Один вид перца предотвращает деменцию: такую способность выявили учёные

Надо быть аккуратными с острыми продуктами

Учёные обнаружили, что один вид острого перца может предотвратить некоторые болезни сердца, а также деменцию. Хотя некоторым людям острая еде противопоказана, острая пища всё-таки способна укрепить здоровье, сообщает канал «МК».

В ходе исследования британских учёных, выяснилось, что у тех, кто ел острое блюдо с перцем чили хотя бы 1 раз в неделю, риск опасного для жизни ишемического инсульта снизился на 13% по сравнению с теми, кто редко или никогда не ел острых блюд. Эффект был особенно заметен у людей с ожирением, которое является основным фактором риска инсульта.

Американские учёные обнаружили, что те, кто регулярно ест блюда, содержащие перец чили, на 26% реже умирают от болезней сердца, чем те, кто ест его редко или не ест вовсе. Перец чили ослабляет воспаление, которое может влиять на кровеносные сосуды вокруг сердца, что приводит к закупорке, которая в конечном итоге вызывает сердечный приступ.

Научные эксперименты также показывают, что регулярное употребление перца чили может защитить от деменции (слабоумия). Капсаицин, содержащийся в перце чили, не только блокирует образование бляшек, но и подавляет воспаление в мозге, также связанное со снижением когнитивных способностей. Но употребление более 50 граммов перца чили в день может вдвое увеличить риск ухудшения памяти.

Важно быть аккуратными со всеми острыми продуктами, в том числе и с перцем чили. Во всём важна умеренность. Американские учёные подчеркнули, что пока ещё рано говорить наверняка, что употребление острой пищи спасает жизни, поскольку в их исследовании не учитывалось количество или вид перца чили, который ели добровольцы.

Ранее мы рассказывали, какие знаки Зодиака наименее подвержены деменции.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

13:23Город под наблюдением: как камеры меняют безопасность общественных пространств Мурманска

12:35У границ Заполярья зафиксировали шведский самолет-разведчик из группировки НАТО

12:15Мастер своего дела: В Терском округе выберут предпринимателя года

11:22«Люди в Мурманске доставали еду из мусорных контейнеров»: как магазины продают или выбрасывают «предпросрочку»

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У нее есть друг

09:33Очереди, закрытие аптек и равнодушие — жительница Мурманска о «кошмаре» с получением льготных лекарств

08:20Ночью -4, а днем до +8: о субботней погоде в Кольском Заполярье

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

13:59Урожай — в морозилку, а не в мусор: как сэкономить до 30% на овощах и не получить кашу

13:58Пуховик мнётся за рулём? Один совет сбережёт куртку и сделает поездку безопаснее

06:49Посадите озимый чеснок в убывающую лунную фазу конца октября — и головки вырастут размером с кулак

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

Все новости