Содержание площадок для ТКО сенаторы предлагают передать регоператору

28.11.2024, 16:18 Новости / Общество

Сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова внесла в Госдуму законопроект, предполагающий передачу полномочий по созданию и содержанию контейнерных площадок для твёрдых коммунальных отходов (ТКО) региональным операторам. Документ внесён совместно с сенаторами Игорем Тресковым, Андреем Яцкиным и Александром Двойных, а также депутатами.

Такая инициатива поможет решить актуальные проблемы нехватки контейнеров и ненадлежащего содержания площадок.

— Сегодня вопросы создания и содержания таких площадок отнесены к полномочиям органов местного самоуправления, при этом на местах зачастую просто нет для этого средств, — отмечает издание «Сенат-информ».

Законопроект даёт возможность регионам решить проблему, передав отдельные функции по созданию или содержанию контейнерных площадок региональному оператору.

— Таким образом, отмечают авторы, появляются альтернативные варианты по созданию и содержанию контейнерных площадок: либо силами органов местного самоуправления, либо выделяя муниципалитетам субсидии из региональных бюджетов, либо наделив соответствующей обязанностью регионального оператора. В последнем случае для этого должно быть заключено совместное соглашение между местными и властями субъекта РФ, а также региональным оператором, — говорится в пояснительной записке.

При этом власти муниципалитетов будут обязаны определять и предоставлять земельные участки для создания контейнерных площадок. Созданные площадки и приобретённые контейнеры регоператор должен будет передавать в собственность органов местного самоуправления.

Фото: Ситиматик

Сейчас также читают: Рыболовецкий колхоз из Поморья оштрафовали на 17 млн рублей в Мурманске за несоответствующий трал

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области будет дождливо, особенно днем

23:21Рекордные 40 млн тонн на Севморпути: «Росатом» предупредил о запредельной нагрузке на Арктику

23:14Пресная вода атакует пролив Фрама: как глобальное потепление может заморозить незамерзающий порт Мурманска

22:10На Шпицбергене запустили трекеры для медведей с защитой от браконьеров

21:42В России изобрели безмоторную платформу, которая пройдёт сквозь льды и болота Арктики

19:35Мурманчан приглашают на «Открытую зарядку»

19:16Йога в лесу и прогулки на лодках: на Чунозерской усадьбе пройдет масштабный Фестиваль Природы

18:33В Мурманской области оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей

18:13Из сельской школы — на мостик атомохода: невероятная история первой в мире женщины-капитана ледокола

18:05Музыка уличного пианино и новые муралы: в Мурманске 19 июля завершится фестиваль «РОСТ»

17:4769 000 рублей в сутки: «Росморпорт» утвердил новый тариф на проводку судов по Севморпути

17:10Нож в груди и уголовное дело: результат алкогольной вечеринки в Мурманске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости