Бюджет-2025 и введение турсбора обсудят на заседании Мурманского Горсовета

28.11.2024, 10:06 Новости / Общество

В Мурманске началось заседание Совета депутатов, большая часть вопросов повестки дня будет посвящена городскому бюджету, сообщил председатель Горсовета Игорь Морарь.

— Базовые ориентиры бюджетной политики муниципалитета на трехлетний период остаются неизменными — это социальная направленность и участие в реализации национальных проектов, плана мероприятий «На Севере — жить», — отметил он.

Напомним, бюджет Мурманска на 2025 год сверстан со следующими параметрами: 21,8 млрд рублей по доходам и 23,1 млрд по расходам. Дефицит планируется в размере 1,3 млрд рублей.

— Очевидно, что бюджет следующего года напряженный, он требует рачительного подхода при планировании расходов, но в целом сбалансированный и реалистичный. Добавлю, бюджет — это живой организм, и мы, конечно, надеемся на дополнительные доходы в виде безвозмездных поступлений из областного бюджета, — отметил Игорь Морарь.

Предполагается, что дополнительным источником дохода областного центра станет туристический налог с 1 января 2025 года.

— Сегодня с коллегами рассмотрим соответствующий проект. Поступления от налога позволят создать в Мурманске еще более комфортные условия для жителей и гостей города, — сказал Игорь Морарь.

Второе чтение бюджета пройдет на следующем заседании Совета депутатов — 12 декабря. На эту же дату предлагается назначить публичные слушания, где мурманчане смогут высказать свое мнение по проекту документа.

Еще один вопрос, который рассмотрят депутаты — внесение изменений в бюджет 2024 года. Они связаны с увеличением объёма доходов муниципальной казны на 260 млн рублей.

Народные избранники также рассмотрят ряд поправок в Устав города, они связанны с произошедшим изменением схемы управления города и изменениями федерального законодательства.

— Обсудим изменения в Правила благоустройства города. Нововведения связаны с созданием единого дизайн-кода заполярной столицы, — добавил председатель Совета депутатов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стройка фиджитал-центра в Долине Уюта превратила хоккейный корт в склад

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

16:55Благодаря прокуратуре у жителей Печенги из кранов течет чистая вода

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости