Уникальный рецепт итальянских булочек маритоццо: они покорят сердце каждого – воздушные красавицы со сливками

В Италии обычно утро начинает именно с этой выпечки

Воздушные булочки мариццо, которые щедро украшают взбитыми сливками, стали снова популярны. Необычное угощение изначально было символом влюбленных и берет свое начало еще во времена античности. Главное отличие данных булочек от французской бриоши – наличие оливкового масла в составе, вместе привычного сливочного.

Ингредиенты мы разделим на три части: для опары, для теста и для крема. Для опары понадобятся: 100мл воды, 100г муки и 5г дрожжей. Для теста: 400г муки, 175мл молока, 2 яичка, апельсин, 75мл оливкового масла, 55г сахарного песка, 10г меда и столько же соли, свежие дрожжи 8г. Для крема: 480мл сливок 33% и 30г сахарной пудры. Также потребуются 50мл молока и одно яйцо для смазывания.

Вначале растворите дрожжи для опары в тепленькой воде и всыпьте просеянную муку, мешать нужно быстро. Масса должна напоминать сметану. Оборачиваем емкость пленкой и убираем с теплое местечко на пару часов.

В глубокой емкости объедините для теста просеянную муку, соль, сахар, муд, дрожжи, яйца и молок. Замешивайте тесто, лучше всего подойдет крюкообразная насадка на миксер. Когда масса станет единой добавьте цедру апельсина и продолжайте замешивать. В общей сложности уйдет около получаса на замес.

Когда тесто будет гладким, тянущимся, значит время добавлять опару. Замешиваем еще около 6 минут. После чего аккуратно вливаем оливковое масло, месим, пока тесто не образуется в ком. Оно может быть липким.

Теперь посыпаем рабочую поверхность мукой и мокрыми руками начинаем оттягивать за край и складываем пополам. Соберите тесто в шар и переложите в смазанную оливковым маслом тарелку, накройте пленкой и убираем на 2 часа в теплое место или в холодильник на ночь, советовал канал «Едим дома». Подошедшей тесто посыпаем мукой и вываливаем на стол с мукой.

Разделяем тесто примерно на 20 кусочков, катаем шарики и после аккуратно оттягивая края формируем лепешку и снова скатываем в шарик. Выкладываем на противень заготовки, накрываем пленкой, которую заранее смазали оливковым маслом и оставляем на 15 минут.

Смазываем готовые шарики семью яйца и молока и отправляем выпекаться на 7–12 минут при 190 градусах. Для крема взбейте сливки с сахарной пудрой до образования стойких пиков. В каждой булочке сделайте надрез, словно ракушки и наполните кремом. Лопаткой удалите излишки.

Ранее мы сообщали, как понять, что полотенцам пора приобрести замену.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30В Кольском округе дачников и охотников собрали перед сезоном пожаров

15:23В Мурманск вернулись из Польши малые чайки

15:00В Верхнетуломском откроют детсад в школе вместо здания на 378 мест

14:20В Североморске напомнили о семье-победителе и открыли приём заявок на конкурс

14:03Тотальные проверки в Мурманске: ГИБДД объявила охоту на нетрезвых водителей

13:50В Полярном семьи нарисовали космос на мастер-классе к празднику

13:15В Полярном отметили 90-летие школы имени Погодина

12:59Купола над тундрой: морпехи Северного флота отработали захват плацдарма в Мурманской области

12:25В Мурманской области восстановили работу ключевого оборудования сортировки отходов

12:00В Заполярном все дети стали победителями спартакиады «Мой первый старт»

11:33Проверьте свой адрес: в Мурманске 11 и 13 апреля пройдут плановые отключения газа и воды

11:30В Печенгском округе представили сборник о нацистских преступлениях в Заполярье

15:29Не делайте так: неправильная обрезка деревьев приведёт к фатальным последствиям — ваш сад может погибнуть

14:01Весенние удобрения: азот, фосфор, органика — осенью наберёте полные вёдра сливы и вишни

12:31Кошки-крысоловы: почему грызунам иногда удаётся уйти — развенчиваем устоявшиеся стереотипы

11:27Собаки для перфекционистов: без линьки и запаха — обойдут каждую лужицу на улице

10:33Пальчики оближешь: секреты приготовления запечённого в мундире картофеля — простое блюдо для всей семьи

09:30Непопулярные полезные продукты: укрепят иммунитет, подарят здоровье — красное мясо, брюссельская капуста, семена подсолнуха

Все новости