Ожирение вызывает деменцию у мужчин быстрее, чем у женщин — разница в 10 лет

Лишние килограммы вредно влияют на функции мозга

У мужчин с ожирением проблемы с памятью (деменция) начинают появляться на несколько лет раньше, чем у женщин с таким же диагнозом. Об этом заявила доктор медицинских наук, эндокринолог Зухра Павлова.

По её словам, согласно исследованиям, у мужчин с избыточным весом объём серого вещества уменьшается и функции мозга снижаются чаще всего в возрасте 55-74 лет, у женщин с избыточным весом — в возрасте 65-74 лет. Разница в 10 лет!

Павлова пояснила, что лишние килограммы способствуют более быстрой нейродегенерации (масштабному воспалению в организме и ухудшению кровоснабжения мозга), при которой происходит постепенная потеря нервных клеток, ведущая к деменции.

«Мужчины с ожирением, как правило, едят много вредной еды с огромным количеством конечных продуктов гликирования и фруктозы. Они разрушают нервные клетки, необходимые для нормального функционирования мозга. Все связано. Здоровое питание — ясный разум», — высказала своё мнение эндокринолог.

Ранее мы рассказывали, какие знаки Зодиака наименее подвержены деменции.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:33В Мурманске спрос на новые автомобили за год вырос на 15,6%

09:16Три человека пострадали при столкновении Соболя и УАЗика на трассе «Кола»

08:45Почти на весь день в 23 домах Мурманска отключат отопление

08:20Зимние радости: в Мурманской области небольшой мороз без ветра и метелей

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

09:36Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

09:31Совсем не чемпионская игра: «Барселона» вымучила победу над командой из третьего дивизиона

09:06Рэд флаг на полках магазинов: эти продукты не должны оказаться у вас в корзине — список «запрещёнки» от онколога

08:01Секрет долголетия и ясного ума до 100 лет: этот тест — откровение, которое перевернёт представление о логике

07:02Из картошки и фарша готовлю сибирские «Журунчики»: ничего сложного — потрясающее блюдо, от которого не оторваться

06:01Торт «Айсберг» не покупаю: готовлю сама из простых продуктов и без лишних консервантов — получается намного дешевле, вкуснее и полезнее

Все новости