Отличный отпугиватель крыс и мышей в курятнике зимой — грызуны и близко не подойдут

Этот способ отгонит грызунов

Курятник — настоящая для находка для мышей и крыс зимой. Мыши питаются остатками зерна и комбикорма, а крысы поедают яйца и цыплят. Помимо этого, непрошенные хвостатые гости через экскременты разносят заболевания, опасные для животных и человека, сообщает канал «АgroXXI — для аграриев и дачников».

Чтобы избежать нашествия хвостатых агрессоров на курятник, уберите около него весь мусор. Отремонтируйте двери и полы, законопатьте щели. Снаружи оббейте углы листовым металлом или самой мелкоячеистой сеткой.

Куриный корм храните в закрытом металлическом контейнере или в старом, неработающем, но герметичном холодильнике. Кормушки в курятнике лучше закрывать на ночь. Куры ночью не едят.

Использовать в курятнике механические ловушки или яды чревато тем, что потравятся или травмируются птицы. В продаже есть «нетоксичный яд» для грызунов, который безопасен для домашней птицы.

Отличный репеллент от грызунов — кошачья моча. Также крысы и мыши не любят запах сосны. Можно периодически сыпать вокруг курятника гранулы из кошачьего туалета или делать обвязку курятника сосновыми ветками — иглами вниз, а также посыпать сосновой стружкой подстилку для кур.

Ранее мы рассказывали о самом эффективном средстве от мышей в квартире.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Квартирный бум: Мурманск взлетел в топ рейтинга России по росту цен на новостройки

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости