Мурманский филармонический оркестр отмечает 25-летие

05.12.2024, 16:39 Новости / Общество

В декабре 2024 года исполнится ровно 25 лет с дня создания оркестра, сообщили в Мурманской областной филармонии. Появление оркестра и эта дата очень значимы для региона и развития культуры.

Первое выступление коллектива состоялось еще 25 декабря 1999 года под дирижерством Дамиана Иорио — молодого дирижера из Великобритании. Он возглавлял оркестр до 2005 года, и несмотря на плотный график, Дамиан Иорио не раз возвращался к своим мурманским подопечным.

В 2019 году он дирижировал оркестром на концерте, посвященном 20-летию коллектива, а накануне юбилея прислал поздравление, в котором поделился своими воспоминаниями о первом визите в Мурманск.

— Это было приключение, которое изменило всю мою жизнь, — отметил дирижер.

В этом году британец также поздравил коллектив:

— Это важная годовщина, великая веха, — добавил Иорио к остальным своим пожеланиям.

Жители Мурманской области тоже поздравили юбиляров в комментариях.

Фото: Мурманская областная филармония

Сейчас также читают: В Мончегорске водитель маршрутки оставил ребенка на морозе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

20:41Мурманчан предупредили об опасности 4-метровых гигантов: как в городе будут бороться с борщевиком

19:49В Коле украсили цветами захоронения героев Великой Отечественной перед Днем памяти и скорби

19:0581 куст шиповника высадили на южном въезде в Мурманск — так город-герой присоединился к акции «Сад памяти»

18:21Подводные пересмешники: ученые доказали, что редкие арктические киты учат «чужие языки»

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

16:43Ученые нашли способ остановить таяние Арктики за $10 млрд: как работает безумный проект

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

08:55Быстрый ягодный пирог на молоке: через час ароматный десерт на столе

08:38Быстрый завтрак за 5 минут — пирожки с омлетом и зелёным луком: сытное блюдо для всей семьи

08:02Посадка картофеля с послойным заполнением лунок: защита от проволочника и крупные крепкие клубни

07:03Многоуровневое кашпо из старой бочки: мобильная тёплая грядка для зелени, клубники, лука и чеснока

06:01Кошка отказывается от влажного корма: 3 причины, почему она не ест

04:03«Лишенцы» в СССР — особая каста отверженных: восстановление прав растянулось на десятилетия

Все новости