Остров в Верхне-Туломском водохранилище официально назовут Партизанским

26.11.2024, 16:40 Новости / Общество

Как сообщает Информационное агентство «Би-порт», в Верхне-Туломском водохранилище может появиться остров с историческим названием «Партизанский». Как сообщил Владимир Мищенко — председатель комитета думы по законодательству, инициатором присвоения имени выступило Управление Росреестра по Мурманской области.

У названия «Партизанский» большая и длинная история, которая берет свое начало в 1987 году. Совет народных депутатов утвердил это название в честь партизанских отрядов «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья», которые действовали на острове в годы Великой Отечественной войны. С 1942 по 1944 год здесь располагалась база этих отрядов, а с 1982 года остров стал местом проведения слётов ветеранов партизанского движения.

Сейчас здесь работает музей под открытым небом «База партизан Заполярья». В нем проводят реставрацию памятников, а также установили обелиски и часовню. Введение официального названия позволит увековечить в истории роль острова.

Это важно для того, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества, которые завоевали Великую Победу, — отметил Мищенко.

Также стоит напомнить, что 8 февраля 2021 года здесь произошло печальное событие. на острове ушел из жизни известный краевед и почетный гражданин Мурманска Михаил Орешета.

Фото: Информационное агентство «Би-порт»

Сейчас также читают: Ледовый дворец приглашает на массовые катания с 25 ноября по 1 декабря

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

19:38«Купил у незнакомца за 50 тысяч»: в Мурманске подросток без прав устроил погоню с ГАИ на тонированном авто

18:23«Сортиром площадь испоганят»: в Кировске назревает скандал из-за установки общественных туалетов на центральной площади

17:23Госавтоинспекция Мурманской области рассказала, почему на питбайках нельзя ездить по дорогам общего пользования

16:25Передается только через кровь: жителям Мурманской области рассказали, как уберечься от гепатита С

15:16Зарплата за порядок в доме: Андрей Чибис предложил поощрять мурманских глав ТСЖ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости