Великая Отечественная война на экранах: Фестиваль «Память и Слава» торжественно завершится в Мурманске

10.12.2024, 17:00 Новости / Общество

В декабре 2024 года в четырех российских городах — Луганске, Севастополе, подмосковной Кубинке и Мурманске — пройдет военно-исторический кинофестиваль «Память и Слава». Организаторами мероприятия в этом году стали: Министерство культуры Российской Федерации, Госфильмофонд россии, а также Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

В ходе фестиваля зрителям будут показаны исторические фильмы о Великой отечественной войне, а также будет рассказана история их создания. Это мероприятие станет прологом к празднованию 80-летия победы, которое состоится в 2025 году.

Первый показ уже состоялся в Луганске, где зрители увидели культовые фильмы «Офицеры» и «Двадцать дней без войны». В Севастополе 12 декабря зрители смогут насладиться «Хрониками пикирующего бомбардировщика» и фильмом «Звезда». 16 декабря в подмосковной Кубинке будут показаны «Небесный тихоход», «Женя, Женечка и „Катюша“». Завершится фестиваль 18 декабря в столице Заполярья. В Центре современного искусства Мурманска северяне смогут увидеть «На войне как на войне» и «Проверка на дорогах».

Перед каждым показом специалисты Госфильмофонда расскажут о всех представленных фильмах, а также об истории создания военного кино.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Калитка на велосипедом замке — жителей Кировска смутила безопасность детсада

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

01:32Больше, чем картинка — дайте ответ за первые 5 секунд: раскроем тайны вашей личности

Все новости