Высший горный совет обсудил пути достижения технологического суверенитета в отрасли

В его работе приняли участие представители компании «ФосАгро».

В рамках деловой программы Международного Форума-выставки «Российский промышленник — 2024» состоялось заседание Высшего горного совета Ассоциации «Некоммерческое партнерство „Горнопромышленники России“» на тему «Технологический суверенитет РФ в горной отрасли». В дискуссии поучаствовали представители ведущих горнодобывающих предприятий страны, научно-производственных объединений, а также властей субъектов РФ, в которых добывающая промышленность является системообразующей для экономики.

Открывая пленарное заседание Высшего горного совета, его модератор, исполнительный директор НП «Горнопромышленники России» Анатолий Никитин отметил, что ключом к формированию технологического суверенитета в горной отрасли является кооперация занятых в ней компаний и формирование межотраслевого баланса. По его мнению, эти шаги позволят получить сильный и сбалансированный внутренний рынок.

Как отметил принявший участие в работе Высшего горного совета заместитель руководителя аппарата генерального директора компании «ФосАгро» Борис Левин, состоявшаяся дискуссия подтвердила своевременность решений, которые были приняты компанией в рамках стратегии ее развития.

— Многое из того, о чем сегодня говорили коллеги, компания «ФосАгро» начала внедрять достаточно давно. Это касается и разработки собственных оригинальных технических решений и технологий, вопросов кадровой безопасности и подготовки специалистов — как для операционного производства, так и для нашего корпоративного центра науки и технологий — НИУИФ. Практика и время показали, что эти решения заложили надежный фундамент развития компании, и сегодня они уже приносят свои результаты, — отметил Борис Левин.

В ходе заседания Высшего горного совета директор департамента по обогатительному производству Кировского филиала АО «Апатит» Александр Калугин за достигнутые успехи в работе был награжден межотраслевым почетным знаком «Горняцкая слава» второй степени.

— Считаю, что это — не персональная оценка, а свидетельство признания результатов работы нашего предприятия как члена Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» в целом, — отметил Александр Калугин. — Это результат работы, которую мы ведем в области развития горного дела. Один из примеров такого сотрудничества — проведение в Кировске под патронажем Высшего горного совета Международной горнопромышленной конференции «Баренц-Арктическое экономическое партнерство: взгляд в будущее», которая стала эффективной площадкой диалога для профессионального сообщества всей страны.

В ноябре, в дни празднования 95-летия горно-обогатительного комбината «Апатит», в Кировске состоялась 13-я по счету Международная горнопромышленная конференция «Баренц-Арктическое экономическое партнерство: взгляд в будущее» — «МГПК БАЭП– 2024». В этом году профессиональный форум был посвящен вопросам устойчивого развития Арктики на новой технологической платформе.

Фото: пресс-служба НП «Горнопромышленники России»

Сейчас также читают: Зимние правила передвижения снегоходов и пешеходов в парке «Териберка» озвучило Минприроды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:16Дорога на Заозёрск меняется: на стратегическом мосту 1969 года постройки начался капремонт

00:13Бьют без промаха: северянка взяла медаль Чемпионата России, а мончегорцы покорили Нижний

23:56В Мурманске появилось оборудование за 13 млн: оно ускорит раскрытие преступлений

23:47Животные на связи со спутником: как зарубежный проект Icarus поможет читать повадки зверей в Арктике

23:32В Кольском округе пройдет эстафета ко Дню Победы: успейте собрать взрослую команду до 6 мая

23:10В «Долину Славы» передали уникальную книгу-рукопись легендарного партизанского командира Заполярья

21:56Рев моторов в Североморске: байкеры открывают сезон и зовут северян на крутую фотосессию

20:39В ЗАТО Александровск школьники расшифровали секретный код Победы на игровом форуме

19:50В Мурманске продают ноги и левую руку для Сони

19:36Двое жителей Мурманской области ответят за нарушение тайны телефонных переговоров

19:23На трассе «Кола» под Апатитами полыхал автомобиль: шесть пожарных боролись с огнем

18:33Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за покушение на убийство

06:31Визуально увеличить комнату: 3 предмета мебели, которые делают квартиру тесной и тёмной

05:01Никакого рассола и возни: эта скумбрия получится нежнее любой покупной

03:32Пионы не цветут, хотя куст зелёный: 5 главных причин — и как это исправить

02:00Японский секрет здоровья: 2 вида продуктов, от которых лучше отказаться — совет диетолога

00:33Жёсткая вода против белого: 2 простых шага, чтобы вещи не становились серыми

23:01Горечь и тяжесть: 4 способа помочь печени с утра — без диет и таблеток

Все новости