Компенсационное озеленение в Мурманске: новые деревья и кустарники для города

05.12.2024, 12:29 Новости / Общество

В Мурманске компенсируют вырубленные во время застройки города деревья, сообщила Комсомольская правда. За 2024 год в рамках этой инициативы в столице Кольского Заполярья высадили 30 деревьев и почти 11,5 тысячи кустарников на площади 33 тысячи квадратных метров.

Администрация города сообщила, что жители сами выбирают то, какие деревья и кустарники они хотят видеть в городе. Однако в соответствии с действующими нормативами, посадка деревьев в охранных зонах инженерных сетей запрещена. Поэтому кустарники стали для Мурманска наиболее частым в использовании способом озеленения.

«Мурманские городские парки и скверы» также присоединились к участию в зеленом «Флешмобе». Они посадили 81 дерево и 443 кустарника, среди которых яблони, сирень, шиповник, черемуха, осина, береза и рябина.

Озеленить за этот год удалось немало, в числе главенствующих территорий для компенсации были выбраны: Центральный сквер, парк «Чистый ручей» и проспект Героев-североморцев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске за день попали под колеса авто пенсионерка и школьник

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Триумф на Урале: заполярный театр «Наследники Победы» взял золото всероссийского фестиваля

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

19:50«Владельцы таких машин были королями песочниц»: в Мурманске за 19 тысяч рублей продают советскую машинку-самосвал

18:44На западе Терского района высока вероятность природных пожаров

17:33Звонят от имени администрации: за неделю мошенники попытались обмануть 10 жителей Североморска

17:14Ушел из жизни Заслуженный врач РФ и Почетный гражданин Мурманска Александр Писаренко

17:10На ямочный ремонт дворов в Мурманской области выделено 300 миллионов рублей

17:03Похолодает в Мурманской области уже в воскресенье — до 6 градусов

16:20В Мурманской области планируют снизить бюрократическую нагрузку на учителей

00:02Салат из зелёных помидоров на зиму: ароматная кислинка и пряный маринад

22:39Горячее по-казачьи с домашней лапшой: насыщенный куриный бульон и карамелизованные овощи

21:17Пятна от клубники на одежде: спасаем подручными средствами — действовать быстро, не давая соку впитаться

19:35Советский телевизор и удар кулаком: почему это работало — современная техника умрёт моментально

18:02Карась любит не только червя: прикормка из сухарей, муки и шрота с добавками

16:33Почему финны регулярно побеждают в рейтингах счастья: особый подход к своей жизни

Все новости