Содержание площадок для ТКО сенаторы предлагают передать регоператору

28.11.2024, 16:18 Новости / Общество

Сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова внесла в Госдуму законопроект, предполагающий передачу полномочий по созданию и содержанию контейнерных площадок для твёрдых коммунальных отходов (ТКО) региональным операторам. Документ внесён совместно с сенаторами Игорем Тресковым, Андреем Яцкиным и Александром Двойных, а также депутатами.

Такая инициатива поможет решить актуальные проблемы нехватки контейнеров и ненадлежащего содержания площадок.

— Сегодня вопросы создания и содержания таких площадок отнесены к полномочиям органов местного самоуправления, при этом на местах зачастую просто нет для этого средств, — отмечает издание «Сенат-информ».

Законопроект даёт возможность регионам решить проблему, передав отдельные функции по созданию или содержанию контейнерных площадок региональному оператору.

— Таким образом, отмечают авторы, появляются альтернативные варианты по созданию и содержанию контейнерных площадок: либо силами органов местного самоуправления, либо выделяя муниципалитетам субсидии из региональных бюджетов, либо наделив соответствующей обязанностью регионального оператора. В последнем случае для этого должно быть заключено совместное соглашение между местными и властями субъекта РФ, а также региональным оператором, — говорится в пояснительной записке.

При этом власти муниципалитетов будут обязаны определять и предоставлять земельные участки для создания контейнерных площадок. Созданные площадки и приобретённые контейнеры регоператор должен будет передавать в собственность органов местного самоуправления.

Фото: Ситиматик

Сейчас также читают: Рыболовецкий колхоз из Поморья оштрафовали на 17 млн рублей в Мурманске за несоответствующий трал

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

Все новости