Ожирение вызывает деменцию у мужчин быстрее, чем у женщин — разница в 10 лет

Лишние килограммы вредно влияют на функции мозга

У мужчин с ожирением проблемы с памятью (деменция) начинают появляться на несколько лет раньше, чем у женщин с таким же диагнозом. Об этом заявила доктор медицинских наук, эндокринолог Зухра Павлова.

По её словам, согласно исследованиям, у мужчин с избыточным весом объём серого вещества уменьшается и функции мозга снижаются чаще всего в возрасте 55-74 лет, у женщин с избыточным весом — в возрасте 65-74 лет. Разница в 10 лет!

Павлова пояснила, что лишние килограммы способствуют более быстрой нейродегенерации (масштабному воспалению в организме и ухудшению кровоснабжения мозга), при которой происходит постепенная потеря нервных клеток, ведущая к деменции.

«Мужчины с ожирением, как правило, едят много вредной еды с огромным количеством конечных продуктов гликирования и фруктозы. Они разрушают нервные клетки, необходимые для нормального функционирования мозга. Все связано. Здоровое питание — ясный разум», — высказала своё мнение эндокринолог.

Ранее мы рассказывали, какие знаки Зодиака наименее подвержены деменции.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

16:20В Кировске потушили легковой автомобиль

16:00Браконьеру из Ловозера на 1 год запретили охотиться

15:59В Мурманске представили проект тропы, которая может соединить Ждущую, «Алешу» и Семеновское озеро

15:10Не связан с производством: ГИТ Мурманской области расследовала смертельный случай в троллейбусном депо

15:02Шторм перетасовал карты: как Грибной фестиваль в Хибинах спасали от непогоды

14:50В Мурманскую область вернется осеннее тепло до +15 — синоптик из Москвы

14:27Клубника и монастырский зефир: в Мурманске монахи собрали удивительный урожай за полярным кругом

14:23Чёртов перекрёсток: две аварии за сутки на пересечении Книповича и Полярных Зорь в Мурманске

14:18100 тысяч рублей получит лучший наставник в медицине Мурманской области

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

15:36Секреты приготовления оленины: 4 кулинарных правила, которые сделают мясо тающим во рту

Все новости