Не совсем варенье, но выручит при простуде: экспресс-баночка «лимонная» — отлично подойдет к чаю

Очень вкусно и полезно получается

На самом деле осенью и зимой лучше всего укреплять иммунитет. Нет ничего лучше, чем укрепление иммунитета самыми натуральными продуктами. Получается очень вкусное не совсем варенье, но при этом отлично подходит к чаю.  

  • лимон 1 шт
  • сахар 2 ч л или по вкусу
  • мед 2-3 ч л
  • имбирь — ½ ч л
  • лимонная кожура (примерно ¼ от лимона)

Использую не только лимон, но и его цедру. Лимоны нужно очистить от кожуры, которую в дальнейшем надо будет пропустить через мелкую терку. Сам лимон нарезаем на кусочки любого размера, как вам удобнее. После чего берем и блендером взбиваем лимон, мед, имбирь, сахар, лимонную кожуру. Чудодейственная смесь для иммунитета готова, перекладываем её в баночку с крышкой.

Это варенье можно есть вместе с кашей, отлично сочетается с манной. Данная смесь напоминает лимонный курд. Как правило, он представляет из себя густой сладко-кислый крем на основе лимонного сока. Так же смесь можно добавить в йогурты, намазывать на тост, есть с печеньем.

Помимо укрепления иммунитета, эта смесь способствует улучшению работы ЖКТ, улучшает аппетит и ускоряет обмен веществ. Так  же сочетание лимона, имбиря и меда обладает противоспалительным действием. Является сильным антиоксидантом, успокаивает нервную систему.  Кладезь витаминов и минералов.

Ранее мы рассказывали, какой напиток нельзя употреблять натощак. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости