На пути к цифровому будущему: правительство Карелии и Сбер определили приоритетные направления для внедрения AI

Внедрение технологий искусственного интеллекта (AI) в Карелии стало главной темой обсуждения на дизайн-сессии, организованной региональным правительством совместно со Сбером. Мероприятие открыли глава республики Артур Парфенчиков и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Формат дизайн-сессии предполагал разделение участников на четыре команды. Специалисты отраслевых министерств региона совместно с экспертами Сбера проанализировали на конкретных примерах возможности использования технологий искусственного интеллекта в таких областях, как здравоохранение, экономика, транспорт, ЖКХ и ТЭК, государственное управление, образование и социальная сфера. По результатам работы дизайн-сессии было принято решения о разработке дорожной карты по цифровой трансформации региона. Ожидается, что первые результаты могут быть уже в следующем году.

Особое внимание — на потенциал генеративного искусственного интеллекта. Эксперты считают, что AI способен существенно изменить подход к предоставлению государственных услуг, сделав их более проактивными и ориентированными на индивидуальные потребности граждан и бизнеса. Помимо этого, технологии AI могут оказать значительное влияние на решение множества задач, стоящих перед органами государственной власти.

— Правительство Карелии прилагает все усилия для того, чтобы жители республики пользовались преимуществами современных технологий в тех сферах, где они уже сейчас дают ощутимые результаты. Мы с готовностью поддерживаем инициативы региона, направленные на его устойчивое развитие, цифровизацию и повышение комфорта людей. Наши совместные с правительством шаги в этом направлении способствуют решению социально-экономических задач и улучшению качества жизни в республике, — отметил председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

— Внедрение искусственного интеллекта в региональные проекты — это неотъемлемое условие для обеспечения устойчивого роста и развития региона. Цифровизация помогает нам эффективно решать сложные задачи, улучшать качество жизни в регионе и создавать новые условия для общества. Разработанные сегодня проекты позволили нам увидеть реальные перспективы применения искусственного интеллекта, исходя из интересов наших земляков. Технологии должны работать на благо каждого жителя Карелии, решая социальные и экономические задачи. Современные решения в каждой области показывают высокий потенциал использования искусственного интеллекта для устойчивого развития региона и улучшения качества жизни, — сказал глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Фото: пресс-служба Сбер

Сейчас также читают: Медучреждения в Мурманске объединят в две крупные медицинские организации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

07:38Не просто приправа: тройной удар кетчупом по организму — а ещё любимая русскими ядрёная смесь

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

03:02Мозг на экзамене: что лучше всего съесть накануне, чтобы мыслительный процесс работал

01:36Нет кондиционера — не проблема: с помощью цвета стен будем охлаждать пространство

00:01Перебрали шашлыка — получите вздутие: названа идеальная порция

Все новости