Шахта «Каула-Котсельваара»в Печенгском округе стала брендом

15.11.2024, 18:09 Новости / Общество

Центр «Вторая школа» из Никеля представил брендбук рудника, ставшего туристическим объектом.

— Каждый элемент — это не просто визуальный стиль, а дань уважения истории и традициям, которые нужно обязательно сохранять. Мы уверены, что «Каула» станет источником вдохновения и местом открытий для всех, кто заинтересуется индустриальным наследием Никеля, — отмечают в центре.

Каула-Котсельваара — старейшая шахта Мурманской области, которая находится в посёлке Никель. Шахта построена в 1930-е для разработки медно-никелевого месторождения. Последняя партия руды добыта в конце 2023 года.

Теперь сюда водят экскурсии, участники которых знакомятся с богатой историей шахты и местными топонимами, узнают на чем передвигались никельские шахтеры во время работы, какие профессии были востребованы среди женщин-сотрудниц, а главное каждый сможет ощутить себя хотя бы на небольшое время горняком.

Напомним, в октябре разработчики программы преобразования Кольской сверхглубокой скважины и шахты «Каула-Котсельваара» сообщили, что ориентируются на опыт итальянских коллег.

Фото: Вторая школа

Сейчас также читают: Малышку с апластической анемией готова взять клиника, где спасли северянина Марка Крохоткина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

Все новости