Рокировка: На посту главы «Мурманэнергосбыт» Аллу Истомину заменит Алексей Лыженков

12.12.2024, 10:21 Новости / Общество

Генеральный директор АО «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина с 12 декабря перешла на работу в кабинет министров Мурманской области. Её назначение на пост вице-губернатора региона было анонсировано в сентябре.

Ради перехода на государственную службу Алла Истомина 11 декабря сложила полномочия депутата Мурманской областной Думы. Об этом сообщил председатель регионального парламента Сергей Дубовой.

На посту главы «МЭС» её заменит бывший вице-губернатор Мурманской области Алексей Лыженков.

— Алексей Лыженков родился в 1965 году в Ленинграде. Окончил Высшее военно-морское училище им. Фрунзе с присвоением квалификации «инженер — гидрограф». С 1987 по 1997 годы проходил военную службу. С 1998 по 2002 годы — главный инженер предприятия «Севжилэксплуатация». С 2002 года — работал в администрации города Мурманска: трудился начальником управления ЖКХ, председателем комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска, заместителем главы администрации. В 2020 году Алексей Лыженков возглавил министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области, а с сентября 2022 занимал должность заместителя губернатора Мурманской области, — отмечают в «МЭС».

Напомним, Алла Истомина станет вице-губернатором и министром энергетики и ЖКХ. При этом в обновленное Минэнерго вольется также и Мингосжилстройнадзор. Она также будет курировать Минстрой и комитет по тарифному регулированию. 

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Бюджет-2025, новую выплату учителям и изменения структуры мэрии обсудят депутаты Горсовета Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Сергей Мякишев: «Бюджет-2026 сохранил социальные параметры, несмотря на все сложности»

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

00:46Россияне массово снимают в банкоматах деньги: по сравнению с 2024 годом сумма выросла в 5 раз — как это связано с правилами ЦБ

00:02Соль нужна не для еды, а для лица: проверенный способ омолодить кожу — будет подтянутой и упругой

23:45Возьмут новую высоту: 2026 год станет судьбоносным для 2 знаков Зодиака — кого ждёт невероятный карьерный взлёт

23:34Редкий тест: ваш мозг — машина времени. Знаете ли вы мировые столицы прошлого?

23:02Фарш из жилистого сухого мяса: 3 совета от шеф-повара — котлеты будут пышными и сочными

22:45Отогреваем замок машины в мороз: распространённые способы водителей — что можно делать, а чего нельзя

Все новости