входило осуществление контроля за качеством содержания и обслуживания автомобильных дорог Мурманской области, дал указание своим подчиненным не применять к организации, ненадлежащим образом выполняющей возложенные на нее обязательства, штрафные санкции и запретил расторгнуть раннее заключенные с нею государственные контракты, — отмечает ведомство.

Подрядчику были необоснованно оплачены работы на сумму более 30 млн рублей.

Доказано, что взятки при исполнении контрактов начальник ГОКУ брал и в 2020–2021 годах. Тогда общая сумма контрактов с подрядчиками превысила 320 млн рублей.

— При этом фигурант потребовал от руководителя организаций передачи ему в качестве взятки более 11,5 миллионов рублей за невыявление недостатков при осуществлении текущего контроля и приемку выполненных работ вне зависимости от их качества, — добавили в СКР.

9 июля 2022 года при получении части взятки в сумме 4 млн рублей он был задержан следователем во взаимодействии с УФСБ России по Мурманской области.

Согласно карточки дела Октябрьского суда речь идёт о Владиславе Алиеве, ранее занимавшем пост руководителя «Мурманскавтодора». Виновному также запрещено занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 4 года. Приговор вынесен 14 ноября и не вступил в законную силу.

Фото: УФСБ России по Мурманской области

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Слишком дорого: Как жителей Кильдинстроя «прокатили» с набережной

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:29Краснокнижное волчье лыко зацвело в Кандалакшском районе

18:31Фонарный столб из пенопласта сгнил за зиму в Кировске

17:14Вандалы разбили интерактивный экран на аллее Полярной дивизии в Мурманске

16:55Подозрительный грузовик у администрации оказался «чист»

16:54Наглые мошенники обманули 83-летнюю пенсионерку на полмиллиона рублей

16:46РУСАЛ назвали флагманом российского бизнеса

16:16Грузовик и БМВ: в аварии под Североморском легковушка влетела в Вольво

15:49В Заполярном огонь уничтожил строительные инструменты, генератор и бытовые вещи

15:32Водителей в Мурманской области будут дополнительно проверять — ГИБДД

15:17В Мурманске задержали рецидивиста, который украл из супермаркета шампуни и продукты

14:40Депутат Госдумы Сергей Петров: ФосАгро — яркий пример социально ответственного бизнеса

14:18«Черный дым окутал двор»: на Героев-Рыбачьего горит детская площадка

21:02Небеса осыпят вас золотом: 2 знака Зодиака смогут решить все сфои финансовые трудности — вас ждёт денежный успех с 3 июня

21:00«Будущая артистка и раздражитель зрителей»: Лолита Милявская поделилась детским фото и откровениями о своем пути

20:32На панели авто загорелся «Check»: что делать — можно ли ехать дальше

20:14Кошка позволяет гладить себя по животу: что это означает и как реагировать — признаки выбора хозяина

20:01Лук вырастет крупнее в 2 раза, чем с магазинными удобрениями и при подкормке золой: идеальное средство творит чудеса — оно почти бесплатное

19:31Когда клубника зацвела: быстро бегите в аптеку — потом вёдрами будете собирать урожай

Все новости