Бюджет-2025 и введение турсбора обсудят на заседании Мурманского Горсовета

28.11.2024, 10:06 Новости / Общество

В Мурманске началось заседание Совета депутатов, большая часть вопросов повестки дня будет посвящена городскому бюджету, сообщил председатель Горсовета Игорь Морарь.

— Базовые ориентиры бюджетной политики муниципалитета на трехлетний период остаются неизменными — это социальная направленность и участие в реализации национальных проектов, плана мероприятий «На Севере — жить», — отметил он.

Напомним, бюджет Мурманска на 2025 год сверстан со следующими параметрами: 21,8 млрд рублей по доходам и 23,1 млрд по расходам. Дефицит планируется в размере 1,3 млрд рублей.

— Очевидно, что бюджет следующего года напряженный, он требует рачительного подхода при планировании расходов, но в целом сбалансированный и реалистичный. Добавлю, бюджет — это живой организм, и мы, конечно, надеемся на дополнительные доходы в виде безвозмездных поступлений из областного бюджета, — отметил Игорь Морарь.

Предполагается, что дополнительным источником дохода областного центра станет туристический налог с 1 января 2025 года.

— Сегодня с коллегами рассмотрим соответствующий проект. Поступления от налога позволят создать в Мурманске еще более комфортные условия для жителей и гостей города, — сказал Игорь Морарь.

Второе чтение бюджета пройдет на следующем заседании Совета депутатов — 12 декабря. На эту же дату предлагается назначить публичные слушания, где мурманчане смогут высказать свое мнение по проекту документа.

Еще один вопрос, который рассмотрят депутаты — внесение изменений в бюджет 2024 года. Они связаны с увеличением объёма доходов муниципальной казны на 260 млн рублей.

Народные избранники также рассмотрят ряд поправок в Устав города, они связанны с произошедшим изменением схемы управления города и изменениями федерального законодательства.

— Обсудим изменения в Правила благоустройства города. Нововведения связаны с созданием единого дизайн-кода заполярной столицы, — добавил председатель Совета депутатов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стройка фиджитал-центра в Долине Уюта превратила хоккейный корт в склад

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:51Четырёх подростков из Апатитов подозревают в терроризме за поджоги: им грозит вплоть до пожизненного

15:41Колбасный рецидивист: в Североморске серийный вор вынес из супермаркета продукты на 22 тысячи

15:26Кино про ученого из Мурманской области отправили на фестиваль в Москве

14:41Почему диеты не работают? Мурманский врач раскрыла секрет безопасного похудения

14:23Жители Ловозера жалеют, что коммунальщики обделили вниманием пункт маркетплейса

14:20Архетипы и цифры в центре Мурманска: «Вомо» приглашает на встречу с нумерологом

14:10Подрядчик чистил дорогу к Териберке лопатами

13:46Рост на 136%: Жительницы Мурманска ищут чаще вакансии отделочников

13:33Засада в Хибинах: в Мурманской области спасатели на сноубайках «ликвидировали боевиков» в горах

13:33T2 и Wildberries & Russ будут вместе бороться с мошенничеством

13:17Дрейфующая угроза: как судьба танкера «Арктик Метагаз» в Средиземноморье отразится на экологии региона?

13:14Скрип приговорил сосну в Апатитах: Северяне жалуются на вырубку деревьев

15:37Ужин как в ресторане: киш на картофельной основе — сочно, сытно и со стола сметают в раз

15:21Соседи приходят на участок, как на экскурсию: кочаны капусты вырастают до 5 кг. — что я делаю для этого в марте

14:27Тест: ответы на эти школьные вопросы помнят только 20% взрослых. А что насчёт вас?

14:16Наушники провоцируют глухоту: оториноларинголог Анна Гулакова предостерегла — слуха можно лишиться уже к 30 годам

13:38Крыша потекла в мороз? 3 способа экстренно исправить ситуацию — хитрости эпохи СССР

13:26Драники делаю с фаршем: такие же, как по привычному рецепту — только в разы вкуснее

Все новости