Распорядок дня императрицы Екатерины II: такой режим позволяет работать «как лошадь»

Такой распорядок позволял рационально использовать время

Екатерина II занималась трудом умственным, управляла страной, имела огромное влияние, но и ответственность была высочайшей. Однажды она написала в своём дневнике: «Я работаю как лошадь». По мнению историков, в этом ей помогал строгий распорядок дня, сообщает канал «Загадки истории».

Ранний подъем и некоторые хлопоты

Екатерина II вставала в 5 утра, чтобы за день всё успеть. Императрице совесть не позволяла спать до обеда. Многое за день нужно было успеть. Екатерина Вторая осознавала, что есть «жаворонки» и «совы». Поэтому императрица спокойно относилась к тому, что часть слуг просыпалась поздно. Они спокойно заваривала себе кофе в турке и даже временами выполняла обязанности истопника.

Время творчества

С 8 утра начинался интересный период рабочего дня императрицы. Екатерина садилась за стол, брала в руки перо и писала письма, сочиняла комические рассказы, пьесы, либретто. На рабочем столе у императрицы всегда был идеальный порядок. Все бумаги лежали на своих местах.

Государственные вопросы

С 9 часов утра Екатерина начинала встречаться с разными политиками, государственными деятелями и прочими важными людьми. Тратила на общение по нескольку часов. В ходе этих встреч решались чрезвычайно важные вопросы.

Обед

После важных встреч Екатерина начинала готовиться к обеду. Меню у Екатерины II было относительно скромным, но блюда подавали сытные и вкусные. Всего на столе появлялось 3-4 блюда — не более. Она отдавала предпочтение варёной говядине, смородиновому конфитюру, не обходилось без рюмочки рейнвайна.

Послеобеденное время

После обеда императрица изучала российскую и иностранную прессу, читала книги. Но позже завела помощников. Газеты читали они, а потом рассказывали императрице о главных новостях. В старости императрица позволяла себе после обеда немного поспать, выделяла время для общения с внуками.

Вечер

С 18 часов императрица либо смотрела театральную постановку, либо устраивала званый ужин, в ходе которого общалась с соратниками, интересными людьми в неформальной обстановке. В 22-23 часа императрица отправлялась спать. Ведь в 5 утра опять нужно было вставать.

Ранее мы рассказывали, что можно есть, как императрица Екатерина II.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

07:01Беру авокадо, масло, икру минтая и делаю бутерброды: отличная новогодняя закуска — все в восторге

06:01Марианна родилась похожей на солнышко: она сияла, а родители не мешали — дочь Олега Газманова отметила 22-летие

05:03Мясо перед запеканием не мариную: секретная фишка в «двойном одеяле» — получается сочным, румяным, просто тает во рту, и выглядит изумительно

04:04Гороскоп на 19 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — сила воли, Близнецам — внимание людей, Козерогам — желание меняться

03:02После слов нутрициолога был культурный шок: у доктора Александра Мясникова волосы зашевелились на голове — от услышанного они встали дыбом

01:01Всего 20 секунд времени, и наступает момент истины: внимательные люди смогут найти на рисунке кролика — сложная головоломка

Все новости