Борщ сохранит яркий цвет — всё дело в добавлении 1 ложки

Секреты вкуснейшего борща

Борщ всегда варю именно так. Суп всегда получается очень вкусный, яркий и аппетитный. Томатную пасту не использую. Добавляю только свежие помидоры и молодые овощи, рассказала автор канала «Марина Super Food».

Говядину на косточке (500-600 г) доводим до кипения и снимаем пенку. Нельзя чтобы бульон очень сильно кипел. Говядину варим до готовности 1,5-2 часа. За 30 минут до готовности мяса добавляем в бульон 2 лавровых листа, горошек душистый, чёрный перец. Когда мясо сварилось, мясной бульон надо обязательно процедить.

Отдельно в кастрюльку кладем 3 небольшие свёклы, добавляем 1 ст. л. сахара и отвариваем до готовности, до мягкости. Сахар нужен для того, чтобы свёкла после варки не потеряла свою сладость.

Делаем зажарку: 1 среднюю луковицу режем мелким кубиком и обжариваем до прозрачности на сковороде на растительном масле. Добавляем натёртую на крупной терке большую морковь. Добавляем помидоры и обжариваем.

Нарезаем 2-3 штуки картошки (250 г) и 300 г молодой капусты. Добавляем в бульон и варим до полуготовности овощей, пробуем. Добавляем в кастрюлю на тёртую на крупной тёрке варёную свёклу и зажарку. Борщ сразу приобретает яркий цвет. Всегда варю свеклу отдельно и добавляю её в конце приготовления.

Говядину снимаем с кости и разбираем на кусочки. Возвращаем их в борщ. Для сохранения яркого цвета вливаем в борщ 1 ст. л. лимонного сока. Прокипятим борщ ещё 1 минуту и он готов. Вкуснейший борщ подаём со сметаной.

Ранее мы рассказывали о трёх секретах вкусного борща.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости