Ожирение вызывает деменцию у мужчин быстрее, чем у женщин — разница в 10 лет

Лишние килограммы вредно влияют на функции мозга

У мужчин с ожирением проблемы с памятью (деменция) начинают появляться на несколько лет раньше, чем у женщин с таким же диагнозом. Об этом заявила доктор медицинских наук, эндокринолог Зухра Павлова.

По её словам, согласно исследованиям, у мужчин с избыточным весом объём серого вещества уменьшается и функции мозга снижаются чаще всего в возрасте 55-74 лет, у женщин с избыточным весом — в возрасте 65-74 лет. Разница в 10 лет!

Павлова пояснила, что лишние килограммы способствуют более быстрой нейродегенерации (масштабному воспалению в организме и ухудшению кровоснабжения мозга), при которой происходит постепенная потеря нервных клеток, ведущая к деменции.

«Мужчины с ожирением, как правило, едят много вредной еды с огромным количеством конечных продуктов гликирования и фруктозы. Они разрушают нервные клетки, необходимые для нормального функционирования мозга. Все связано. Здоровое питание — ясный разум», — высказала своё мнение эндокринолог.

Ранее мы рассказывали, какие знаки Зодиака наименее подвержены деменции.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Финиш на Беринга и экватор на Копытова: как в Мурманске идет большая дорожная кампания

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

09:29В Апатитах в саду-институте установили деревянные скульптуры на экотропах ПАБСИ

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

20:09Быстрый компост за 30 дней: как превратить ботву и листья в удобрение до заморозков

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

Все новости