Мурманчане выступают против строительства автосервиса под окнами спальни детсада

13.11.2023, 13:41 Новости / Общество

В Мурманске строительство нового автосервиса на Жилстрое нарушает нормы СанПин из-за того, что здание возводится возле детского сада, уверены жители микрорайона. Уже несколько месяцев они пишут в разные инстанции с требованием проверить законность строительства.

Многодетная мама Светлана Парная пояснила Nord-News, что автосервис на ул. Фрунзе, 13 возводят рядом с домом на ул. Фрунзе, 9, в котором расположен детский сад №13. Расстояние между границей территории образовательного учреждения и фасада автосервиса составляет менее 100 метров.

Мурманчанка попросила губернатора Мурманской области Андрея Чибиса вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить нарушения законодательства.

- Строительство уже идёт. Просим разобраться в данной ситуации, вмешаться компетентным органам и не допустить произвола и нарушения законодательства, - написала она.

Светлана Парная пояснила Nord-News, что жители неоднократно обращались с вопросами о законности строительства, в том числе и на страницу главы региона.

Ранее проблему поднимала местная жительница Татьяна Рощина. Администрация Мурманска в ответ на её заявление сообщала, что разрешение на строительство выдано физическому лицу на основании разработанной проектной документации.

- Застройщиком по результатам публичных обсуждений получено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка «объекты придорожного сервиса». По проектной документации и проведенным проектировщиком расчетам за контурами границ земельного участка не формируется химическое воздействие, превышающее санитарно-эпидемиологические требования, установление санитарно-защитной зоны не требуется, - говорится в официальном ответе.

Вместе с тем, родители воспитанников детского сада уверены, что такое соседство незаконно.

- Вплотную с садиком строят автомастерскую. Администрация отвечает: всё законно. Мы поражаемся ответам. Ладно бы, если это была бы детская площадка. Просто как можно строить там, где у детей находится спальня, - отмечала она.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Зимние кинотеатры с горячим чаем на улице откроют в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

Все новости