Как правильно жарить шампиньоны: 5 вопросов к грибам и 5 ответов, что делаем не так

Советы очень пригодятся при жарке грибов

Иногда при жарке шампиньоны почему-то получаются «резиновые», плотные и невкусные. Как пожарить нежные, сочные внутри и с румяной корочкой снаружи шампиньоны, рассказала автор канала «В саду у Валентинки»

Главные вопросы к шампиньонам и ответы на них:

Вопрос № 1. Нужно ли чистить шампиньоны. Нет. Это молодые грибы, белоснежные, с нежной кожицей на шляпках и ножках. Срезая кожицу на шляпках и ножках, очищая пластинки грибы под шляпкой, мы лишаем грибы яркого аромата, вкуса. Срезают только поврежденные участки. Больше с шампиньоном делать ничего не нужно.

Вопрос № 2. Нужно ли мыть шампиньоны. Да, но недолго. Можно быстро сполоснуть грибы под проточной холодной водой, не погружая в воду. Быстро подсушить салфеткой. Долго мыть нельзя: шампиньоны будут впитывать воду не хуже губки. Они будут не жариться, а тушиться, париться и станут «резиновыми».

Вопрос № 3. Как нарезать перед жаркой. Как угодно: главное — для чего. Метод нарезки зависит от назначения. Можно жарить целиком мелкие грибы, пополам или четвертинками. Но слишком тонкая «салатная» нарезка не нужна. При этом важно их не пересушить.

Вопрос № 4. На каком огне жарить, чтобы грибы жарились, а не парились. Грибы — как картошка. Их выкладывают на хорошо разогретую сковороду, в хорошо разогретое масло. Шампиньоны не должны томиться на сковородке: разомлевший в масле гриб — не жареный, а пареный. Он будет вареным, плотным, «резиновым». Чтобы грибы не темнели, можно сбрызнуть лимонным соком.

Вопрос № 5. Сложный. Про лук, про соль, специи и крышку. Жарят грибы без крышки — это аксиома, доказывать которую не нужно. Они сварятся, пропарятся, будут тушеными. С луком можно экспериментировать: как лучше получается, как больше нравится — так и жарьте. Солить грибы нужно в конце приготовления. Соль будет способствовать выделению сока, а это лишнее. Тогда же и заправляют грибы специями, травами.

Ранее мы рассказывали, как приготовить идеальный гарнир их шампиньонов.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

Все новости