Остров в Верхне-Туломском водохранилище официально назовут Партизанским

26.11.2024, 16:40 Новости / Общество

Как сообщает Информационное агентство «Би-порт», в Верхне-Туломском водохранилище может появиться остров с историческим названием «Партизанский». Как сообщил Владимир Мищенко — председатель комитета думы по законодательству, инициатором присвоения имени выступило Управление Росреестра по Мурманской области.

У названия «Партизанский» большая и длинная история, которая берет свое начало в 1987 году. Совет народных депутатов утвердил это название в честь партизанских отрядов «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья», которые действовали на острове в годы Великой Отечественной войны. С 1942 по 1944 год здесь располагалась база этих отрядов, а с 1982 года остров стал местом проведения слётов ветеранов партизанского движения.

Сейчас здесь работает музей под открытым небом «База партизан Заполярья». В нем проводят реставрацию памятников, а также установили обелиски и часовню. Введение официального названия позволит увековечить в истории роль острова.

Это важно для того, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества, которые завоевали Великую Победу, — отметил Мищенко.

Также стоит напомнить, что 8 февраля 2021 года здесь произошло печальное событие. на острове ушел из жизни известный краевед и почетный гражданин Мурманска Михаил Орешета.

Фото: Информационное агентство «Би-порт»

Сейчас также читают: Ледовый дворец приглашает на массовые катания с 25 ноября по 1 декабря

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

Все новости