Туристы о путешествии на затонувшем в Териберке судне: «Молились, чтобы вернуться живыми»

Маломерное судно «Боец», затонувшее сегодня у берега Териберки с 11 пассажирами на борту, ранее уже вызывало нарекание и жалобы со стороны туристов.

— Судно «Боец» и его кэп ранее неоднократно замечено в море с креном на борт или в штормовую погоду, или на литорали во время отлива. (…) Лицензии на морские коммерческие перевозки нет. Специальных «капитанских прав» для работы с коммерческими морскими перевозками у кэпа нет. Спасжилетов ни на ком из туристов, судя по видео, надето не было, — сообщает канал «Курорты Кольского края».

Напомним, пассажиров удалось спасти.

В чате «Териберка» впечатлениями от поездок поделились сами туристы.

— Мы плавали на этом корабле в июле! Капитан выпивал прямо на судне, и весь час мы плавали на боку! Это было невероятно страшно! И все пассажиры всю «прогулку» молились о том, чтобы вернуться живыми! Позже, после возвращения домой, узнала, что в тот день тоже было штормовое предупреждение и выход в море был закрыт! А мы ещё и с детьми плавали! Я это было похоже на кромешный ад, — написала девушка с никнеймом Ядвига в чате «Териберка».

Она отметила, что сообщила о ситуации в компанию, предоставляющую им услугу «морская прогулка». Там отметили, что подобных случаев никогда не было и пообещали разобраться.

Между тем, и другие туристы поделились своим опытом в чате, где многие выбирают судно и компанию для выхода в море или «охоты за китами», а также выбирают другие туры и гидов:

— Мы когда плавали в августе — нам капитан рассказал инструктаж перед посадкой (там все очевидно в принципе, главный принцип — не быть му****м и слушаться капитана) и он не отплыл до тех пор, пока все жилеты не надели

— У нас так же было, капитан даже проверил, насколько правильно все надели жилеты, кому-то подтягивал ремешки там.

В чате также отметили, что запрета на выход в море не было.

— Выход не запрещен был. Была повышенная готовность и ограничение. Ограничение — это не запрет. Всех спокойно выпускали. Без уведомления пограничников никто в море выйти не мог бы. Если вышли — значит разрешили, — написал мурманский гид Владимир Онацкий.

Губернатор Андрей Чибис сообщил, что вместе с правоохранительными органами правительство региона сделает всё, чтобы привлечь к ответственности предпринимателя, судно которого вышло в море, несмотря на запрет, сообщает оперативный штаб региона.

Фото: Кольский Север

Сейчас также читают: Стройка фиджитал-центра в Долине Уюта превратила хоккейный корт в склад

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:10Избавьтесь от балласта: в Мурманской области стартует акция по бесплатному обмену скопившейся мелочи

23:03В Мурманске объявили бесплатный набор на «Сезоны современного искусства»: лучшие работы покажут в Ночь музеев

22:41Абсолютное хладнокровие: ученые выяснили, почему древние акулы Арктики не паникуют в рыболовных сетях

21:49Токарь в виртуальной реальности: в школе Апатитов запустили уникальную лабораторию профессий

20:59Из сказки — в цифровую реальность: мурманские депутаты проверили уникальные школы Заполярья

19:48Ветропарк в тундре: северян призывают проголосовать за Кольскую ВЭС в престижном туристическом конкурсе

19:47В Мончегорске отличники из многодетных семей и дети бойцов СВО получили стипендию «Искорка»

19:37В Ковдоре ураган разрушил приют для хаски: вырвавшиеся на волю собаки устроили переполох

19:35Почти 160 тысяч жителей Мурманской области прошли диспансеризацию за 9 месяцев текущего года

18:11Новый «Морозко» предал Оленегорск: почему современную сказку уехали снимать в Карелию

17:33До конца года в Мурманске снесут 50 аварийных домов

16:35За побои и откушенный нос жителю Ревды дали 4 года колонии

22:21Достаем пуховики: как убрать засаленные пятна на воротнике без стирки всего за 5 минут

22:05Забудьте про скучные куртки: 5 стильных и теплых образов из массмаркета на промозглый октябрь

21:49Отопление есть, а теплее не стало? Как перевести пластиковые окна на зимний режим и убрать сквозняки

15:08Пышная шарлотка «как у бабушки», но без грамма сахара: осенний секрет выпечки всего на 115 калорий

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

Все новости