Прокуратура Мурманска остановила незаконное строительство автосервиса рядом с детским садом

25.11.2024, 14:09 Новости / Общество

Прокуратура Первомайского административного округа Мурманска успешно оспорила законность разрешения на строительство автосервиса, которое было выдано индивидуальному предпринимателю комитетом территориального развития и строительства администрации города. После проведенной проверки было установлено, что автосервис расположенный в менее чем 10 метрах от детского сада станет настоящей экологической проблемой, сообщила Прокуратура Мурманской области. Так как он вырабатывает большое количество выхлопных газов, создает шум и вибрацию.

Несмотря на то, что разрешение на постройку предприниматель получил, у него отсутствовало заключение Роспотребнадзора. Этим и воспользовались местные жители. В течении нескольких месяцев они обращались в различные инстанции, чтобы те проверили законность строительства такого объекта инфраструктуры вблизи детского учреждения.

Для ускорения разрешения конфликта многодетная мама Светлана Парная, даже обращалась к губернатору Андрею Чибису. Потому что на все жалобы и обращения в администрации Мурманска заявляли, что документ о разрешении на постройку был выдан с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. Однако родители воспитанников детского сада были уверены, что такое соседство недопустимо и незаконно. После 5 месяцев судебных разбирательств закон встал на их сторону. Разрешение признали незаконным, и призвали местные власти его отозвать. Стройку остановили, а прокуратура продолжает следить за ходом выполнения судебного решения.

Фото: Прокуратура Мурманской области

Сейчас также читают: Нового года не будет: снежногорский Гринч сорвал гирлянду, украшавшую местный магазин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости