Борьба с тараканами: как защитить квартиру от нежданных соседских «пришельцев»

Основные шаги в борьбе с паразитами

Тараканы заводятся не только у грязнуль, но и у чистюль, Борьба с тараканами — это как война, где каждый метр вашей квартиры должен быть защищён. Главное — это чистота и порядок, это работает, сообщает канал «Эко СЭС».

Тараканы обожают грязные поверхности, остатки еды и даже крошки на полу. Ваша задача — лишить их «буфета». Протрите все поверхности, не оставляйте на столе ничего съестного на ночь, насухо вытирайте раковину и кран. Помимо еды, тараканам нужна вода. Даже несколько капель возле сливного отверстия — уже повод задержаться. Поэтому, когда закрываете кран, не забудьте вытереть его насухо.

Если живете в многоквартирном доме, нужно думать не только о своей квартире, но и о прилегающей территории. Те самые коридоры, где встречаются двери с соседскими, — это идеальная зона для тараканов. Здесь часто складируются коробки, старые вещи, а иногда и мусор. А где хлам — там тараканы.

Тараканы могут пробираться в квартиру через розеточные отверстия. Чтобы сократить их шансы на вторжение, стоит установить розетки с защитными шторками. Тараканы обожают места, где есть даже малейшие протечки. Поэтому проверьте все трубы и водопровод в доме. Если заметили даже небольшую утечку — сразу устраняйте. А ещё паразиты могут проникнуть через общую канализацию.

Вентиляционные шахты — это ещё одно «окно» в ваш дом для тараканов. Не пренебрегайте состоянием вентиляции. В большинстве домов жители не имеют прямого доступа к каналам вентиляции, но вы можете следить за чистотой решеток. Можно установить сетки на вентиляционные выходы и обрабатывать их инсектицидами — это снизит риск проникновения тараканов.

Ранее мы рассказывали о секретах борьбы с тараканами.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:2316-летний подросток в Мурманске ответит в суде за сбыт наркотиков

09:11В аварии на трассе «Кола» погибли 2 человека

08:20В Мурманской области облачно, туманно и лавиноопасно

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

09:33Турботест для автоэрудитов: а вы сможете угадать машину по логотипу — или просто катаетесь, а сами по нулям?

09:02Торт в стеклянной банке: чумовой рецепт домашней выпечки без духовки — сможет приготовить каждый

08:44Произойдёт то, что давно назревало: 2 знака Зодиака примут решение, которое откладывали — что их подтолкнёт к этому после 22 ноября 2025 года

08:32Любовный коктейль уже у вас в руках: конец ноября станет счастливым для 2-х знаков Зодиака — Купидон прицелился

08:01Смотрятся нелепо: 11 ошибок зимой мешают выглядеть стильно — чем заменить, чтобы не позориться

07:45Всю зиму делаю компост в теплице: кухонные отходы идут в дело — весной бесплатно улучшаю плодородие почвы

Все новости