Компенсационное озеленение в Мурманске: новые деревья и кустарники для города

05.12.2024, 12:29 Новости / Общество

В Мурманске компенсируют вырубленные во время застройки города деревья, сообщила Комсомольская правда. За 2024 год в рамках этой инициативы в столице Кольского Заполярья высадили 30 деревьев и почти 11,5 тысячи кустарников на площади 33 тысячи квадратных метров.

Администрация города сообщила, что жители сами выбирают то, какие деревья и кустарники они хотят видеть в городе. Однако в соответствии с действующими нормативами, посадка деревьев в охранных зонах инженерных сетей запрещена. Поэтому кустарники стали для Мурманска наиболее частым в использовании способом озеленения.

«Мурманские городские парки и скверы» также присоединились к участию в зеленом «Флешмобе». Они посадили 81 дерево и 443 кустарника, среди которых яблони, сирень, шиповник, черемуха, осина, береза и рябина.

Озеленить за этот год удалось немало, в числе главенствующих территорий для компенсации были выбраны: Центральный сквер, парк «Чистый ручей» и проспект Героев-североморцев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске за день попали под колеса авто пенсионерка и школьник

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

Все новости