Ожирение вызывает деменцию у мужчин быстрее, чем у женщин — разница в 10 лет

Лишние килограммы вредно влияют на функции мозга

У мужчин с ожирением проблемы с памятью (деменция) начинают появляться на несколько лет раньше, чем у женщин с таким же диагнозом. Об этом заявила доктор медицинских наук, эндокринолог Зухра Павлова.

По её словам, согласно исследованиям, у мужчин с избыточным весом объём серого вещества уменьшается и функции мозга снижаются чаще всего в возрасте 55-74 лет, у женщин с избыточным весом — в возрасте 65-74 лет. Разница в 10 лет!

Павлова пояснила, что лишние килограммы способствуют более быстрой нейродегенерации (масштабному воспалению в организме и ухудшению кровоснабжения мозга), при которой происходит постепенная потеря нервных клеток, ведущая к деменции.

«Мужчины с ожирением, как правило, едят много вредной еды с огромным количеством конечных продуктов гликирования и фруктозы. Они разрушают нервные клетки, необходимые для нормального функционирования мозга. Все связано. Здоровое питание — ясный разум», — высказала своё мнение эндокринолог.

Ранее мы рассказывали, какие знаки Зодиака наименее подвержены деменции.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

Все новости