Мурманчане выступают против строительства автосервиса под окнами спальни детсада

13.11.2023, 13:41 Новости / Общество

В Мурманске строительство нового автосервиса на Жилстрое нарушает нормы СанПин из-за того, что здание возводится возле детского сада, уверены жители микрорайона. Уже несколько месяцев они пишут в разные инстанции с требованием проверить законность строительства.

Многодетная мама Светлана Парная пояснила Nord-News, что автосервис на ул. Фрунзе, 13 возводят рядом с домом на ул. Фрунзе, 9, в котором расположен детский сад №13. Расстояние между границей территории образовательного учреждения и фасада автосервиса составляет менее 100 метров.

Мурманчанка попросила губернатора Мурманской области Андрея Чибиса вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить нарушения законодательства.

- Строительство уже идёт. Просим разобраться в данной ситуации, вмешаться компетентным органам и не допустить произвола и нарушения законодательства, - написала она.

Светлана Парная пояснила Nord-News, что жители неоднократно обращались с вопросами о законности строительства, в том числе и на страницу главы региона.

Ранее проблему поднимала местная жительница Татьяна Рощина. Администрация Мурманска в ответ на её заявление сообщала, что разрешение на строительство выдано физическому лицу на основании разработанной проектной документации.

- Застройщиком по результатам публичных обсуждений получено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка «объекты придорожного сервиса». По проектной документации и проведенным проектировщиком расчетам за контурами границ земельного участка не формируется химическое воздействие, превышающее санитарно-эпидемиологические требования, установление санитарно-защитной зоны не требуется, - говорится в официальном ответе.

Вместе с тем, родители воспитанников детского сада уверены, что такое соседство незаконно.

- Вплотную с садиком строят автомастерскую. Администрация отвечает: всё законно. Мы поражаемся ответам. Ладно бы, если это была бы детская площадка. Просто как можно строить там, где у детей находится спальня, - отмечала она.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Зимние кинотеатры с горячим чаем на улице откроют в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Даёшь прагматический словарь!

09:50В Оленегорске Лада врезалась в дерево

09:33ФосАгро поделилась своим рецептом борьбы с дефицитом кадров

09:27Первый «Коммунальный час» в Кольском округе: предписаний для УК пока нет

08:20Синоптики предупреждают: восточную часть Кольского полуострова засыплет снегом

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

11:04Февральский старт: всхожесть перца будет 85% — колдуем над семенами

10:43Выгоревшие на солнце — главный хит сезона: сделайте прическу небрежной

10:34Не сожгите электронику: 1 фатальная ошибка при «прикуривании» автомобиля зимой

08:34Тест по литературе: даже школьник с лету ответит — шансы на дне, если спали за партой

08:02Не обман, а технология: добавляем в фарш воду — получаем нежные котлеты

Все новости