Многодетная мама и мать участника СВО попросили не сокращать их должности в школе в Никеле

02.12.2024, 09:38 Новости / Общество

Сокращение персонала в школе № 20 поселка Никель затронули мать 5 детей и семью без вести пропавшего участника СВО. Женщины сообщили об этом на странице губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

— Я проживаю в п. Никель работаю в школе № 20. Являюсь многодетной мамой, у меня 5 детей! В пятницу меня уведомили о том, что мою должность сокращают, и другую мне предложить не могут. Я, конечно, все понимаю, что сейчас такая обстановка, но зачем трогать многодетных, вроде объявлен Год Семьи, — написала Ирина Лобарева.

Женщина попросила главу региона разобраться в ситуации.

— В прошлую пятницу мне выдали уведомление о сокращении, мою должность гардеробщика сокращают, я работаю в МБОУ ООШ № 20. У меня сын находится на СВО, на данный момент он без вести пропавший. Я не замужем, у меня один единственный ребёнок, я его везде ищу, как могу, а теперь мне ещё и работу искать, — пожаловалась Ирина Башлыкова.

На прошлой неделе в Мурманске была представлена комплексная программа роста эффективности бюджетных расходов. Первый вице-губернатор Оксана Демченко сообщила, что его планируется достичь главным образом за счет уменьшения количества юридических лиц и сокращения расходов на содержание административно-управленческого персонала. В сфере образования количество юридических лиц в регионе сократится с 369 до 197, в сфере культуры с 42 до 19, в спорте — с 34 до 20.

— Мы говорим об уменьшении именно числа администраторов, а не о таких ценных кадрах как врачи, учителя. Поэтому объемы услуг сохранятся, а их качество даже повысится, — отметила Оксана Демченко.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: «Техника безопасности на грани»: Гострудинспекции не понравилась методика развешивания фонарей в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

16:32Как сделать Октябрьский округ уютнее? Глава Мурманска Иван Лебедев ждёт идеи северян на личной встрече

16:08За 5 миллионов в школе Гаджиева оборудуют класс для детей с аутизмом

15:54Мост в Коле ночью 9 июля перекроют

15:4520 лет назад нашел в лесу, поставил в шкаф и забыл: у жителя Полярных Зорь дома нашли порох

15:38Нейросети и дизайн: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

15:28Лобовой удар на «Коле»: мурманчанин пострадал в жестком ДТП со вспыхнувшей иномаркой в Карелии

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости