Компенсационное озеленение в Мурманске: новые деревья и кустарники для города

05.12.2024, 12:29 Новости / Общество

В Мурманске компенсируют вырубленные во время застройки города деревья, сообщила Комсомольская правда. За 2024 год в рамках этой инициативы в столице Кольского Заполярья высадили 30 деревьев и почти 11,5 тысячи кустарников на площади 33 тысячи квадратных метров.

Администрация города сообщила, что жители сами выбирают то, какие деревья и кустарники они хотят видеть в городе. Однако в соответствии с действующими нормативами, посадка деревьев в охранных зонах инженерных сетей запрещена. Поэтому кустарники стали для Мурманска наиболее частым в использовании способом озеленения.

«Мурманские городские парки и скверы» также присоединились к участию в зеленом «Флешмобе». Они посадили 81 дерево и 443 кустарника, среди которых яблони, сирень, шиповник, черемуха, осина, береза и рябина.

Озеленить за этот год удалось немало, в числе главенствующих территорий для компенсации были выбраны: Центральный сквер, парк «Чистый ручей» и проспект Героев-североморцев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске за день попали под колеса авто пенсионерка и школьник

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Книжная ярмарка под открытым небом: Мурманск встречает писателей и победителей арктической премии

21:31В Мурманске праздничный намаз на Курбан-байрам проведут в Долине Уюта

20:32Лесной «теремок»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла тайную жизнь у бобровой хатки

20:23Депутат Мурманской облдумы ответила, можно ли применять в школах ИИ

19:35Квартиры для чаек заняты: как в Кандалакшском заповеднике птицы обжили ящички и даже трактор

19:29Мурманский пловец Павел Самусенко взял «золото» и установил рекорд на турнире в Монако

19:13Французские аналитики заявили о планах России разделить Арктику на сферы влияния

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33«Живём как на помойке»: жители Туломы жалуются губернатору на бездействие местных чиновников

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

16:31В поликлиниках Мурманской области запустили скрытый опрос по QR-кодам

01:31Красивые, но опасные: 4 растения-агрессора для дачи — они захватят весь участок

00:18Июньская подкормка для огурцов: зелёная бродилка с крапивой и люпином

22:22Что приготовить, когда в доме пусто: список незаменимых продуктов, которые всегда должны быть в холодильнике

21:03Как вы едите мороженое: психологический тест от британского эксперта — 3 типа личности и их скрытые черты

19:47Легендарный КрАЗ-«Людоед»: почему советский грузовик требовал силы атлета

18:03Утренний или вечерний душ: что лучше для здоровья и настроения

Все новости