Борьба с тараканами: как защитить квартиру от нежданных соседских «пришельцев»

Основные шаги в борьбе с паразитами

Тараканы заводятся не только у грязнуль, но и у чистюль, Борьба с тараканами — это как война, где каждый метр вашей квартиры должен быть защищён. Главное — это чистота и порядок, это работает, сообщает канал «Эко СЭС».

Тараканы обожают грязные поверхности, остатки еды и даже крошки на полу. Ваша задача — лишить их «буфета». Протрите все поверхности, не оставляйте на столе ничего съестного на ночь, насухо вытирайте раковину и кран. Помимо еды, тараканам нужна вода. Даже несколько капель возле сливного отверстия — уже повод задержаться. Поэтому, когда закрываете кран, не забудьте вытереть его насухо.

Если живете в многоквартирном доме, нужно думать не только о своей квартире, но и о прилегающей территории. Те самые коридоры, где встречаются двери с соседскими, — это идеальная зона для тараканов. Здесь часто складируются коробки, старые вещи, а иногда и мусор. А где хлам — там тараканы.

Тараканы могут пробираться в квартиру через розеточные отверстия. Чтобы сократить их шансы на вторжение, стоит установить розетки с защитными шторками. Тараканы обожают места, где есть даже малейшие протечки. Поэтому проверьте все трубы и водопровод в доме. Если заметили даже небольшую утечку — сразу устраняйте. А ещё паразиты могут проникнуть через общую канализацию.

Вентиляционные шахты — это ещё одно «окно» в ваш дом для тараканов. Не пренебрегайте состоянием вентиляции. В большинстве домов жители не имеют прямого доступа к каналам вентиляции, но вы можете следить за чистотой решеток. Можно установить сетки на вентиляционные выходы и обрабатывать их инсектицидами — это снизит риск проникновения тараканов.

Ранее мы рассказывали о секретах борьбы с тараканами.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

20:26Штраф 700 тысяч рублей: новые правила с 1 марта для дачников — какое американское дерево попало в черный список

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

18:26Секреты поликультуры: что посадить рядом с помидорами для бешеного урожая — лучшие и худшие соседи на грядке

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

Все новости