Туристы о путешествии на затонувшем в Териберке судне: «Молились, чтобы вернуться живыми»

Маломерное судно «Боец», затонувшее сегодня у берега Териберки с 11 пассажирами на борту, ранее уже вызывало нарекание и жалобы со стороны туристов.

— Судно «Боец» и его кэп ранее неоднократно замечено в море с креном на борт или в штормовую погоду, или на литорали во время отлива. (…) Лицензии на морские коммерческие перевозки нет. Специальных «капитанских прав» для работы с коммерческими морскими перевозками у кэпа нет. Спасжилетов ни на ком из туристов, судя по видео, надето не было, — сообщает канал «Курорты Кольского края».

Напомним, пассажиров удалось спасти.

В чате «Териберка» впечатлениями от поездок поделились сами туристы.

— Мы плавали на этом корабле в июле! Капитан выпивал прямо на судне, и весь час мы плавали на боку! Это было невероятно страшно! И все пассажиры всю «прогулку» молились о том, чтобы вернуться живыми! Позже, после возвращения домой, узнала, что в тот день тоже было штормовое предупреждение и выход в море был закрыт! А мы ещё и с детьми плавали! Я это было похоже на кромешный ад, — написала девушка с никнеймом Ядвига в чате «Териберка».

Она отметила, что сообщила о ситуации в компанию, предоставляющую им услугу «морская прогулка». Там отметили, что подобных случаев никогда не было и пообещали разобраться.

Между тем, и другие туристы поделились своим опытом в чате, где многие выбирают судно и компанию для выхода в море или «охоты за китами», а также выбирают другие туры и гидов:

— Мы когда плавали в августе — нам капитан рассказал инструктаж перед посадкой (там все очевидно в принципе, главный принцип — не быть му****м и слушаться капитана) и он не отплыл до тех пор, пока все жилеты не надели

— У нас так же было, капитан даже проверил, насколько правильно все надели жилеты, кому-то подтягивал ремешки там.

В чате также отметили, что запрета на выход в море не было.

— Выход не запрещен был. Была повышенная готовность и ограничение. Ограничение — это не запрет. Всех спокойно выпускали. Без уведомления пограничников никто в море выйти не мог бы. Если вышли — значит разрешили, — написал мурманский гид Владимир Онацкий.

Губернатор Андрей Чибис сообщил, что вместе с правоохранительными органами правительство региона сделает всё, чтобы привлечь к ответственности предпринимателя, судно которого вышло в море, несмотря на запрет, сообщает оперативный штаб региона.

Фото: Кольский Север

Сейчас также читают: Стройка фиджитал-центра в Долине Уюта превратила хоккейный корт в склад

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11Где рыба? В Коле 29 сентября состоится ярмарка морепродуктов

08:20Последний день лета? — о погоде в Мурманской области

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

22:36Билет в мир больших событий: Мурманский центр волонтеров объявил масштабный набор добровольцев

22:11Три балла за дисциплину: в школах Мурманска введут экспериментальные оценки за поведение

21:43Контролирует 52 сотрудника и парашют Гагарина: в Мурманске кошка Плюша устает на работе в Военно-морском музее

21:12Готов к покорению Арктики: новый буксир «Кола» успешно прошел испытания на «Севмаше»

20:56Три арктических супер-сухогруза за 13 миллиардов: «Эко Шиппинг» запускает мегапроект в Мурманске

20:08Драма в Кандалакшском заповеднике: лебедь-отец пережил депрессию и вернулся в семью после трагедии

19:30Дороги к больнице и путь на Ловозеро: в Оленегорске подвели итоги масштабных ремонтов

19:11Отопительный сезон в Мурманске начнется досрочно: Иван Лебедев подписал постановление

17:53В Мурманске сменился транспортный прокурор

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости