Отстирываю кухонные полотенца с растительным маслом: необычный способ, который действительно работает

Можно ли удалить стойкие пятна с кухонных полотенец с помощью масла? Я попробовала необычный способ из интернета и была удивлена результатом.

В чем суть метода

Идея, что растительное масло помогает отстирать текстиль, кажется абсурдной, ведь масло само оставляет жирные пятна. Однако, следуя рецепту, я решила провести эксперимент.

Для проверки взяла:

  • два сильно загрязненных кухонных полотенца;
  • 10-литровую кастрюлю;
  • стиральный порошок;
  • сухой отбеливатель;
  • рафинированное растительное масло.

Как все происходило

  1. Вскипятила 6 литров воды в большой кастрюле.
  2. Добавила 2 столовые ложки растительного масла.
  3. Влила ⅔ стакана стирального порошка и 2 столовые ложки сухого отбеливателя.
  4. Тщательно перемешала — смесь сильно вспенилась.
  5. Поместила полотенца в СУХОМ виде в раствор и накрыла крышкой.
  6. Через час я перемешала содержимое, затем оставила еще на три часа до полного остывания.

Результат

Когда достала полотенца, от пятен не осталось и следа! Ткань стала белоснежной, а старый рисунок — заметно ярче. Все, что оставалось, — прополоскать, высушить и прогладить.

Советы для успеха

  • Используйте большую кастрюлю, чтобы раствор не выливался при вспенивании.
  • Порошок и отбеливатель подбирайте в соответствии с типом ткани.
  • Полотенца должны быть сухими — так метод работает лучше.

Ранее мы рассказали, как отмыть унитаз обычной солью.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:32В Мурмашах планируют создать четвертый в Кольском округе музей — в бывшей «Русалочке»

09:19В Мурманске на пожаре спасли человека

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

09:50Вершина вратарского величия: россиянин Сафонов отразил четыре пенальти подряд и помог «ПСЖ» завоевать Межконтинентальный кубок

09:22Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

09:05Миллионы на лекарства: актёр Дмитрий Нагиев шокировал общественность — откровение звезды

08:01Этот тест на интеллект ошарашил: 6 вопросов сломают мозг даже прожжённому умнику — рискните, пройдя за 2 минуты

07:01Беру авокадо, масло, икру минтая и делаю бутерброды: отличная новогодняя закуска — все в восторге

06:01Марианна родилась похожей на солнышко: она сияла, а родители не мешали — дочь Олега Газманова отметила 22-летие

Все новости