Самые вредные упражнения для спины: не делайте их — негативно влияют на позвоночник

Такие упражнения не приносят пользу для мышц спины

Существуют упражнения, которые снимают нагрузку на позвоночник и сохраняют здоровую спину и поясницу людям даже старше 50 лет. Автор канала «Хозяюшка» рассказала, какие упражнения опасно делать для спины — вызывают негативные последствия для позвоночника.

Вредные упражнения для спины

1. Упражнения на скручивания и пресс. В любом возрасте они оказывают сильное негативное воздействие на позвоночник. А в 50+ дело осложняется банальным изнашиванием организма. Скручивания и активные упражнения на брюшной пресс добавит проблем со спиной.

2. Подъёмы верхней части туловища на скамейке или на полу также сильно перенапрягает поясничный отдел. Кроме того, если у вас сидячая работа, то поясница и так испытывает огромные нагрузки, поэтому упражнения на подъём туловища лучше не выполнять.

3. Подъёмы прямых ног также чреваты травмами спины, так как в этих упражнениях задействованы те же подвздошно-поясничные мышцы. Перенапряжение этих мышц приводит к смещению позвонков поясницы («прострел»).

4. Наклоны вбок с утяжелением. Многие приходят в спортзал, хватают гири потяжелее и раскачиваются с ними во все стороны! Результатом такой бестолковой активности станет обострение остеохондроза, грыжи и прочих неприятностей.

5. Интенсивные поясничные прогибы противопоказаны всем нетренированным людям, особенно тем, кому за 50. Резкие и быстрые прогибы провоцируют смещения, а если они уже есть, то обострения в виде сильных болей и воспалений. Это не значит, что прогибать спину совсем нельзя. Важно делать это очень медленно.

Какие упражнения помогут сохранить здоровую поясницу даже в 50+ лет

1. Планка на прямых или согнутых руках. Выполняйте её каждый день начиная с 10 секунд, если вы новичок. Задача — держать планку не прогибая спину от 30 до 40 секунд. Планка настоящее универсальное упражнение, она укрепляет все мышцы кора, рук и ног.

2. Перекаты. Ложимся на живот и вытягиваем перед собой руки. Затем напрягаем все тело и мягко перекатываемся на спину, без помощи рук. Повторяем 10 раз. Это упражнение укрепляет мышцы спины и заставляет их работать правильно, без перенапряжения.

3. Ложитесь на спину, раскиньте руки в стороны, а затем сцепите их перед собой в замок. Дальше необходимо с силой сдавливать ладони 5-10 секунд, вы почувствуете, что мышцы спины и поясницы напрягаются — это и есть цель упражнения. Затем расслабляем руки и снова разводит в стороны. Повторяем 10 раз.

4. Стоя возле стены боком обопритесь на неё одной рукой, другую можно поставить на талию. Поднимайте прямую ногу вверх без рывка, чем выше, тем лучше. Затем также медленно опускаем ногу вниз. Это упражнение сильно напрягает мышцы позвоночника и поясницы, тренирует их выносливость. А самое полезное упражнение для укрепления спины — плавание.

Ранее мы рассказывали о 3 вещах, которые нужно делать перед сном.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Мокрые стены и плесень в квартирах: жители кольской девятиэтажки пытаются добиться ремонта межпанельных швов

18:23Андрей Малахов и телеканал «Спас» подарят Апатитам гигантский мурал с изображением Кольской Троицы

17:55Школьник из Оленегорска вошел в число лучших молодых изобретателей России с проектом об Арктике

17:16Китай запускает еженедельные экспресс-рейсы по Севморпути для доставки электроники в Европу

17:10Качество воды восстановлено: После вмешательства прокуратуры мурманская управляшка промыла трубы в многоквартирном доме

16:58Нейросети на службе Севморпути: ААНИИ внедряет искусственный интеллект для поиска торосов во льдах

16:33Газ вместо солярки: эксперт объяснил, почему топливный кризис не остановит Северный морской путь

16:20Мурманчанин нашел на улице телефон и перевел себе 33 тысячи рублей: возбуждено уголовное дело

15:25«Бесплатные деньги»: как мурманские семьи строят жилье по программе «Свой дом в Арктике»

15:21«Переехали и поехали дальше»: в Териберке туристы на машине сбили 17-летнего пса

15:10Друг в беде не бросит: спасая приятеля, апатитчанин стал жертвой мошенников

15:02В мурманских «Сопках 21А» бесплатно выступит инди-фолк группа Kehta

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости