Тесто на быструю руку для пирожков: на кефире и без дрожжей — получаются пышные

Пирожки на таком тесте в процессе готовки не впитывают в себя растительное масло, поэтому будут полезны даже если у вас повышенный холестерин

Рецептом этого теста со мной поделилась моя мама. На самом деле готовить с ним пирожки одно удовольствие. Они получаются пышными, сочными и очень вкусными. Раньше я часто отказывалась готовить своим домашним пирожки именно из-за того, что неохота было возиться с тестом, сейчас сама предлагаю и могу испечь их даже на завтрак.

Для приготовления «шустрого» теста нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Яйцо -1шт.
  • Соль -½ч.л.
  • Сметана -2с.л.
  • Кефир -500 мл.
  • Сода -1ч.л.
  • Мука -600-700гр.

Для подготовки лучше всего взять глубокую миску, так как в ней будет удобнее смешивать все ингредиенты. Начать нужно с яиц, разбейте указанное количество в миску, добавьте сметану и кефир, желательно комнатной температуры. В отдельное тарелке муку смешать с содой и отправить эту сухую смесь к кефиру. Блендером или венчиком все мешаем до получения однородной массы.

Тесту обязательно нужно дать настояться примерно 15 минут.

Начинку можете добавить любую. Я очень люблю пирожки с зеленым луком и яйцом. Можете на этом тесте приготовленные пирожки запекать в духовке, если хотите получить более постную выпечку, ну ил просто не любите жареное.

Рецепта быстрее, чем это тесто вы не найдете. Самое главное без дрожжей, можно и без яиц, но тогда выпечка не будет такой пышной, да и тесто с присутствием в нем яиц получатся гораздо вкуснее. Ни для кого не секрет, что успех вкусной выпечки зависит на 50% от самого теста.

Ранее мы рассказывали, как приготовить тесто на кефире для выпечки. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:36Опрос ВТБ показал: клиенты банков стали больше доверять биометрии

21:33Знай наших! Юный гений из Мурманской области везет секретную эко-разработку на выставку в Китай

21:19Генеративный ИИ ускоряет работу контакт-центров

20:17Тайны древнего Заполярья: в Кандалакше открылась выставка наскальных рисунков Канозера

19:50Артур из Мурманска за 6 миллионов рублей продает 100-рублевую купюру

19:42Кастинг в Мурманске: местных жителей зовут сняться в кино за гонорар от ИРИ

18:44«Надувной кит больше стоит»: жители Мурмашей просят отремонтировать оборудование в поликлинике

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

17:17Военные медики России и Китая проведут секретные учения в Мурманске на случай ядерной угрозы

16:55Молодой безработный апатитчанин признался в краже денег у приятеля

16:30Мурманчане жалуются на мусор на экотропе горы Горелая

07:24Рост цен на саженцы малины, клубники, ежевики и миндаля: сезонный ажиотаж и логистика

06:01Почему беспородная собака — не гарантия здоровья: факторы ухода и содержания важнее происхождения

04:20Мангал и ржавчина: почему толстый металл не спасает — химическая коррозия работает быстрее, чем обычная

03:10Три мифа о собаках: сухой нос, лечебная трава и объятия как ласка

01:40Характер и бессонница: учёные выяснили, какие люди спят хуже всех

00:11Творог: польза и нюансы — не больше рекомендуемой порции

Все новости