Как правильно жарить шампиньоны: 5 вопросов к грибам и 5 ответов, что делаем не так

Советы очень пригодятся при жарке грибов

Иногда при жарке шампиньоны почему-то получаются «резиновые», плотные и невкусные. Как пожарить нежные, сочные внутри и с румяной корочкой снаружи шампиньоны, рассказала автор канала «В саду у Валентинки»

Главные вопросы к шампиньонам и ответы на них:

Вопрос № 1. Нужно ли чистить шампиньоны. Нет. Это молодые грибы, белоснежные, с нежной кожицей на шляпках и ножках. Срезая кожицу на шляпках и ножках, очищая пластинки грибы под шляпкой, мы лишаем грибы яркого аромата, вкуса. Срезают только поврежденные участки. Больше с шампиньоном делать ничего не нужно.

Вопрос № 2. Нужно ли мыть шампиньоны. Да, но недолго. Можно быстро сполоснуть грибы под проточной холодной водой, не погружая в воду. Быстро подсушить салфеткой. Долго мыть нельзя: шампиньоны будут впитывать воду не хуже губки. Они будут не жариться, а тушиться, париться и станут «резиновыми».

Вопрос № 3. Как нарезать перед жаркой. Как угодно: главное — для чего. Метод нарезки зависит от назначения. Можно жарить целиком мелкие грибы, пополам или четвертинками. Но слишком тонкая «салатная» нарезка не нужна. При этом важно их не пересушить.

Вопрос № 4. На каком огне жарить, чтобы грибы жарились, а не парились. Грибы — как картошка. Их выкладывают на хорошо разогретую сковороду, в хорошо разогретое масло. Шампиньоны не должны томиться на сковородке: разомлевший в масле гриб — не жареный, а пареный. Он будет вареным, плотным, «резиновым». Чтобы грибы не темнели, можно сбрызнуть лимонным соком.

Вопрос № 5. Сложный. Про лук, про соль, специи и крышку. Жарят грибы без крышки — это аксиома, доказывать которую не нужно. Они сварятся, пропарятся, будут тушеными. С луком можно экспериментировать: как лучше получается, как больше нравится — так и жарьте. Солить грибы нужно в конце приготовления. Соль будет способствовать выделению сока, а это лишнее. Тогда же и заправляют грибы специями, травами.

Ранее мы рассказывали, как приготовить идеальный гарнир их шампиньонов.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45В Ковдоре у посетительницы кафе украли 50 тысяч рублей

10:22Рейс в Арктику: «Михаил Сомов» доставил годовой запас грузов на мыс Святой Нос

10:03Андрей МИЛОХИН. Собака — друг отельера

09:50В Мурманской области стало меньше ОРВИ: заболеваемость снизилась на 2,5%

09:46Большая уборка в Заполярье: где в Мурманской области очищают берега озер 27 мая: успейте присоединиться

09:2329 мая в Мурманске будут консультировать и лечить в выездном пункте здоровья

09:11Космический прогноз в Арктике: Росатом развернул спутниковую сеть для СМП

08:20Продолжим мерзнуть: в Мурманской области столбики термометров поднимутся не выше +6 градусов

23:32«Директор Арктики»: как советский ученый возглавил первый в мире полярный институт 101 год назад

22:14В ДШИ ЗАТО Александровск прозвенели последние звонки и стартовал новый прием учеников

21:37«Шел гулять — попал в библиотеку»: в Североморске провели викторину на свежем воздухе

21:28Без лишних экзаменов: почти 3000 заполярных девятиклассников сдают только русский и математику

10:39Забытый рецепт горохового пюре: как сварить кремовое блюдо без комков

09:05Плов по классике: как приготовить настоящее блюдо в казане — баранина или говядина, морковь соломкой и правильный рис

08:03Жареная мойва без запаха и брызг: секрет, с которым рыба получается с хрустящей корочкой, а кухня остаётся чистой

06:26Фитофтора поражает томаты: секрет профилактики с поваренной солью и йодом

04:23Заготовки без стерилизации: ароматный жареный перец с чесноком — получаем вкусную зимнюю закуску

03:05Кофе с молоком и риск рака: что говорит наука — ВОЗ предупреждает, но о другом

Все новости