Фаина Раневская: афоризмы, ставшие истинами

Фаина Раневская никогда не училась готовить, но ей удалось главное — научиться жить. С её острым умом и талантом быть собой она смогла оставить неизгладимый след в сердцах и умах людей.

Кто она — Раневская?

Раневская, или, точнее, Фаина Фельдман, родилась в богатой еврейской семье в Таганроге. Её родители мечтали о спокойной жизни для дочери, но сама Фаина мечтала совсем о другом. Однажды она оставила привычный мир ради искусства. Она взяла себе псевдоним Раневская в честь героини пьесы Чехова и прожила жизнь так, как хотела: смело и вдохновенно.

Мудрость, которая лечит

Раневская запомнилась не только ролями, но и своими уникальными афоризмами. Вот лишь некоторые из них:

  • «Старость — это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога».

Фаина Георгиевна не пыталась молодиться и принимала возраст с гордостью.

  • «Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа».

Этот афоризм учит не обманываться внешней картинкой.

  • «Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая».

Раневская пропагандировала идею самодостаточности и веры в себя.

  • «Счастье — это хорошее здоровье и плохая память».

В этой фразе скрыта простая, но важная истина: счастье возможно, если уметь заботиться о себе и отпускать прошлое.

  • «Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению».
  • «Женщина, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?»
  • «Нет толстых женщин, есть маленькая одежда».

Призыв любить себя и своё тело таким, какое оно есть.

  • «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни — цирк должен гастролировать».

Это правило помогает сохранить внутреннюю гармонию.

  • «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение».

Её слова звучат как напоминание о том, что важно быть счастливым и не растрачивать себя на ненужное.

Вишенка на торте

  1. «Деньги, конечно, грязь, но до чего же лечебная!»
  2. «Сказка — это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль — это когда наоборот».
  3. «Здоровье — это когда у вас каждый день болит в другом месте».
  4. «Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить».
  5. «Красота — страшная сила, и с каждым годом всё страшнее и страшнее».
  6. «Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой — морда становится меньше, но грустнее».
  7. «Животные — это такие чудесные друзья: не задают вопросов и не критикуют».

Фаина Раневская остаётся символом смелости и искренности. Её афоризмы продолжают вдохновлять, учить принимать себя и с улыбкой смотреть на жизнь.

Ранее мы поделились заповедями Авиценны для здоровья и долголетия.

Марина Сафарова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

12:23Детей в Мурманске зовут на квест по русским сказкам

12:15Память, труд и долг: Ковдорский ГОК почтил Героев Отечества

12:03И ведь кино никто бесплатно не покажет — о авиасообщении в Мурманской области

11:43Опасный съезд на Шабалина в Мурманске собрал в нескольких ДТП 10 автомобилей

11:15Мурманские врачи по телефону расскажут, как сохранить здоровье и избежать зависимостей

10:45Мурманчанину не дали украсть дорогой алкоголь

10:03Андрей МИЛОХИН. Новый мурманский аэропорт и старый разговор с московским художником

09:33В Кольском округе уничтожили огонь в бане

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

13:07Что делать, если в детсаду малыши друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей: нужна коррекция поведения

13:03Одни нос воротят, а другие не могут оторваться: польза и вред главного блюда новогоднего стола — страсти по холодцу

12:50Разные виды орехов полезны для своих целей: одни улучшают кожу, другие — укрепляют нервы

12:31Кто без искусства — как без воздуха: тест на знание шедевров русской живописи, вот уж где реально безграничная эрудиция

12:12Простой уральский парень станет игроком российского топ-клуба: 18-летний футболист будет получать миллионы

12:10У Овнов — продуктивность, у Тельцов — гармония, а у Дев — эффективность: гороскоп на 11 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости