Туристы о путешествии на затонувшем в Териберке судне: «Молились, чтобы вернуться живыми»

Маломерное судно «Боец», затонувшее сегодня у берега Териберки с 11 пассажирами на борту, ранее уже вызывало нарекание и жалобы со стороны туристов.

— Судно «Боец» и его кэп ранее неоднократно замечено в море с креном на борт или в штормовую погоду, или на литорали во время отлива. (…) Лицензии на морские коммерческие перевозки нет. Специальных «капитанских прав» для работы с коммерческими морскими перевозками у кэпа нет. Спасжилетов ни на ком из туристов, судя по видео, надето не было, — сообщает канал «Курорты Кольского края».

Напомним, пассажиров удалось спасти.

В чате «Териберка» впечатлениями от поездок поделились сами туристы.

— Мы плавали на этом корабле в июле! Капитан выпивал прямо на судне, и весь час мы плавали на боку! Это было невероятно страшно! И все пассажиры всю «прогулку» молились о том, чтобы вернуться живыми! Позже, после возвращения домой, узнала, что в тот день тоже было штормовое предупреждение и выход в море был закрыт! А мы ещё и с детьми плавали! Я это было похоже на кромешный ад, — написала девушка с никнеймом Ядвига в чате «Териберка».

Она отметила, что сообщила о ситуации в компанию, предоставляющую им услугу «морская прогулка». Там отметили, что подобных случаев никогда не было и пообещали разобраться.

Между тем, и другие туристы поделились своим опытом в чате, где многие выбирают судно и компанию для выхода в море или «охоты за китами», а также выбирают другие туры и гидов:

— Мы когда плавали в августе — нам капитан рассказал инструктаж перед посадкой (там все очевидно в принципе, главный принцип — не быть му****м и слушаться капитана) и он не отплыл до тех пор, пока все жилеты не надели

— У нас так же было, капитан даже проверил, насколько правильно все надели жилеты, кому-то подтягивал ремешки там.

В чате также отметили, что запрета на выход в море не было.

— Выход не запрещен был. Была повышенная готовность и ограничение. Ограничение — это не запрет. Всех спокойно выпускали. Без уведомления пограничников никто в море выйти не мог бы. Если вышли — значит разрешили, — написал мурманский гид Владимир Онацкий.

Губернатор Андрей Чибис сообщил, что вместе с правоохранительными органами правительство региона сделает всё, чтобы привлечь к ответственности предпринимателя, судно которого вышло в море, несмотря на запрет, сообщает оперативный штаб региона.

Фото: Кольский Север

Сейчас также читают: Стройка фиджитал-центра в Долине Уюта превратила хоккейный корт в склад

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:09116 инициатив родители из Мурманской области направили на федеральный конкурс

13:07Работодателям Мурманской области вернут 305 миллионов рублей за охрану труда: как успеть до 1 августа

12:49Украшение для мопса Лолы: Волонтеры создают браслеты и рюкзаки из сетей с побережья Баренцева моря

12:1027-летняя жительница Североморска призналась в краже 2 велосипедов: преступления женщина совершила за одну ночь

11:452 миллиона раз медики скорой помощи Мурманской области помогли северянам за 10 лет

11:3885-летнюю поджигательницу Умбы направили принудительно к психиатру на лечение

11:15В Мурманске случайный свидетель помог задержать иностранца, разбившего лобовое стекло в Ладе Гранта

10:57Два поколения руководителей Мурманска ответили на стратегические вопросы студентов Президентской академии

10:50Жители Мурмашей примут участие в экологической акции накануне Дня России

10:41В праздничные выходные июня в Мурманской области похолодает — эксперт из Москвы

10:23В Апатитах впервые покажут редкие довоенные этюды Русского Севера художника-полярника Бом-Григорьевой

10:10Жителю Ура-Губы дали два с половиной года колонии за поджог чужого дома

12:06Ковёр на полу: есть два правильных варианта — все остальные создают хаос

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

09:16Перегруженные томаты — ошибка июня: удаляйте пасынки вовремя, а если прозевали, то есть другой способ

07:38Не просто приправа: тройной удар кетчупом по организму — а ещё любимая русскими ядрёная смесь

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

Все новости