Борщ сохранит яркий цвет — всё дело в добавлении 1 ложки

Секреты вкуснейшего борща

Борщ всегда варю именно так. Суп всегда получается очень вкусный, яркий и аппетитный. Томатную пасту не использую. Добавляю только свежие помидоры и молодые овощи, рассказала автор канала «Марина Super Food».

Говядину на косточке (500-600 г) доводим до кипения и снимаем пенку. Нельзя чтобы бульон очень сильно кипел. Говядину варим до готовности 1,5-2 часа. За 30 минут до готовности мяса добавляем в бульон 2 лавровых листа, горошек душистый, чёрный перец. Когда мясо сварилось, мясной бульон надо обязательно процедить.

Отдельно в кастрюльку кладем 3 небольшие свёклы, добавляем 1 ст. л. сахара и отвариваем до готовности, до мягкости. Сахар нужен для того, чтобы свёкла после варки не потеряла свою сладость.

Делаем зажарку: 1 среднюю луковицу режем мелким кубиком и обжариваем до прозрачности на сковороде на растительном масле. Добавляем натёртую на крупной терке большую морковь. Добавляем помидоры и обжариваем.

Нарезаем 2-3 штуки картошки (250 г) и 300 г молодой капусты. Добавляем в бульон и варим до полуготовности овощей, пробуем. Добавляем в кастрюлю на тёртую на крупной тёрке варёную свёклу и зажарку. Борщ сразу приобретает яркий цвет. Всегда варю свеклу отдельно и добавляю её в конце приготовления.

Говядину снимаем с кости и разбираем на кусочки. Возвращаем их в борщ. Для сохранения яркого цвета вливаем в борщ 1 ст. л. лимонного сока. Прокипятим борщ ещё 1 минуту и он готов. Вкуснейший борщ подаём со сметаной.

Ранее мы рассказывали о трёх секретах вкусного борща.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

15:30В Мончегорске детям войны вручают юбилейные медали

15:007 миллионов тонн в год: в Мончегорске отметили юбилей транспортного цеха

14:43Срочная эвакуация: в Мурманске ввели особый режим из-за угрозы обрушения двух жилых домов

14:20Не угадывать, а пробовать: в Апатитах проведут день профессий для школьников

13:50В Мурманской области пациентов начали опрашивать после приёма — оценки приходят через «Госуслуги»

13:159,5 тысячи литров крови за год — в Мурманской области наградили доноров

18:33Всё слипнется: используйте правильную смазку для замка — иначе придётся делать замену механизма

17:03Жизнь на уровне: комфорт в дорогих отелях — берём на заметку и переносим в свой дом

15:30Ремонтируем пульт от телевизора: понадобятся карандаш и 10 минут времени — техника начнёт работать, как новая

14:04Ремонтантная малина: соберёте урожай вёдрами — секрет в правильной посадке

12:31Плов из свинины: ароматный и нежный — ваши друзья сметут его из казана до последней рисинки

11:27Опасность над головой: не верьте в сказки замерщиков о безопасности натяжных потолков — ПВХ постоянно выделяет запах и хорошо горит

Все новости