На пути к цифровому будущему: правительство Карелии и Сбер определили приоритетные направления для внедрения AI

Внедрение технологий искусственного интеллекта (AI) в Карелии стало главной темой обсуждения на дизайн-сессии, организованной региональным правительством совместно со Сбером. Мероприятие открыли глава республики Артур Парфенчиков и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Формат дизайн-сессии предполагал разделение участников на четыре команды. Специалисты отраслевых министерств региона совместно с экспертами Сбера проанализировали на конкретных примерах возможности использования технологий искусственного интеллекта в таких областях, как здравоохранение, экономика, транспорт, ЖКХ и ТЭК, государственное управление, образование и социальная сфера. По результатам работы дизайн-сессии было принято решения о разработке дорожной карты по цифровой трансформации региона. Ожидается, что первые результаты могут быть уже в следующем году.

Особое внимание — на потенциал генеративного искусственного интеллекта. Эксперты считают, что AI способен существенно изменить подход к предоставлению государственных услуг, сделав их более проактивными и ориентированными на индивидуальные потребности граждан и бизнеса. Помимо этого, технологии AI могут оказать значительное влияние на решение множества задач, стоящих перед органами государственной власти.

— Правительство Карелии прилагает все усилия для того, чтобы жители республики пользовались преимуществами современных технологий в тех сферах, где они уже сейчас дают ощутимые результаты. Мы с готовностью поддерживаем инициативы региона, направленные на его устойчивое развитие, цифровизацию и повышение комфорта людей. Наши совместные с правительством шаги в этом направлении способствуют решению социально-экономических задач и улучшению качества жизни в республике, — отметил председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

— Внедрение искусственного интеллекта в региональные проекты — это неотъемлемое условие для обеспечения устойчивого роста и развития региона. Цифровизация помогает нам эффективно решать сложные задачи, улучшать качество жизни в регионе и создавать новые условия для общества. Разработанные сегодня проекты позволили нам увидеть реальные перспективы применения искусственного интеллекта, исходя из интересов наших земляков. Технологии должны работать на благо каждого жителя Карелии, решая социальные и экономические задачи. Современные решения в каждой области показывают высокий потенциал использования искусственного интеллекта для устойчивого развития региона и улучшения качества жизни, — сказал глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Фото: пресс-служба Сбер

Сейчас также читают: Медучреждения в Мурманске объединят в две крупные медицинские организации

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

Все новости