Ленивая аджика: семейным рецептом пользуемся миллион лет — готовится легче не бывает

Готовится очень просто

Аджику по этому рецепту готовят в нашей семье, образно говоря, уже лет миллион. Попробовав её, многие могут сказать, что это и не аджика вовсе. Это блюдо можно дополнять разнообразными соусами. В результате получится целое буйство вкусов, заверяет автор канала «Идеальный огород».

На 8 литров аджики берём 7 кг мясистых томатов, 3 кг болгарского перца и острого перца (2-3 стручка). Пропускаем всё через мясорубку, не через блендер. Аджика должна состоять из кусочков. Отправляем в кастрюлю овощную массу. Добавляем соль (3 ст. л.), сахар (150 г) и варим после закипания 20-25 минут, не больше.

Когда аджика загустеет, отключаем огонь, добавляем измельчённый чеснок (500 грамм), 9%-ный уксус (80 мл), растительное масло (200 мл). Если хотите положить лавровый лист или гвоздику, то делайте это в начале варки, так продукт получит максимум вкуса и аромата.

Аджику разливаем по простерилизованным небольшим баночкам и закрываем. Маленькие банки очень удобно — открыл и быстро за один-два раза съел. В больших банках, когда долго стоит, аджичка теряет свой аромат и вкус.

Ранее мы рассказывали о рецепте самой вкусной аджики.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:41«Сам виноват»: подвыпивший велосипедист в Апатитах выехал под колеса Audi

16:30Библиотекари Мурманска получили президентский грант на фестиваль «КнигоЛед»

15:11На Семеновском озере состоится юбилейный «Сабантуй»

14:22Цветущий сад: в Мурманске во дворе распускаются нарциссы, лилии, крокусы, мускари, пушкинии и галантусы

13:15Аниматоры, игры, аромасаше: в Мурманске состоится большой семейный праздник

12:0830 мая северяне смогут обсудить права детей с региональным прокурором

11:12В Культурно-выставочном центре пройдёт бесплатный показ фильма о воспитании сообщества «мурманских людей»

10:33Ангар автомастерской сгорел в Кильдинстрое

09:06На выходных в Мурманской области ожидается потепление до +20°

19:07Пенсионерка из Мурманска ищет дом двухмесячному щеночку-подкидышу

18:49Контрольно-счётная палата Мурманска отметила 15 летний юбилей

18:22Мурманские библиотекари получили миллион рублей на создание гончарной мастерской и мульт-студии

05:5620 лет с момента знакомства: Наталья Подольская и Владимир Пресняков — как живет звездная пара

04:37Гороскоп на воскресенье, 25 мая 2025 года, для всех знаков Зодиака: Ракам — удача, Девам — вещие сны, Стрельцам — исполнение мечты

04:030 пользы и сплошной вред: 7 худших советских пищевых привычек — издержки бедности или глупость

03:42Борщевика как не бывало: 3 способа его победить — животные в борьбе с ядовитым сорняком

03:20Бессонница больше не мучает: как заснуть за минуту — 3 рабочие техники от врачей и военных

03:04Борьба с муравьями: проверенный способ агронома — никакой химии и вреда для сада

Все новости