Великая Отечественная война на экранах: Фестиваль «Память и Слава» торжественно завершится в Мурманске

10.12.2024, 17:00 Новости / Общество

В декабре 2024 года в четырех российских городах — Луганске, Севастополе, подмосковной Кубинке и Мурманске — пройдет военно-исторический кинофестиваль «Память и Слава». Организаторами мероприятия в этом году стали: Министерство культуры Российской Федерации, Госфильмофонд россии, а также Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

В ходе фестиваля зрителям будут показаны исторические фильмы о Великой отечественной войне, а также будет рассказана история их создания. Это мероприятие станет прологом к празднованию 80-летия победы, которое состоится в 2025 году.

Первый показ уже состоялся в Луганске, где зрители увидели культовые фильмы «Офицеры» и «Двадцать дней без войны». В Севастополе 12 декабря зрители смогут насладиться «Хрониками пикирующего бомбардировщика» и фильмом «Звезда». 16 декабря в подмосковной Кубинке будут показаны «Небесный тихоход», «Женя, Женечка и „Катюша“». Завершится фестиваль 18 декабря в столице Заполярья. В Центре современного искусства Мурманска северяне смогут увидеть «На войне как на войне» и «Проверка на дорогах».

Перед каждым показом специалисты Госфильмофонда расскажут о всех представленных фильмах, а также об истории создания военного кино.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Калитка на велосипедом замке — жителей Кировска смутила безопасность детсада

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Мурманские врачи по телефону расскажут, как сохранить здоровье и избежать зависимостей

10:45Мурманчанину не дали украсть дорогой алкоголь

10:03Андрей МИЛОХИН. Новый мурманский аэропорт и старый разговор с московским художником

09:33В Кольском округе уничтожили огонь в бане

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

11:01После 45 сосуды стареют раньше нас: теряют эластичность — особенно, если делать 5 вещей ежедневно

10:50Уложиться б в 100 тысяч: в какую сумму обойдется неделя в Турции после Нового года на двоих — подсчеты экономиста Людмилы Аникиной

10:50Корни растений гниют, а цветы пропадают: как понять, что земля плохая — как самим сделать идеальный грунт

10:42Не эгоистка: 2 вещи нельзя ни при каких условиях отдавать детям на пенсии — спокойная и защищённая старость

10:30Камбэкнули в своём стиле: «Барселона» одержала волевую победу над немецким «Айнтрахтом»

10:30Тест на внимательность: у вас всего 5 секунд, чтобы понять, что не так на картинке — ошибка превращает все в абсурд

Все новости