Туристы о путешествии на затонувшем в Териберке судне: «Молились, чтобы вернуться живыми»

Маломерное судно «Боец», затонувшее сегодня у берега Териберки с 11 пассажирами на борту, ранее уже вызывало нарекание и жалобы со стороны туристов.

— Судно «Боец» и его кэп ранее неоднократно замечено в море с креном на борт или в штормовую погоду, или на литорали во время отлива. (…) Лицензии на морские коммерческие перевозки нет. Специальных «капитанских прав» для работы с коммерческими морскими перевозками у кэпа нет. Спасжилетов ни на ком из туристов, судя по видео, надето не было, — сообщает канал «Курорты Кольского края».

Напомним, пассажиров удалось спасти.

В чате «Териберка» впечатлениями от поездок поделились сами туристы.

— Мы плавали на этом корабле в июле! Капитан выпивал прямо на судне, и весь час мы плавали на боку! Это было невероятно страшно! И все пассажиры всю «прогулку» молились о том, чтобы вернуться живыми! Позже, после возвращения домой, узнала, что в тот день тоже было штормовое предупреждение и выход в море был закрыт! А мы ещё и с детьми плавали! Я это было похоже на кромешный ад, — написала девушка с никнеймом Ядвига в чате «Териберка».

Она отметила, что сообщила о ситуации в компанию, предоставляющую им услугу «морская прогулка». Там отметили, что подобных случаев никогда не было и пообещали разобраться.

Между тем, и другие туристы поделились своим опытом в чате, где многие выбирают судно и компанию для выхода в море или «охоты за китами», а также выбирают другие туры и гидов:

— Мы когда плавали в августе — нам капитан рассказал инструктаж перед посадкой (там все очевидно в принципе, главный принцип — не быть му****м и слушаться капитана) и он не отплыл до тех пор, пока все жилеты не надели

— У нас так же было, капитан даже проверил, насколько правильно все надели жилеты, кому-то подтягивал ремешки там.

В чате также отметили, что запрета на выход в море не было.

— Выход не запрещен был. Была повышенная готовность и ограничение. Ограничение — это не запрет. Всех спокойно выпускали. Без уведомления пограничников никто в море выйти не мог бы. Если вышли — значит разрешили, — написал мурманский гид Владимир Онацкий.

Губернатор Андрей Чибис сообщил, что вместе с правоохранительными органами правительство региона сделает всё, чтобы привлечь к ответственности предпринимателя, судно которого вышло в море, несмотря на запрет, сообщает оперативный штаб региона.

Фото: Кольский Север

Сейчас также читают: Стройка фиджитал-центра в Долине Уюта превратила хоккейный корт в склад

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

20:50Надежда стать долгожителем очень слабая: 1 из знаков Зодиака живёт меньше, чем остальные — с чем это связано

20:46«Аристократов» ждет легкая прогулка в Бергамо? Прогноз матча «Аталанты» и «Челси»

20:41И сладенького съесть, и от числа на весах слезу не пустить: выход найден – готовим запеканку без муки

20:41Огненная Лошадь диктует меню: какие продукты привлекут успех — и от какой еды лучше отказаться в новогоднюю ночь 2026

20:30Домик в деревне: почему зумеры массово уезжают за город — ответ психолога Евгения Гурьева

20:21Экстрим не их конёк: эти 2 знака Зодиака обожают размеренную жизнь — диван и книга их друзья

Все новости