Ездовым собакам-пенсионерам со Шпицбергена ищут дом на материке

29.11.2024, 11:42 Новости / Общество

В следующем году в поселении Баренцбург, расположенном на архипелаге Шпицберген, закроется единственный государственный питомник, в котором содержатся ездовые собаки северных пород.

Сотрудники хозяйства, вынужденные перебираться обратно на большую землю, просят неравнодушных россиян помочь им в поиске нового дома для пушистых обитателей Арктики.

На заслуженный отдых после многолетней службы в высоких широтах выходят 13 собак. Среди них — сибирские хаски Лайт, Лаванда, Карден и Алекс, лайка Пломбир, аляскинские маламуты Цитрус и Цукат, самоеды Веня и Снежок, якутская лайка Байкал и метисы сибирского хаски и самоеда Бьёрн, Балу и Бак.

— Все они очень ласковые и нежные к человеку. Некоторые даже смогут ужиться в квартире при условии регулярного выгула, но для большинства идеальные условия — это вольеры на улице, — отмечает каюр Валентина Комарова на своей странице в сообществе «Пикабу».

Если вы хотите подарить собакам-пенсионерам со Шпицбергена счастливую старость на материке, напишите Валентине в «Telegram».

Ранее мы рассказывали, что мурманские турфирмы предлагают любителям активного отдыха принять участие в пеших походах по тундре вместе с озорными хаски, которые подарят массу положительных эмоций.

Фото: Валентина Комарова

Сейчас также читают: Билеты на «Лыжную стрелу» пользуются повышенным спросом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34Полмиллиона на кино о Севере: в Мурманской области открыт прием заявок на гранты для режиссеров

20:16Конец долгостроя: в Мурманске расторгли контракт на строительство ФОК на Старостина

19:50Торговый порт в Мурманске стал экологически чистым, а чёрный от угольной пыли снег — это, вероятно, наши с вами выдумки

19:28Работа для учителей в Заполярье: «Курс на Север» открывает 23 вакансии с жильем и надбавками

18:12Маленькие патриоты в пилотках: в ЗАТО Александровск прошла «Зарничка» для дошколят

17:47Победители конкурса «Неочевидное. Арктика» отправятся в Териберку и получат по 100 000 рублей

17:23Студенты, программисты, преподаватели, промышленники: кто участвует в конкурсе «Цифровой марафон»

17:23В Кильдинстрое грудничка с мамой чуть не убило глыбой снега с крыши

17:03Уголовное дело из-за упавшего снега: в Мурманске 11-летний ребенок пострадал на улице Невского

16:23Кировск вошёл в ТОП-5 популярных курортов с ценой на аренду квартир 6000 рублей

16:23Выставка, которую можно трогать: в Мурманске представят тактильную скульптуру в Русском музее

15:47В Мурманске дом, который строят с 2023 года, готов на 69%

21:34Экзамен на советского человека: только рождённый в Союзе наберёт максимум — тест для избранных

21:23Ошибки при выборе цвета стен: поспешность обходится дорого — то, что круто смотрелось в журнале, дома часто выглядит плохо

20:45Промывка двигателя: когда это действительно нужно, а когда только навредит — интересные нюансы

20:29Почему семена «не снимают шапки» — спасаем рассаду с помощью бумаги

19:32Два бытовых лайфхака, которые использую постоянно: один бесплатный, другой обходится в 5 копеек — польза феноменальная

19:29Безупречные манеры: тонкости чайного этикета — как блистать на любом приёме

Все новости