Остров в Верхне-Туломском водохранилище официально назовут Партизанским

26.11.2024, 16:40 Новости / Общество

Как сообщает Информационное агентство «Би-порт», в Верхне-Туломском водохранилище может появиться остров с историческим названием «Партизанский». Как сообщил Владимир Мищенко — председатель комитета думы по законодательству, инициатором присвоения имени выступило Управление Росреестра по Мурманской области.

У названия «Партизанский» большая и длинная история, которая берет свое начало в 1987 году. Совет народных депутатов утвердил это название в честь партизанских отрядов «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья», которые действовали на острове в годы Великой Отечественной войны. С 1942 по 1944 год здесь располагалась база этих отрядов, а с 1982 года остров стал местом проведения слётов ветеранов партизанского движения.

Сейчас здесь работает музей под открытым небом «База партизан Заполярья». В нем проводят реставрацию памятников, а также установили обелиски и часовню. Введение официального названия позволит увековечить в истории роль острова.

Это важно для того, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества, которые завоевали Великую Победу, — отметил Мищенко.

Также стоит напомнить, что 8 февраля 2021 года здесь произошло печальное событие. на острове ушел из жизни известный краевед и почетный гражданин Мурманска Михаил Орешета.

Фото: Информационное агентство «Би-порт»

Сейчас также читают: Ледовый дворец приглашает на массовые катания с 25 ноября по 1 декабря

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости