10 самых чёрных: необычные сорта пузыреплодника

Пузыреплодники с тёмной листвой способны кардинально преобразить сад, придавая ему загадочность и изысканность. Эти кустарники универсальны: их можно использовать для живых изгородей, бордюров или как одиночные акценты. Представляем 10 лучших сортов с необычным окрасом.

‘Diabolo’ (Диаболо)

Высота до 3 м. Листья красно-фиолетовые, на солнце сохраняют насыщенный цвет. Цветки кремово-белые, плоды ярко-малиновые. Подходит для штамбовой формы.

‘Little Devil’ (Литл Девил)

Компактный куст до 1,2 м, тёмно-пурпурные листья. Устойчив к болезням, идеален для бордюров и небольших изгородей.

‘Red Baron’ (Ред Барон)

Высота до 2 м. Листья тёмно-красные, гофрированные. Цветёт розовыми цветками, а осенью приобретает пурпурные оттенки.

‘Red Esquire’ (Ред Эсквайр)

Высота до 1,8 м. Листья блестящие бордово-пурпурные, цветки бело-розовые. Отлично смотрится в бордюрах и кадках.

‘Little Joker’ (Литл Джокер)

Компактный куст до 1,2 м. Листья бордово-фиолетовые с зелёным оттенком, цветки от белого до розового.

‘Midnight’ (Миднайт)

Высота до 1,8 м. Листья почти чёрные, осенью красные. Цветёт светло-розовыми цветками.

‘Panther’ (Пантер)

Высота до 2 м. Листья пурпурно-чёрные летом, осенью становятся оранжевыми. Выдерживает тень, но на солнце окраска ярче.

‘All Black’ (Олл Блэк)

Высота до 1,5 м. Листья темно-фиолетовые, почти чёрные, осенью краснеют. Цветки белые, плоды чернеют при созревании.

‘Little Ninja’ (Литтл Ниндзя)

Компактный куст до 1 м. Глянцевая тёмно-фиолетовая листва, белые цветки красиво контрастируют с листьями.

‘Donna May’ (Донна Мэй)

Высота до 1,2 м. Листья сохраняют бордово-фиолетовый цвет весь сезон. Компактная форма, устойчива к болезням.

Эти сорта не только красивы, но и неприхотливы, что делает их идеальными для озеленения сада.

Ранее мы поделились лучшими растениями для тенистого сада.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Салат из рыбы с морошкой и кровяная колбаса: мурманские этнографы раскрыли секреты кухни саамов

22:22В шаге от победы: директор мурманской гимназии Ольга Дзюба вошла в топ-30 лучших директоров России

21:56Ученый из Апатитов получил миллионный грант на создание умных материалов будущего

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости