Мурманчане выступают против строительства автосервиса под окнами спальни детсада

13.11.2023, 13:41 Новости / Общество

В Мурманске строительство нового автосервиса на Жилстрое нарушает нормы СанПин из-за того, что здание возводится возле детского сада, уверены жители микрорайона. Уже несколько месяцев они пишут в разные инстанции с требованием проверить законность строительства.

Многодетная мама Светлана Парная пояснила Nord-News, что автосервис на ул. Фрунзе, 13 возводят рядом с домом на ул. Фрунзе, 9, в котором расположен детский сад №13. Расстояние между границей территории образовательного учреждения и фасада автосервиса составляет менее 100 метров.

Мурманчанка попросила губернатора Мурманской области Андрея Чибиса вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить нарушения законодательства.

- Строительство уже идёт. Просим разобраться в данной ситуации, вмешаться компетентным органам и не допустить произвола и нарушения законодательства, - написала она.

Светлана Парная пояснила Nord-News, что жители неоднократно обращались с вопросами о законности строительства, в том числе и на страницу главы региона.

Ранее проблему поднимала местная жительница Татьяна Рощина. Администрация Мурманска в ответ на её заявление сообщала, что разрешение на строительство выдано физическому лицу на основании разработанной проектной документации.

- Застройщиком по результатам публичных обсуждений получено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка «объекты придорожного сервиса». По проектной документации и проведенным проектировщиком расчетам за контурами границ земельного участка не формируется химическое воздействие, превышающее санитарно-эпидемиологические требования, установление санитарно-защитной зоны не требуется, - говорится в официальном ответе.

Вместе с тем, родители воспитанников детского сада уверены, что такое соседство незаконно.

- Вплотную с садиком строят автомастерскую. Администрация отвечает: всё законно. Мы поражаемся ответам. Ладно бы, если это была бы детская площадка. Просто как можно строить там, где у детей находится спальня, - отмечала она.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Зимние кинотеатры с горячим чаем на улице откроют в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

09:04Мгновенно поднимут на новый уровень: 5 вещей, способных сделать образ дороже — совет стилиста

08:46Беру крабовые палочки, морковь по-корейски, яйца и укроп: салат делается просто — вкус нежный, настоящее ресторанное блюдо

08:33Настоящий роман о любви: 23 ноября эти 2 знака Зодиака встретят свою вторую половинку — родственная душа

08:02Получится самый нежный гарнир: рецепт пюре для гурманов — успех зависит от вида картофеля

07:45Самый полный гороскоп для Козерогов на 2026 год: «орлиный взор, напор, изящный поворот и прямо в руки запретный плод» - успех гарантирован

07:04Спрут утащит в пучину страстей: Лунный календарь на воскресенье, 23 ноября 2025 года — опасный день

Все новости