Борьба с тараканами: как защитить квартиру от нежданных соседских «пришельцев»

Основные шаги в борьбе с паразитами

Тараканы заводятся не только у грязнуль, но и у чистюль, Борьба с тараканами — это как война, где каждый метр вашей квартиры должен быть защищён. Главное — это чистота и порядок, это работает, сообщает канал «Эко СЭС».

Тараканы обожают грязные поверхности, остатки еды и даже крошки на полу. Ваша задача — лишить их «буфета». Протрите все поверхности, не оставляйте на столе ничего съестного на ночь, насухо вытирайте раковину и кран. Помимо еды, тараканам нужна вода. Даже несколько капель возле сливного отверстия — уже повод задержаться. Поэтому, когда закрываете кран, не забудьте вытереть его насухо.

Если живете в многоквартирном доме, нужно думать не только о своей квартире, но и о прилегающей территории. Те самые коридоры, где встречаются двери с соседскими, — это идеальная зона для тараканов. Здесь часто складируются коробки, старые вещи, а иногда и мусор. А где хлам — там тараканы.

Тараканы могут пробираться в квартиру через розеточные отверстия. Чтобы сократить их шансы на вторжение, стоит установить розетки с защитными шторками. Тараканы обожают места, где есть даже малейшие протечки. Поэтому проверьте все трубы и водопровод в доме. Если заметили даже небольшую утечку — сразу устраняйте. А ещё паразиты могут проникнуть через общую канализацию.

Вентиляционные шахты — это ещё одно «окно» в ваш дом для тараканов. Не пренебрегайте состоянием вентиляции. В большинстве домов жители не имеют прямого доступа к каналам вентиляции, но вы можете следить за чистотой решеток. Можно установить сетки на вентиляционные выходы и обрабатывать их инсектицидами — это снизит риск проникновения тараканов.

Ранее мы рассказывали о секретах борьбы с тараканами.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:17Борьба за 40% мирового рынка: эксперт объяснила, почему «Норникель» переносит производство палладия в Мончегорск

20:51Сальса в закате и йога на причале: в Мурманске необычно простятся с полярным днем

20:19Брошенный на вокзале пес с гноящейся раной месяц скитается в Кандалакше: волонтеры умоляют о помощи

19:13«Работать пастухами не будем»: директор заполярного «Пасвика» отказалась выгонять норвежских оленей до зимы

19:02У мурманского памятника «Алеша» сняли плиты и ставят леса: как проходит масштабная реконструкция

17:29За бандитизм бывший военный из Мурманской области получил 11 лет колонии

16:41Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения

16:29Мэрия Мурманска прокомментировала ситуацию с тротуарами: Эти работы ещё не приняты

16:15Арктика в мониторах: какие полярные видеоигры попали в новый обзор GoArctic

16:10Лидер роста цен: Комнаты в Мурманске подорожали на 18,5% за полугодие

15:45Утро невесты в Мурманске стали снимать на 17% чаще

15:19«Временная пауза закончилась»: ученые заявили о резком сокращении арктических льдов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости