Ездовым собакам-пенсионерам со Шпицбергена ищут дом на материке

29.11.2024, 11:42 Новости / Общество

В следующем году в поселении Баренцбург, расположенном на архипелаге Шпицберген, закроется единственный государственный питомник, в котором содержатся ездовые собаки северных пород.

Сотрудники хозяйства, вынужденные перебираться обратно на большую землю, просят неравнодушных россиян помочь им в поиске нового дома для пушистых обитателей Арктики.

На заслуженный отдых после многолетней службы в высоких широтах выходят 13 собак. Среди них — сибирские хаски Лайт, Лаванда, Карден и Алекс, лайка Пломбир, аляскинские маламуты Цитрус и Цукат, самоеды Веня и Снежок, якутская лайка Байкал и метисы сибирского хаски и самоеда Бьёрн, Балу и Бак.

— Все они очень ласковые и нежные к человеку. Некоторые даже смогут ужиться в квартире при условии регулярного выгула, но для большинства идеальные условия — это вольеры на улице, — отмечает каюр Валентина Комарова на своей странице в сообществе «Пикабу».

Если вы хотите подарить собакам-пенсионерам со Шпицбергена счастливую старость на материке, напишите Валентине в «Telegram».

Ранее мы рассказывали, что мурманские турфирмы предлагают любителям активного отдыха принять участие в пеших походах по тундре вместе с озорными хаски, которые подарят массу положительных эмоций.

Фото: Валентина Комарова

Сейчас также читают: Билеты на «Лыжную стрелу» пользуются повышенным спросом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

15:16А ну-ка, взрослые: по зубам ли вам тест по школьной программе 9 класса?

14:02Такие доски прослужат 100 лет: делаю всего 2 действия, чтобы не сгнили — дедовский метод

13:03Борис Корчевников покинул ТВ не по своей воле — что произошло: чего ждать дальше

Все новости