Борьба с тараканами: как защитить квартиру от нежданных соседских «пришельцев»

Основные шаги в борьбе с паразитами

Тараканы заводятся не только у грязнуль, но и у чистюль, Борьба с тараканами — это как война, где каждый метр вашей квартиры должен быть защищён. Главное — это чистота и порядок, это работает, сообщает канал «Эко СЭС».

Тараканы обожают грязные поверхности, остатки еды и даже крошки на полу. Ваша задача — лишить их «буфета». Протрите все поверхности, не оставляйте на столе ничего съестного на ночь, насухо вытирайте раковину и кран. Помимо еды, тараканам нужна вода. Даже несколько капель возле сливного отверстия — уже повод задержаться. Поэтому, когда закрываете кран, не забудьте вытереть его насухо.

Если живете в многоквартирном доме, нужно думать не только о своей квартире, но и о прилегающей территории. Те самые коридоры, где встречаются двери с соседскими, — это идеальная зона для тараканов. Здесь часто складируются коробки, старые вещи, а иногда и мусор. А где хлам — там тараканы.

Тараканы могут пробираться в квартиру через розеточные отверстия. Чтобы сократить их шансы на вторжение, стоит установить розетки с защитными шторками. Тараканы обожают места, где есть даже малейшие протечки. Поэтому проверьте все трубы и водопровод в доме. Если заметили даже небольшую утечку — сразу устраняйте. А ещё паразиты могут проникнуть через общую канализацию.

Вентиляционные шахты — это ещё одно «окно» в ваш дом для тараканов. Не пренебрегайте состоянием вентиляции. В большинстве домов жители не имеют прямого доступа к каналам вентиляции, но вы можете следить за чистотой решеток. Можно установить сетки на вентиляционные выходы и обрабатывать их инсектицидами — это снизит риск проникновения тараканов.

Ранее мы рассказывали о секретах борьбы с тараканами.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости