Отличный отпугиватель крыс и мышей в курятнике зимой — грызуны и близко не подойдут

Этот способ отгонит грызунов

Курятник — настоящая для находка для мышей и крыс зимой. Мыши питаются остатками зерна и комбикорма, а крысы поедают яйца и цыплят. Помимо этого, непрошенные хвостатые гости через экскременты разносят заболевания, опасные для животных и человека, сообщает канал «АgroXXI — для аграриев и дачников».

Чтобы избежать нашествия хвостатых агрессоров на курятник, уберите около него весь мусор. Отремонтируйте двери и полы, законопатьте щели. Снаружи оббейте углы листовым металлом или самой мелкоячеистой сеткой.

Куриный корм храните в закрытом металлическом контейнере или в старом, неработающем, но герметичном холодильнике. Кормушки в курятнике лучше закрывать на ночь. Куры ночью не едят.

Использовать в курятнике механические ловушки или яды чревато тем, что потравятся или травмируются птицы. В продаже есть «нетоксичный яд» для грызунов, который безопасен для домашней птицы.

Отличный репеллент от грызунов — кошачья моча. Также крысы и мыши не любят запах сосны. Можно периодически сыпать вокруг курятника гранулы из кошачьего туалета или делать обвязку курятника сосновыми ветками — иглами вниз, а также посыпать сосновой стружкой подстилку для кур.

Ранее мы рассказывали о самом эффективном средстве от мышей в квартире.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:4024-летнюю апатитчанку заключили под стражу за попытку торговли «синтетикой»

12:28Премии до 150 тысяч рублей: сотрудники МФЦ Мурманской области могут выиграть губернаторские выплаты

11:43Мурманский лихач после ареста автомобиля заплатил 25 штрафов

11:25Кольский мост закроют на 16 часов: Мурманск готовится к масштабному фестивалю «Гольфстрим»

10:49Переселение из «деревяшек»: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал о состоянии маневренного фонда

10:30По обращениям жителей: в Мурманской области на ямочный ремонт дворов выделено более 73 млн рублей

10:21Признание в любви к Кольскому краю: двухминутный фильм о Мурманской области победил на всероссийском конкурсе

09:50«Впереди нас только Москва» — Мурманская область в лидерах по темпам замены лифтов

09:43Американскому экстремалу закрыли Севморпуть: почему Мэтт Разерфорд развернул яхту от берегов России

09:11В Кильдинстрое на турбазе сгорела баня

09:02Беги в Мурманске: как зарегистрироваться на «Кросс нации» в Долине Уюта

08:20Тепло и слегка дождливо: какой будет погода в Мурманской области 17 августа и что обещают народные приметы?

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости