Прокуратура Мурманска остановила незаконное строительство автосервиса рядом с детским садом

25.11.2024, 14:09 Новости / Общество

Прокуратура Первомайского административного округа Мурманска успешно оспорила законность разрешения на строительство автосервиса, которое было выдано индивидуальному предпринимателю комитетом территориального развития и строительства администрации города. После проведенной проверки было установлено, что автосервис расположенный в менее чем 10 метрах от детского сада станет настоящей экологической проблемой, сообщила Прокуратура Мурманской области. Так как он вырабатывает большое количество выхлопных газов, создает шум и вибрацию.

Несмотря на то, что разрешение на постройку предприниматель получил, у него отсутствовало заключение Роспотребнадзора. Этим и воспользовались местные жители. В течении нескольких месяцев они обращались в различные инстанции, чтобы те проверили законность строительства такого объекта инфраструктуры вблизи детского учреждения.

Для ускорения разрешения конфликта многодетная мама Светлана Парная, даже обращалась к губернатору Андрею Чибису. Потому что на все жалобы и обращения в администрации Мурманска заявляли, что документ о разрешении на постройку был выдан с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. Однако родители воспитанников детского сада были уверены, что такое соседство недопустимо и незаконно. После 5 месяцев судебных разбирательств закон встал на их сторону. Разрешение признали незаконным, и призвали местные власти его отозвать. Стройку остановили, а прокуратура продолжает следить за ходом выполнения судебного решения.

Фото: Прокуратура Мурманской области

Сейчас также читают: Нового года не будет: снежногорский Гринч сорвал гирлянду, украшавшую местный магазин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Храм Спиридона Тримифунтского в Мончегорске достроят к ноябрю: митрополит Митрофан проверил ход работ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости