Спастехника и авиация доставит огонь от мурманского «Алёши» в порт Певек

11.12.2024, 12:09 Новости / Общество

Участники арктической экспедиции МЧС России пронесут Вечный огонь от Мемориала Защитникам Советского Заполярья из Мурманска в самый северный морской порт России Певек (Чукотский автономный округ).

— Пронести частицу Вечного огня через девять северных регионов, более 12 тыс. км — огромная ответственность. И мы это осознаем. Огонь будет взят у подножия мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманске и доставлен в лампаде в Певек спасательной техникой и авиацией, — цитирует ТАСС главу МЧС России Александр Куренков.

Напомним, арктическая экспедиция МЧС России стартует из Мурманска 25 декабря. Она будет посвященная предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники пройдут по маршруту в 12 тыс. км, экспедиция соединит столицу Заполярья с Чукоткой. Экспедиция продлится более 35 дней и будет приурочена к межведомственному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика — 2025», которое запланировано на конец января.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Причиной взрыва в квартире пятиэтажки в Полярных Зорях мог быть баллон с пропаном — МЧС

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

16:20В Кировске потушили легковой автомобиль

16:00Браконьеру из Ловозера на 1 год запретили охотиться

15:59В Мурманске представили проект тропы, которая может соединить Ждущую, «Алешу» и Семеновское озеро

15:10Не связан с производством: ГИТ Мурманской области расследовала смертельный случай в троллейбусном депо

15:02Шторм перетасовал карты: как Грибной фестиваль в Хибинах спасали от непогоды

14:50В Мурманскую область вернется осеннее тепло до +15 — синоптик из Москвы

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

Все новости