Борщ сохранит яркий цвет — всё дело в добавлении 1 ложки

Секреты вкуснейшего борща

Борщ всегда варю именно так. Суп всегда получается очень вкусный, яркий и аппетитный. Томатную пасту не использую. Добавляю только свежие помидоры и молодые овощи, рассказала автор канала «Марина Super Food».

Говядину на косточке (500-600 г) доводим до кипения и снимаем пенку. Нельзя чтобы бульон очень сильно кипел. Говядину варим до готовности 1,5-2 часа. За 30 минут до готовности мяса добавляем в бульон 2 лавровых листа, горошек душистый, чёрный перец. Когда мясо сварилось, мясной бульон надо обязательно процедить.

Отдельно в кастрюльку кладем 3 небольшие свёклы, добавляем 1 ст. л. сахара и отвариваем до готовности, до мягкости. Сахар нужен для того, чтобы свёкла после варки не потеряла свою сладость.

Делаем зажарку: 1 среднюю луковицу режем мелким кубиком и обжариваем до прозрачности на сковороде на растительном масле. Добавляем натёртую на крупной терке большую морковь. Добавляем помидоры и обжариваем.

Нарезаем 2-3 штуки картошки (250 г) и 300 г молодой капусты. Добавляем в бульон и варим до полуготовности овощей, пробуем. Добавляем в кастрюлю на тёртую на крупной тёрке варёную свёклу и зажарку. Борщ сразу приобретает яркий цвет. Всегда варю свеклу отдельно и добавляю её в конце приготовления.

Говядину снимаем с кости и разбираем на кусочки. Возвращаем их в борщ. Для сохранения яркого цвета вливаем в борщ 1 ст. л. лимонного сока. Прокипятим борщ ещё 1 минуту и он готов. Вкуснейший борщ подаём со сметаной.

Ранее мы рассказывали о трёх секретах вкусного борща.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:44Массовая авария на трассе «Кола — Мурмаши» унесла жизнь 1 человека

08:20Погода не очень, но вы держитесь: жителей Мурманской области ждут сильный ветер и гололед

23:26Сроки поджимают: Ирина Андреева объяснила мурманчанам, как добиться ремонта разбитого двора на Чумбарова-Лучинского

22:27Неожиданный бэби-бум: в Арктике ученые зафиксировали рекордное число китов с детенышами

21:55Забота на опережение: в Мончегорске и Ревде открыли опорные пункты для помощи пожилым и инвалидам

21:35Из Кандалакши в Сочи: заполярные футболисты отправились на чемпионат России

21:32Хвостатые уроки: будущие кинологи из Кандалакши проверили сложный характер «Собачьего Ангела»

21:23Сотни заявок со всей страны: мурманский писатель Илья Виноградов оценил финалистов литературной премии Полуботы

21:00От термобелья до регистрации в МЧС: мурманчанам рассказали, как правильно подготовиться к прогулке в лес

20:43Уникальный в мире: Владимир Путин открыл под землей в Кировске мощный учебный полигон «Горизонт +530»

20:16Охота за штампами: в «Паспорте Полярника» появилась уникальная отметка в честь легендарного ледокола «Ермак»

19:57Из Кировска в Москву: создательница «Хогвартса за Полярным кругом» представит Заполярье на «Флагманах образования»

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости