Отличный отпугиватель крыс и мышей в курятнике зимой — грызуны и близко не подойдут

Этот способ отгонит грызунов

Курятник — настоящая для находка для мышей и крыс зимой. Мыши питаются остатками зерна и комбикорма, а крысы поедают яйца и цыплят. Помимо этого, непрошенные хвостатые гости через экскременты разносят заболевания, опасные для животных и человека, сообщает канал «АgroXXI — для аграриев и дачников».

Чтобы избежать нашествия хвостатых агрессоров на курятник, уберите около него весь мусор. Отремонтируйте двери и полы, законопатьте щели. Снаружи оббейте углы листовым металлом или самой мелкоячеистой сеткой.

Куриный корм храните в закрытом металлическом контейнере или в старом, неработающем, но герметичном холодильнике. Кормушки в курятнике лучше закрывать на ночь. Куры ночью не едят.

Использовать в курятнике механические ловушки или яды чревато тем, что потравятся или травмируются птицы. В продаже есть «нетоксичный яд» для грызунов, который безопасен для домашней птицы.

Отличный репеллент от грызунов — кошачья моча. Также крысы и мыши не любят запах сосны. Можно периодически сыпать вокруг курятника гранулы из кошачьего туалета или делать обвязку курятника сосновыми ветками — иглами вниз, а также посыпать сосновой стружкой подстилку для кур.

Ранее мы рассказывали о самом эффективном средстве от мышей в квартире.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Салат из рыбы с морошкой и кровяная колбаса: мурманские этнографы раскрыли секреты кухни саамов

22:22В шаге от победы: директор мурманской гимназии Ольга Дзюба вошла в топ-30 лучших директоров России

21:56Ученый из Апатитов получил миллионный грант на создание умных материалов будущего

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости