В Мурманской области проживает более 25,5 тыс. больных сахарным диабетом

14.11.2024, 16:45 Новости / Общество

На территории Заполярья функционирует 10 специальных медицинских школ, в которых северяне, страдающие сахарным диабетом, могут получить расширенную информацию о своём заболевании и способах минимизировать развитие вызываемых им осложнений.

— В нашем регионе зарегистрировано свыше 25500 человек с данным диагнозом. (…) За десять месяцев 2024 года было обучено около 3000 пациентов с сахарным диабетом. Занятия проводят сертифицированные сотрудники, прошедшие обучение в федеральных центрах, — поделилась в беседе с «Большим радио» руководитель Регионального эндокринологического центра Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Мурманской области Ольга Сарникова.

По её словам, значительное количество людей, имеющих повышенный уровень сахара в крови, даже не подозревают об этом, поскольку не обращаются к врачам до проявления серьёзных симптомов заболевания.

Ранее в Минздраве региона сообщили, что справку из Наркологического диспансера теперь можно получить без посещения медицинского учреждения.

Фото: Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии владыка Симон отмечает 75-летие

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

14:03Мошенники присылают мурманчанам квитанции с требованием поверки счётчиков

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

14:01Деревенский тайм-менеджмент: настройте бифазный сон зимой, а летом — сиесту

13:27Хуже, чем грубость: эти фатальные ошибки навсегда обрушат ваш имидж — этикет в обращении

13:14Как заставить проснуться даже самые капризные семена: мой проверенный способ с алоэ

Все новости