Спастехника и авиация доставит огонь от мурманского «Алёши» в порт Певек

11.12.2024, 12:09 Новости / Общество

Участники арктической экспедиции МЧС России пронесут Вечный огонь от Мемориала Защитникам Советского Заполярья из Мурманска в самый северный морской порт России Певек (Чукотский автономный округ).

— Пронести частицу Вечного огня через девять северных регионов, более 12 тыс. км — огромная ответственность. И мы это осознаем. Огонь будет взят у подножия мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманске и доставлен в лампаде в Певек спасательной техникой и авиацией, — цитирует ТАСС главу МЧС России Александр Куренков.

Напомним, арктическая экспедиция МЧС России стартует из Мурманска 25 декабря. Она будет посвященная предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники пройдут по маршруту в 12 тыс. км, экспедиция соединит столицу Заполярья с Чукоткой. Экспедиция продлится более 35 дней и будет приурочена к межведомственному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика — 2025», которое запланировано на конец января.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Причиной взрыва в квартире пятиэтажки в Полярных Зорях мог быть баллон с пропаном — МЧС

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

08:20Туманно и облачно, но без осадков: о погоде в Мурманской области 3 октября

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости