Заливаю муку кипятком: жарю лепёшки с любой начинкой — за считанные минуты

Очень простой состав теста

Пеку лепёшки из заварного теста. Оно не рвётся, готовится за считанные минуты, а состав такой простой — мука и вода. Как рассказала автор канала «Готовим с Калниной Натальей», начинку можно брать любую: сладкую или соленную.

В миску просеем 300 г муки, добавим 1/3 ч. л. соли и перемешиваем. Делаем углубление и вливаем кипящую воду (300 мл), сразу замешиваем тесто, сначала ложкой, затем выкладываем на стол и замешиваем руками до однородности. Собираем в колобок, закрываем влажной салфеткой, оставляем на 30 минут, отдохнуть.

За это время приготовим две начинки. Первая творожная (200 г) с зелёным луком, вторая — твёрдый сыр (100-200 г) на крупной тёрке. Можно взять, например, яблоки или любое повидло на вкус.

Тесто готово, обваливаем в муке, делим на порционные кусочки. Берём колобок, раскатываем круг диаметром 15 см. На один край кладём начинку, закрываем вторым краем, закрепляем края и проходим вилкой по краю. Так проделаем со всеми лепёшками.

На сковороду наливаем растительное масло, разогреваем, опускаем лепёшку и жарим на среднем огне до золотистого цвета с двух сторон. Жарятся они быстро. По желанию такие лепёшки можно пожарить на сухой сковороде, а потом смазать сливочным маслом.

Ранее мы рассказывали о рецепте любимых лепёшек вместо хлеба.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

Все новости