Прокуратура Мурманска остановила незаконное строительство автосервиса рядом с детским садом

25.11.2024, 14:09 Новости / Общество

Прокуратура Первомайского административного округа Мурманска успешно оспорила законность разрешения на строительство автосервиса, которое было выдано индивидуальному предпринимателю комитетом территориального развития и строительства администрации города. После проведенной проверки было установлено, что автосервис расположенный в менее чем 10 метрах от детского сада станет настоящей экологической проблемой, сообщила Прокуратура Мурманской области. Так как он вырабатывает большое количество выхлопных газов, создает шум и вибрацию.

Несмотря на то, что разрешение на постройку предприниматель получил, у него отсутствовало заключение Роспотребнадзора. Этим и воспользовались местные жители. В течении нескольких месяцев они обращались в различные инстанции, чтобы те проверили законность строительства такого объекта инфраструктуры вблизи детского учреждения.

Для ускорения разрешения конфликта многодетная мама Светлана Парная, даже обращалась к губернатору Андрею Чибису. Потому что на все жалобы и обращения в администрации Мурманска заявляли, что документ о разрешении на постройку был выдан с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. Однако родители воспитанников детского сада были уверены, что такое соседство недопустимо и незаконно. После 5 месяцев судебных разбирательств закон встал на их сторону. Разрешение признали незаконным, и призвали местные власти его отозвать. Стройку остановили, а прокуратура продолжает следить за ходом выполнения судебного решения.

Фото: Прокуратура Мурманской области

Сейчас также читают: Нового года не будет: снежногорский Гринч сорвал гирлянду, украшавшую местный магазин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

17:04Хищные растения и гидропоника: мурманчан зовут на опыты в фитолаборатории

16:23Минздрав Мурманской области: в стране не хватает более 23 тысяч врачей

16:11Заполярный «морж» штурмует Патагонию: мурманчанин представляет Россию на Кубке мира в Аргентине

15:52В Мурманской области 5 августа завоют сирены: северян просят не паниковать

15:35В Мурманской области обновят дороги и придорожный сервис для автотуристов: советы федералов региону

15:07«Щёлкают по носу»: мурманская отличница лишилась 100 тысяч рублей губернаторской премии из-за молчания вуза

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости