Кальмары на праздничный стол мало кто готовит, а зря — очень просто в приготовлении

Маринад делает кальмары невероятно нежными

Блюдо из кальмаров на праздничный стол очень простое в приготовлении, а вкус у него просто замечательный. Кальмары получаются нежными, ароматными и чуть остренькими, сообщает автор канала «Совет да Еда».

Берём замороженные кальмары (700 г). Для приготовления кальмаров использую быстрый и удобный способ. Используя его, кальмары невозможно переварить и сделать жёсткими. Очищенные кальмары заливаем кипятком и отсчитываем 30 секунд. Затем воду сливаем и снова заливаем кипятком на 30 секунд. Тушки перекладываем в холодную воду и кальмары готовы.

Для маринада (соуса) в миску отправляем пропущенный через пресс чеснок (4 зубчика), смесь перцев (1 ч. л.), соль (½ ч. л.) и сахар (1 ч. л.). Если хотите острее, то добавляйте еще свежий или молотый острый перец. Вливаем сок лимона (3 ст. л.), растительное масло без запаха (2 ст. л.) и хорошо перемешиваем до растворения соли и сахара.

Нарезаем кальмары соломкой, отправляем в миску и добавляем маринад. Перемешиваем и отправляем в холодильник на 5-6 часов (можно оставить и на ночь). Периодически перемешиваем, чтобы маринад покрывал все кусочки кальмаров.

Маринованные кальмары перекладываем на тарелку и подаём на стол. Маринад на основе лимонного сока делает кальмары невероятно нежными (мягкими), чеснок и смесь перцев дают остроту. Это очень вкусно!

Ранее мы рассказывали о рецепте фаршированных кальмаров, как в Греции.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

00:04Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

23:02Лёгкий и быстрый салат: готовлю за несколько минут, а со стола сметают ещё быстрее — как приготовить «Озорного цыплёнка»

22:02Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

21:02Даже не сажайте ребёнка в машину, если она не оборудована для этого: разбираемся в правилах перевозки детей

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

Все новости