Остров в Верхне-Туломском водохранилище официально назовут Партизанским

26.11.2024, 16:40 Новости / Общество

Как сообщает Информационное агентство «Би-порт», в Верхне-Туломском водохранилище может появиться остров с историческим названием «Партизанский». Как сообщил Владимир Мищенко — председатель комитета думы по законодательству, инициатором присвоения имени выступило Управление Росреестра по Мурманской области.

У названия «Партизанский» большая и длинная история, которая берет свое начало в 1987 году. Совет народных депутатов утвердил это название в честь партизанских отрядов «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья», которые действовали на острове в годы Великой Отечественной войны. С 1942 по 1944 год здесь располагалась база этих отрядов, а с 1982 года остров стал местом проведения слётов ветеранов партизанского движения.

Сейчас здесь работает музей под открытым небом «База партизан Заполярья». В нем проводят реставрацию памятников, а также установили обелиски и часовню. Введение официального названия позволит увековечить в истории роль острова.

Это важно для того, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества, которые завоевали Великую Победу, — отметил Мищенко.

Также стоит напомнить, что 8 февраля 2021 года здесь произошло печальное событие. на острове ушел из жизни известный краевед и почетный гражданин Мурманска Михаил Орешета.

Фото: Информационное агентство «Би-порт»

Сейчас также читают: Ледовый дворец приглашает на массовые катания с 25 ноября по 1 декабря

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

17:03Привезла лимоны и папайю: ПАБСИ посетила почвовед из Уфы, нашедшая в Заполярье могилу брата

16:35Москвичка устроила драку в приемном покое одной из мурманских больниц

16:19Медведь-перфекционист: в Кандалакшском заповеднике косолапый толково поправил кривую фотоловушку

15:45Жителю Кировска пришлось погасить долги отца, погибшего в ДТП

15:2611 ведер воды на м2 : Июнь в Мурманской области превысил по осадкам норму в 2 раза — эксперт из Москвы

22:02Творожный маринад для рыбы — скумбрия получается сочной и ароматной: никакой сухости, только упругая текстура

20:03Сочный и густой укроп — главные правила: лёгкая подкормка и уход для пышных кустиков

18:02Как избежать трещин на цементе: проверенный способ без удорожания

16:02Шоколадный торт из сухарей — без духовки: нежный крем и хрустящая основа

14:03Соль в унитаз — народный метод против налёта и запахов: доступное средство для регулярного ухода

12:02Полив томатов по расписанию вредит: лучше полить один раз правильно, чем 10 наугад

Все новости