Умная экономия — заменяем продукты без ущерба для вкуса и пользы

Оригинальность на кухне возможна даже без редких и дорогих ингредиентов. Узнайте, как простые замены делают блюда вкуснее и доступнее!

10 простых замен:

  • Яблочный уксус вместо лимонного сока

Используйте яблочный уксус в соусах, маринадах или глазури вместо лимонного сока. Он придаёт блюду лёгкую кислинку и богатый вкус.

  • Йогурт вместо сметаны и наоборот

Греческий йогурт легко заменит сметану в запеканках или соусах. А сметана, в свою очередь, отлично подойдёт для десертов и салатов вместо йогурта.

  • Сливки вместо кокосового молока

Для выпечки или соусов нежирные сливки (10–15%), слегка разбавленные водой, заменят кокосовое молоко.

  • Сладкий перец вместо консервированных артишоков

Консервированный сладкий перец отлично подходит для пиццы, салатов и закусок вместо артишоков, сохраняя яркий вкус блюда.

  • Какао с маслом вместо шоколада

Для глазури или выпечки смешайте какао-порошок с растопленным сливочным маслом. Это экономичное и вкусное решение.

  • Сгущёнка с лимонным соком вместо взбитых сливок

Взбейте сгущённое молоко с лимонным соком — получите густой, освежающий крем для тортов и десертов.

  • Сулугуни вместо моцареллы

Сулугуни легко плавится и придаёт блюдам более насыщенный вкус. Отлично подходит для пиццы и запеканок.

  • Мёд вместо кленового сиропа

Поливайте панкейки или добавляйте в выпечку мёд вместо кленового сиропа. Он дешевле и полезнее.

  • Яблочное пюре вместо растительного масла

Добавьте в тесто яблочное пюре вместо масла. Это делает выпечку нежнее, полезнее и менее калорийной.

  • Банан вместо яиц в выпечке

Один банан (100 г) заменяет одно яйцо в сладких десертах, придавая тесту лёгкий фруктовый вкус.

Итоги

Эксперименты на кухне — это не только способ сэкономить, но и возможность найти новые вкусы. Даже самые привычные блюда можно сделать уникальными, заменяя дорогие или отсутствующие продукты доступными альтернативами.

Ранее мы рассказали, зачем нужны разные отсеки в стиральной машине.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15Коллаген коллагену — рознь: нутрициолог объяснила, почему добавка из морской рыбы эффективнее

13:05Жительница Мурманска заплатит 50 тысяч рублей за использование «Смешариков»

12:443 года реконструкции: Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске начали занятия, но в библиотеках

12:33Рыбаков в Териберке будут пропускать бесплатно к месту лова через парк по спискам

12:27Семейная ипотека в Мурманске: эксперты прогнозируют бум на рынке жилья после поручений Президента

12:10Хотела улучшить материальное положение: в Мурманске задержали 30-летнюю закладчицу

12:03Олимпийский лед и сила воли: Светлана Хоркина едет в Мурманск на «Арктический диалог»

11:49Мурманские гиды помогут полиции бороться с «серыми» таксогидами, чтобы избежать трагедий в пик сезона

11:34Арктика на ладони: уникальная выставка марок о Севере открылась в Музее связи

11:26Бум из 22 семей: Кольский ЗАГС регистрировал браки в незеркальную дату

10:59Из тропиков в Арктику: на Чукотке обсудят, как спасти людей от белых медведей, а медведей — от людей

10:45По факту смертельного ДТП на мурманской трассе завели уголовное дело: водителю грозит до 5 лет лишения свободы

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

10:02Быстрый тест на самооценку: выберите 1 силуэт — проверьте свою уверенность

08:59Ваш выбор — ваша личность: это животное видит вас насквозь

Все новости