Великая Отечественная война на экранах: Фестиваль «Память и Слава» торжественно завершится в Мурманске

10.12.2024, 17:00 Новости / Общество

В декабре 2024 года в четырех российских городах — Луганске, Севастополе, подмосковной Кубинке и Мурманске — пройдет военно-исторический кинофестиваль «Память и Слава». Организаторами мероприятия в этом году стали: Министерство культуры Российской Федерации, Госфильмофонд россии, а также Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

В ходе фестиваля зрителям будут показаны исторические фильмы о Великой отечественной войне, а также будет рассказана история их создания. Это мероприятие станет прологом к празднованию 80-летия победы, которое состоится в 2025 году.

Первый показ уже состоялся в Луганске, где зрители увидели культовые фильмы «Офицеры» и «Двадцать дней без войны». В Севастополе 12 декабря зрители смогут насладиться «Хрониками пикирующего бомбардировщика» и фильмом «Звезда». 16 декабря в подмосковной Кубинке будут показаны «Небесный тихоход», «Женя, Женечка и „Катюша“». Завершится фестиваль 18 декабря в столице Заполярья. В Центре современного искусства Мурманска северяне смогут увидеть «На войне как на войне» и «Проверка на дорогах».

Перед каждым показом специалисты Госфильмофонда расскажут о всех представленных фильмах, а также об истории создания военного кино.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Калитка на велосипедом замке — жителей Кировска смутила безопасность детсада

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманской области «управляшка» заплатит моральный вред и штраф за травму споткнувшейся женщины

13:51Творческие выходные в Мурманске: горожан зовут создать уникальное украшение ручной работы

13:39Ищут приют: пес остался ждать хозяина на пункте отправки на военную службу в Мурманске

13:23В Мурманске появился новый памятник — бюст святителю Луке Крымскому

13:16«Арктический сад в рисунке»: Полярный ботанический сад показал уникальную книгу акварелей

13:05Мошенники «нагрели» мончегорскую пенсионерку на четверть миллиона рублей

13:02Т-Банк открыл кредитную линию Мурманску на 500 млн рублей для покрытия дефицита бюджета

12:25Азиатский наплыв на Шпицбергене: вслед за Китаем «Арктикуголь» принимает делегацию из Кореи

12:24На 35% увеличилась цена на перелет из Мурманска в Петербург в начале июня

12:10Неудачная месть: апатитчанин по ошибке порезал колеса не того автомобиля

12:03Глубоководный бассейн и штормы: МАУ расширяет тренировочную базу для будущих моряков

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Чем опасны фишинговые рассылки писем

13:26Мечтаете о пенсии на Кубе: реальная стоимость жизни для россиян — спартанское жильё, дорогие продукты и дорогой интернет

12:41Помидоры остаются кислыми: как подкормить томаты для сладости — необходимые элементы

10:35Куры несут хрупкие яйца: как восполнить нехватку минералов — костная зола в корме

09:09Огурцы сами подскажут: как определить нехватку азота, фосфора и калия по листьям

07:44Как Тикси выживает в Арктике: жизнь людей в условиях полярной навигации

06:18Насадка для рыбалки: секрет опытных рыболовов с пшеничным глютеном

Все новости