Рокировка: На посту главы «Мурманэнергосбыт» Аллу Истомину заменит Алексей Лыженков

12.12.2024, 10:21 Новости / Общество
Рокировка: На посту главы «Мурманэнергосбыт» Аллу Истомину заменит Алексей Лыженков

Генеральный директор АО «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина с 12 декабря перешла на работу в кабинет министров Мурманской области. Её назначение на пост вице-губернатора региона было анонсировано в сентябре.

Ради перехода на государственную службу Алла Истомина 11 декабря сложила полномочия депутата Мурманской областной Думы. Об этом сообщил председатель регионального парламента Сергей Дубовой.

На посту главы «МЭС» её заменит бывший вице-губернатор Мурманской области Алексей Лыженков.

— Алексей Лыженков родился в 1965 году в Ленинграде. Окончил Высшее военно-морское училище им. Фрунзе с присвоением квалификации «инженер — гидрограф». С 1987 по 1997 годы проходил военную службу. С 1998 по 2002 годы — главный инженер предприятия «Севжилэксплуатация». С 2002 года — работал в администрации города Мурманска: трудился начальником управления ЖКХ, председателем комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска, заместителем главы администрации. В 2020 году Алексей Лыженков возглавил министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области, а с сентября 2022 занимал должность заместителя губернатора Мурманской области, — отмечают в «МЭС».

Напомним, Алла Истомина станет вице-губернатором и министром энергетики и ЖКХ. При этом в обновленное Минэнерго вольется также и Мингосжилстройнадзор. Она также будет курировать Минстрой и комитет по тарифному регулированию. 

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Бюджет-2025, новую выплату учителям и изменения структуры мэрии обсудят депутаты Горсовета Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:06Как климат Крайнего Севера влияет на психическое здоровье

18:35В Териберке появится смотровая площадка по наблюдению за птицами

17:53Мурманский ученый обнаружил чужеродные растения на Камчатке

17:24Пожар в Тик-Губе: ущерб может превысить 5,5 млн рублей

17:05Мончегорский волк попал на камеры видеонаблюдения

16:51С нефинансируемого правительством общественного контроля в Мурманске требуют 20 тыс. морального вреда

16:23Основание для льда появилось на возводимом катке в Заполярном

15:52Мурманские угонщики Mercedes Benz оштрафованы на 65 тыс. рублей

15:36Дорого и неэффективно: власти Мурманской области рассказали, почему не будут закупать электробусы

14:56Гостья Заполярья создала волшебное платье, чтобы стать продолжением северного сияния

13:14Китайские туристы стали увозить из Териберки снег в бутылочках

12:43В Мончегорске спектакль с Леонидом Каневским заменят концертом Спиваковского

12:10В декабре 2024 объем DDoS-атак на сферу услуг и здравоохранение в СЗФО вырос в два раза

11:48Блогер сделал девушке предложение на Баренцевом море

11:06Это к холодам: свиристели прилетели на зимовку в Мончегорск

23:30Салат с крабовыми палочками: быстро всё смещали — готов за 15 минут

23:18Курс к успеху: 3 знака Зодиака предрасположены к богатству — советуемся с астрологами

22:29Слабо решить пример за 10 секунд? — передвиньте только 1 спичку: зарядка для ума

Все новости