В Мурманской области проживает более 25,5 тыс. больных сахарным диабетом

14.11.2024, 16:45 Новости / Общество

На территории Заполярья функционирует 10 специальных медицинских школ, в которых северяне, страдающие сахарным диабетом, могут получить расширенную информацию о своём заболевании и способах минимизировать развитие вызываемых им осложнений.

— В нашем регионе зарегистрировано свыше 25500 человек с данным диагнозом. (…) За десять месяцев 2024 года было обучено около 3000 пациентов с сахарным диабетом. Занятия проводят сертифицированные сотрудники, прошедшие обучение в федеральных центрах, — поделилась в беседе с «Большим радио» руководитель Регионального эндокринологического центра Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Мурманской области Ольга Сарникова.

По её словам, значительное количество людей, имеющих повышенный уровень сахара в крови, даже не подозревают об этом, поскольку не обращаются к врачам до проявления серьёзных симптомов заболевания.

Ранее в Минздраве региона сообщили, что справку из Наркологического диспансера теперь можно получить без посещения медицинского учреждения.

Фото: Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии владыка Симон отмечает 75-летие

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

17:33Мурманские ученые составили список опасных инвазивных растений

16:55Страховая компания вернет пенсионерке из Мончегорска деньги за «навязанную» страховку

16:27Автомобилисты в Мурманске ищут «Неуловимого Джо»

16:25Внешность обманчива: ДНК-анализ опроверг открытие нового вида арктического мха

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

Все новости