10 креативных идей использования старых шин на даче — покрышки получат «вторую жизнь»

Автомобильные шины пойдут в дело

Старые автомобильные шины могут здорово пригодится в саду и огороде на дачном участке. Покрышки — как раз тот вариант, когда ненужной вещи стоит дать «вторую жизнь». Автор канала «Ваше хозяйство» рассказал о 10 вариантах использования старых шин на даче.

1. Клумба. Из старых покрышек получаются очень симпатичные и необычные клумбы. По желанию их можно покрасить. Из шин можно сделать и подвесные клумбы: как вертикальные, так и горизонтальные. Вертикальные клумбы можно подвесить на стенах дома, на заборе. Горизонтальные хорошо смотрятся на террасах и по периметру домов.

2. Декоративный водоём. Для создания мини-прудиков лучше всего подойдут шины от больших машин или тракторов. Выкопайте яму, уложите в неё шину, сверху накройте плотной плёнкой, края заправьте под шину и закрепите. Налейте воду, а бортики декорируйте камнями и растениями. Такие мини-водоёмы вносят разнообразие в сад и здорово украшают дачные участки.

3. Фигурки. Это могут быть лебеди, улитки, сказочные персонажи, машинки. Всё будет зависеть только от количества ненужных покрышек и вашей фантазии.

4. Качели. Из покрышек делают качели разной модификации. Самый простой вариант — расположить шину вертикально, зафиксировать в верхней части толстую веревку, закрепить её на перекладине или толстой ветке дерева. Если в центре обустроить мягкое сидение, качели будут еще удобнее.

5. Песочница. Если дети — частые гости на даче, из ненужной шины можно сделать песочницу. Преимущество — песочница изначально «оборудована» бортиками для сидения. По желанию в центре такой песочницы можно поставить зонт от солнца и дождя.

6. Дорожки между грядок. Дорожки из автомобильных шин станут настоящим спасением для садовода в период обильных и затяжных дождей. Преимущество таких тропинок состоит в том, что они не скользят, устойчивы к воздействию воды и химикатов, не гниют, не портят декоративный вид огорода.

7. Ограждение. Чтобы сделать простые невысокие ограждения из шин, достаточно просто вкопать их вертикально в землю. Такие заборчики обычно устанавливают между двух участков, вдоль дорожек, вокруг клумб. Чтобы ограждение выглядело декоративно и не портило внешний вид дачи, его лучше покрасить.

8. Нескользящее покрытие для ступеней. В период заморозков или после дождя ступеньки в дачный дом могут стать скользкими. Чтобы случайно не поскользнуться и не травмироваться, желательно предусмотреть для них антискользящее покрытие. Отрезать полоски и закрепить их на ступенях с помощью саморезов.

9. Мусорный бак. Чтобы не складировать множество мелких пакетов с мусором, из старых шин можно сделать простой мусорный бак. Ставим 3-4 шины одна на другую, внутрь помещаем пакет на 200-250 литров, края закрепляем верхней покрышкой. Мусорный бак органично впишется в пейзаж, если его покрасить или разрисовать.

10. Компостная куча. Составленные друг на друга покрышки скроют от глаза непривлекательные отходы, сделают кучу компактной. Для удобства в такой «бак» лучше вложить большой и прочный мешок, а уже в него складывать растительные отходы. Благодаря чёрному цвету покрышек полезное удобрение будет созревать ещё быстрее. К весне компост будет готов.

Ранее мы рассказывали, как защитить дачу от разрушительной силы стихии.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Рекорд на ЕГЭ: глава Мурманска Иван Лебедев раскрыл число стобалльников в Заполярье

20:13В споре о самой полезной рыбе поставлена точка: мурманский врач назвала неожиданных лидеров

19:28Щука, Кировск и гастротуризм: Татьяна Навка раскрыла детали семейного отдыха в Мурманской области с Дмитрием Песковым

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

02:01Замороженная клубника теряет весь свой вкус: главные ошибки хозяек при подготовке ягод к морозилке

00:01Пирожки с яблоками на творожном тесте: без выпечки в духовке

22:00Старые диски от болгарки не выбрасывайте: превращаем их в калибры для сварки

20:01Чёрный налёт на дне кастрюли — не трите, а залейте водой: а ещё добавьте это

18:04Малосольные огурцы на минералке: хруст и свежесть гарантированы — простой для реализации рецепт

16:10Угробить карьеру в миллионы евро: звёздный футболист Испании получил 8,5 лет тюрьмы за попытку изнасилования

Все новости