Не совсем варенье, но выручит при простуде: экспресс-баночка «лимонная» — отлично подойдет к чаю

Очень вкусно и полезно получается

На самом деле осенью и зимой лучше всего укреплять иммунитет. Нет ничего лучше, чем укрепление иммунитета самыми натуральными продуктами. Получается очень вкусное не совсем варенье, но при этом отлично подходит к чаю.  

  • лимон 1 шт
  • сахар 2 ч л или по вкусу
  • мед 2-3 ч л
  • имбирь — ½ ч л
  • лимонная кожура (примерно ¼ от лимона)

Использую не только лимон, но и его цедру. Лимоны нужно очистить от кожуры, которую в дальнейшем надо будет пропустить через мелкую терку. Сам лимон нарезаем на кусочки любого размера, как вам удобнее. После чего берем и блендером взбиваем лимон, мед, имбирь, сахар, лимонную кожуру. Чудодейственная смесь для иммунитета готова, перекладываем её в баночку с крышкой.

Это варенье можно есть вместе с кашей, отлично сочетается с манной. Данная смесь напоминает лимонный курд. Как правило, он представляет из себя густой сладко-кислый крем на основе лимонного сока. Так же смесь можно добавить в йогурты, намазывать на тост, есть с печеньем.

Помимо укрепления иммунитета, эта смесь способствует улучшению работы ЖКТ, улучшает аппетит и ускоряет обмен веществ. Так  же сочетание лимона, имбиря и меда обладает противоспалительным действием. Является сильным антиоксидантом, успокаивает нервную систему.  Кладезь витаминов и минералов.

Ранее мы рассказывали, какой напиток нельзя употреблять натощак. 

Ксения Топоркова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

Все новости