Остров в Верхне-Туломском водохранилище официально назовут Партизанским

26.11.2024, 16:40 Новости / Общество

Как сообщает Информационное агентство «Би-порт», в Верхне-Туломском водохранилище может появиться остров с историческим названием «Партизанский». Как сообщил Владимир Мищенко — председатель комитета думы по законодательству, инициатором присвоения имени выступило Управление Росреестра по Мурманской области.

У названия «Партизанский» большая и длинная история, которая берет свое начало в 1987 году. Совет народных депутатов утвердил это название в честь партизанских отрядов «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья», которые действовали на острове в годы Великой Отечественной войны. С 1942 по 1944 год здесь располагалась база этих отрядов, а с 1982 года остров стал местом проведения слётов ветеранов партизанского движения.

Сейчас здесь работает музей под открытым небом «База партизан Заполярья». В нем проводят реставрацию памятников, а также установили обелиски и часовню. Введение официального названия позволит увековечить в истории роль острова.

Это важно для того, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества, которые завоевали Великую Победу, — отметил Мищенко.

Также стоит напомнить, что 8 февраля 2021 года здесь произошло печальное событие. на острове ушел из жизни известный краевед и почетный гражданин Мурманска Михаил Орешета.

Фото: Информационное агентство «Би-порт»

Сейчас также читают: Ледовый дворец приглашает на массовые катания с 25 ноября по 1 декабря

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

00:33Гуляш как у бабушки: говядина будет распадаться на волокна — секрет идеальной мягкости

23:58Чукотский экстрим и хай-тек: канадские дома стоят уже 20 лет — школа и гостиница по импортным технологиям

22:23Манник «Все по стакану»: рецепт пирога на кефире — бонусом горячая пропитка для нежнейшей структуры

22:04Индикатор радости: куда летит ваша душа — учимся наслаждаться жизнью

21:27Тест на знание ПДД: 5 головоломок, на которых сыплются водители с 40-летним стажем — экзамен для профи

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

Все новости