Спастехника и авиация доставит огонь от мурманского «Алёши» в порт Певек

11.12.2024, 12:09 Новости / Общество

Участники арктической экспедиции МЧС России пронесут Вечный огонь от Мемориала Защитникам Советского Заполярья из Мурманска в самый северный морской порт России Певек (Чукотский автономный округ).

— Пронести частицу Вечного огня через девять северных регионов, более 12 тыс. км — огромная ответственность. И мы это осознаем. Огонь будет взят у подножия мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманске и доставлен в лампаде в Певек спасательной техникой и авиацией, — цитирует ТАСС главу МЧС России Александр Куренков.

Напомним, арктическая экспедиция МЧС России стартует из Мурманска 25 декабря. Она будет посвященная предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники пройдут по маршруту в 12 тыс. км, экспедиция соединит столицу Заполярья с Чукоткой. Экспедиция продлится более 35 дней и будет приурочена к межведомственному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика — 2025», которое запланировано на конец января.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Причиной взрыва в квартире пятиэтажки в Полярных Зорях мог быть баллон с пропаном — МЧС

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00За 6 граммов «синтетики» кировчанке светит 20 лет колонии

15:56В Мурманскую область вернутся +14, и усилится ветер — эксперт из Москвы

15:55«Северо-Западная Фосфорная Компания» приступила к строительству временной насосной станции

15:41ВТБ поможет бизнесу снизить расходы на прием безналичных платежей

15:27Быстрее на 10 дней: как Северный морской путь перетянет на себя мировые торговые маршруты

15:23Аптеку в Краснощелье планируют открыть 1 июля

15:10В Мурманской области эксперт-криминалист помог раскрыть поджог гаража

15:08Судно «Михаил Сомов» отправилось в рейс к труднодоступным метеостанциям Арктики

14:35Ковдорчанин ранил сожительницу ножом и хотел сам остановить кровь

14:24Выездная торговля: В Ревде будут продавать ритуальные венки

14:23Битва за Полюс: почему БРИКС становится щитом России в милитаризованной Арктике

13:53Переростки не хотят съезжать: в Кандалакшском заповеднике сняли необычное поведение медведей-трехлеток

15:13Капустные котлеты, которые не разваливаются: бланшировка вместо варки, картофель для связки — и никакой лишней влаги

13:47Полынь против блох: настой для протирания поверхностей и веники в подполье — экологичный вариант борьбы

12:04Чистка микроволновки без нервотрёпки: паровая баня из воды и соды — грязь отходит без усилий

10:25Домашние вяленые помидоры: заготовка без лишних хлопот — запекаем в два подхода

09:02Кобаламин на грядке: рассада получает импульс к росту и плодоношению — поливаем в 3 приёма

07:28Пенсия в мире: где платят больше всех — Китай с Индией на другом полюсе

Все новости