Бюджет-2025 и введение турсбора обсудят на заседании Мурманского Горсовета

28.11.2024, 10:06 Новости / Общество

В Мурманске началось заседание Совета депутатов, большая часть вопросов повестки дня будет посвящена городскому бюджету, сообщил председатель Горсовета Игорь Морарь.

— Базовые ориентиры бюджетной политики муниципалитета на трехлетний период остаются неизменными — это социальная направленность и участие в реализации национальных проектов, плана мероприятий «На Севере — жить», — отметил он.

Напомним, бюджет Мурманска на 2025 год сверстан со следующими параметрами: 21,8 млрд рублей по доходам и 23,1 млрд по расходам. Дефицит планируется в размере 1,3 млрд рублей.

— Очевидно, что бюджет следующего года напряженный, он требует рачительного подхода при планировании расходов, но в целом сбалансированный и реалистичный. Добавлю, бюджет — это живой организм, и мы, конечно, надеемся на дополнительные доходы в виде безвозмездных поступлений из областного бюджета, — отметил Игорь Морарь.

Предполагается, что дополнительным источником дохода областного центра станет туристический налог с 1 января 2025 года.

— Сегодня с коллегами рассмотрим соответствующий проект. Поступления от налога позволят создать в Мурманске еще более комфортные условия для жителей и гостей города, — сказал Игорь Морарь.

Второе чтение бюджета пройдет на следующем заседании Совета депутатов — 12 декабря. На эту же дату предлагается назначить публичные слушания, где мурманчане смогут высказать свое мнение по проекту документа.

Еще один вопрос, который рассмотрят депутаты — внесение изменений в бюджет 2024 года. Они связаны с увеличением объёма доходов муниципальной казны на 260 млн рублей.

Народные избранники также рассмотрят ряд поправок в Устав города, они связанны с произошедшим изменением схемы управления города и изменениями федерального законодательства.

— Обсудим изменения в Правила благоустройства города. Нововведения связаны с созданием единого дизайн-кода заполярной столицы, — добавил председатель Совета депутатов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стройка фиджитал-центра в Долине Уюта превратила хоккейный корт в склад

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

14:19Секреты побед и любимые книги: легендарный олимпийский чемпион Александр Карелин приехал в Кировск

13:43Полтора миллиона метров веслом: мурманчанин в одиночку обогнул Кольский полуостров на каяке

13:30Выпадают кирпичи, цоколь разрушен: апатитчане жалуются на состояние одного из первых домов города

13:27«Не конец, а пауза»: в Ледовом дворце демонтируют падел-корты к хоккейному сезону

13:21Даже первоклашкам: единую карту жителя Мурманской области теперь выдают с 6 лет

12:34Заблудились на шоссе: в Апатитах спасатели провели спецоперацию по эвакуации утиной семьи

12:23«Бесплатно только лидокаин, как в 90-е»: мурманчанка возмутилась платным обезболивающим в поликлинике

12:19Круглосуточный пост в Арктике: старейшая метеостанция в Териберке отметила 137-летие

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости