Этот томат стал настоящей сенсацией среди садоводов — колоссальная урожайность

При посадке томата нужно учитывать нюансы

Один из сортов помидоров стал настоящей сенсацией среди садоводов — им восторгаются. И это не случайно — сорт томата «Монгольский карлик» (народное название) поражает своей низкорослостью и невероятной урожайностью, сообщает автор канала «Чудогрядка.рф».

Сорт «Монгол карлик» — относительно молодой (название в госреестре селекционных достижений с 2020 года) очень быстро завоевал сердца дачников, причем не только в России, но и за рубежом. Кусты очень низенькие, а точнее карликовые — высотой 20–30 см. Они не требуют подвязки, их не нужно формировать, потому что плоды завязываются и на пасынках тоже.

Но у томата есть одна особенность — по мере роста они наклоняются к земле, особенно, когда на них появляются плоды. В итоге кусты разрастаются в ширину и могут занимать занять площадь диаметром 50–100 см. Это нужно учитывать при посадке растений.

Главное, что поражает в томате «Монгольский карлик» — его колоссальная урожайность. В теплицах он дает 16,3–17,0 кг с 1 кв. м, а порой и до 20 кг, то есть по 10 кг с куста. Для сравнения: у популярного сорта «Батяня», а он высокорослый, урожайность всего 2 кг с 1 кв. м, а не менее известного томата «Пузата хата» (высокий) — около 9 кг с 1 кв. м.

Сорт ранний. Толерантен к стандартным патогенам, среди которых и фитофтора. Устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Рекомендован как для теплиц, так и для открытого грунта. А ещё его можно выращивать дома в горшках — если посеять семена в начале февраля, то урожай будет уже в конце мая.

В открытом грунте «Монгольский карлик» рекомендуется высаживать по 2 куста на 1 кв. м. Подвязывать его не нужно, но почву рекомендуется замульчировать сеном или соломой — если кусты лягут, а это вполне реально, то плоды с такой подстилкой останутся чистыми и сухими.

Ранее мы рассказывали о двух лучших сортах томатов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Лейся песня: в Заполярье проходит конкурс творчества для старшего поколения

06:15Метель и ветер: в Минтрансе объяснили закрытие трассы Заполярный - Сальмиярви

00:20Праздник для бриллиантов: в Мурманске выбрали лучших воспитателей и учителей

23:45Гавань будущего: мурманский порт Лавна в этом году выйдет на полную мощность

23:33Гимн ко дню рождения: Мурманск ищет главную песню к своему 110-летию

23:15В Мурманской облдуме сократили число депутатов

21:15«Бугония» Лантимоса: почему фильм с Эммой Стоун заставляет дрожать за будущее Арктики

20:16Аренда вместо ипотеки: в Арктике предлагают строить государственное наемное жилье

19:35Для тех, кто ценит качество, стиль и историческую преемственность: в Полярных Зорях за полмиллиона рублей продают шахматный стол из кавказского дуба

19:11Доска почета в Кандалакше: предприятиям предложили выбрать лучших тружеников округа

19:04Арктика диктует погоду Индии: ученые связали таяние льдов с тропическими ливнями

18:38Цветы в кулинарии и косметологии: в Мурманске пройдет необычная лекция от эксперта ПАБСИ

06:36Королевская пицца: 15 минут в духовке — и сочный шедевр уже на столе

03:29Эффект подиума на улице: 5 разрывных пиджаков в 2026 году будут носить не снимая

02:26Рассольник как в детстве СССР — секрет прозрачного бульона: эти хитрости сделают суп идеальным

01:31Будим свои пионы: зацветут пышным цветом — дело не только в подкормке

00:28Тамбур вне закона: как не получить огромный штраф за общую дверь в подъезде

23:59Мода на хлорофилл: системный подход к похудению — погрузитесь в биохакинг

Все новости