Компенсационное озеленение в Мурманске: новые деревья и кустарники для города

05.12.2024, 12:29 Новости / Общество

В Мурманске компенсируют вырубленные во время застройки города деревья, сообщила Комсомольская правда. За 2024 год в рамках этой инициативы в столице Кольского Заполярья высадили 30 деревьев и почти 11,5 тысячи кустарников на площади 33 тысячи квадратных метров.

Администрация города сообщила, что жители сами выбирают то, какие деревья и кустарники они хотят видеть в городе. Однако в соответствии с действующими нормативами, посадка деревьев в охранных зонах инженерных сетей запрещена. Поэтому кустарники стали для Мурманска наиболее частым в использовании способом озеленения.

«Мурманские городские парки и скверы» также присоединились к участию в зеленом «Флешмобе». Они посадили 81 дерево и 443 кустарника, среди которых яблони, сирень, шиповник, черемуха, осина, береза и рябина.

Озеленить за этот год удалось немало, в числе главенствующих территорий для компенсации были выбраны: Центральный сквер, парк «Чистый ручей» и проспект Героев-североморцев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске за день попали под колеса авто пенсионерка и школьник

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

Все новости