Мурманчане выступают против строительства автосервиса под окнами спальни детсада

13.11.2023, 13:41 Новости / Общество

В Мурманске строительство нового автосервиса на Жилстрое нарушает нормы СанПин из-за того, что здание возводится возле детского сада, уверены жители микрорайона. Уже несколько месяцев они пишут в разные инстанции с требованием проверить законность строительства.

Многодетная мама Светлана Парная пояснила Nord-News, что автосервис на ул. Фрунзе, 13 возводят рядом с домом на ул. Фрунзе, 9, в котором расположен детский сад №13. Расстояние между границей территории образовательного учреждения и фасада автосервиса составляет менее 100 метров.

Мурманчанка попросила губернатора Мурманской области Андрея Чибиса вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить нарушения законодательства.

- Строительство уже идёт. Просим разобраться в данной ситуации, вмешаться компетентным органам и не допустить произвола и нарушения законодательства, - написала она.

Светлана Парная пояснила Nord-News, что жители неоднократно обращались с вопросами о законности строительства, в том числе и на страницу главы региона.

Ранее проблему поднимала местная жительница Татьяна Рощина. Администрация Мурманска в ответ на её заявление сообщала, что разрешение на строительство выдано физическому лицу на основании разработанной проектной документации.

- Застройщиком по результатам публичных обсуждений получено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка «объекты придорожного сервиса». По проектной документации и проведенным проектировщиком расчетам за контурами границ земельного участка не формируется химическое воздействие, превышающее санитарно-эпидемиологические требования, установление санитарно-защитной зоны не требуется, - говорится в официальном ответе.

Вместе с тем, родители воспитанников детского сада уверены, что такое соседство незаконно.

- Вплотную с садиком строят автомастерскую. Администрация отвечает: всё законно. Мы поражаемся ответам. Ладно бы, если это была бы детская площадка. Просто как можно строить там, где у детей находится спальня, - отмечала она.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Зимние кинотеатры с горячим чаем на улице откроют в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

15:45Очень хотелось пенного с креветками: жителя Мончегорска задержали по подозрению в грабеже

19:00«Внесён в ранг канцерогенов»: доктор Мясников призвал отказаться от этого продукта — но не навсегда

18:45Моя выпечка всегда нежная, мягкая и пружинистая: тесто готовлю по особому рецепту — добавляю один ингредиент, который делает его шедевральным

18:33Душнилы и токсиски: 4 знака Зодиака, которые раздражают всех — постоянно в негативе

18:03Советский диетолог: гоните в шею тех, кто советует меньше жрать: пока голодаете — страдает эндокринная система

17:44Послание от Вселенной для 3 знаков Зодиака: к ним вернётся ясность ума — кому предстоит многое понять и увидеть 21 ноября 2025 года

17:32Терпению — конец: так ведёт себя мужчина, которому наплевать на отношения

Все новости