Шахта «Каула-Котсельваара»в Печенгском округе стала брендом

15.11.2024, 18:09 Новости / Общество

Центр «Вторая школа» из Никеля представил брендбук рудника, ставшего туристическим объектом.

— Каждый элемент — это не просто визуальный стиль, а дань уважения истории и традициям, которые нужно обязательно сохранять. Мы уверены, что «Каула» станет источником вдохновения и местом открытий для всех, кто заинтересуется индустриальным наследием Никеля, — отмечают в центре.

Каула-Котсельваара — старейшая шахта Мурманской области, которая находится в посёлке Никель. Шахта построена в 1930-е для разработки медно-никелевого месторождения. Последняя партия руды добыта в конце 2023 года.

Теперь сюда водят экскурсии, участники которых знакомятся с богатой историей шахты и местными топонимами, узнают на чем передвигались никельские шахтеры во время работы, какие профессии были востребованы среди женщин-сотрудниц, а главное каждый сможет ощутить себя хотя бы на небольшое время горняком.

Напомним, в октябре разработчики программы преобразования Кольской сверхглубокой скважины и шахты «Каула-Котсельваара» сообщили, что ориентируются на опыт итальянских коллег.

Фото: Вторая школа

Сейчас также читают: Малышку с апластической анемией готова взять клиника, где спасли северянина Марка Крохоткина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:17Мурманских рыбаков оштрафовали на 38 миллионов из-за экспорта рыбы в Европу

20:05Необратимая слепота: у 71 мурманчанина подтвердилась глаукома

18:59ПАБСИ Кировска проведёт необычные экскурсии, которые покажут только один раз

18:35Мурманская ТЭЦ сообщила о полном восстановлении теплоснабжения домов после аварии

17:52Рейсы Минск — Мурманск могут стать круглогодичными

16:50Жителям Мурманской области рассказали, когда ждать весну

15:50Зарплаты в Мурманской области выросли на 14%

15:24«За литр удавятся»: автолюбители Мурманска призвали заправлять машины волонтеров бесплатно

14:23Концерт кантеле и техногенное иглу: В Североморске 12 марта ученые МГУ проведут необычный перфоманс

13:47В Мурманске за 600 тысяч рублей продают картину советского художника

12:30Мурманские трудинспекторы рассказали, как должна оплачиваться работа в праздничные дни

12:10Самая эффективная оппозиционная партия в Госдуме — что «Новые люди» смогли сделать для жителей Мурманской области?

20:59Отличный стимулятор широкого спектра действия — помощь вашим посадкам из домашней аптечки: пользуются агрономы

20:28Ловушка на доверии: мошенники разоряют россиян на сайтах с отзывами — предупреждение банков

19:28Один замес — два шедевра: как приготовить идеальные эклеры и профитроли дома без мороки

18:33Весенний шаг триумфа: эти 5 моделей обуви захватят улицы в 2026 году — хиты сезона

17:39Рывок в деньгах и любовь в марте: вот почему этому знаку нельзя сидеть дома — время оглушительных перемен

17:01Эффект сверхчеловека: только 5% людей достигнут триумфа — тест на внимательность

Все новости