Рокировка: На посту главы «Мурманэнергосбыт» Аллу Истомину заменит Алексей Лыженков

12.12.2024, 10:21 Новости / Общество

Генеральный директор АО «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина с 12 декабря перешла на работу в кабинет министров Мурманской области. Её назначение на пост вице-губернатора региона было анонсировано в сентябре.

Ради перехода на государственную службу Алла Истомина 11 декабря сложила полномочия депутата Мурманской областной Думы. Об этом сообщил председатель регионального парламента Сергей Дубовой.

На посту главы «МЭС» её заменит бывший вице-губернатор Мурманской области Алексей Лыженков.

— Алексей Лыженков родился в 1965 году в Ленинграде. Окончил Высшее военно-морское училище им. Фрунзе с присвоением квалификации «инженер — гидрограф». С 1987 по 1997 годы проходил военную службу. С 1998 по 2002 годы — главный инженер предприятия «Севжилэксплуатация». С 2002 года — работал в администрации города Мурманска: трудился начальником управления ЖКХ, председателем комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска, заместителем главы администрации. В 2020 году Алексей Лыженков возглавил министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области, а с сентября 2022 занимал должность заместителя губернатора Мурманской области, — отмечают в «МЭС».

Напомним, Алла Истомина станет вице-губернатором и министром энергетики и ЖКХ. При этом в обновленное Минэнерго вольется также и Мингосжилстройнадзор. Она также будет курировать Минстрой и комитет по тарифному регулированию. 

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Бюджет-2025, новую выплату учителям и изменения структуры мэрии обсудят депутаты Горсовета Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Рециклер с эмульсией: мэр Мурманска рассказал о ремонте городских дорог

06:15Юмор для своих: в Мурманске стартовала продажа билетов на фестиваль КВН

00:20Приставы заставили мурманских рекламщиков заплатить 300 тыс. рублей долга

23:45АЭС и не только: в Заполярье отчитались о трудоустройстве участников СВО

23:32Триумф северян: как спортсмены и экологи из Мурманской области покорили Ижевск, Новгород и Москву

23:15Каникулы с пользой: в девяти мурманских школах открылись весенние лагеря

22:25Партнерские роды возвращаются в Мурманск: главные условия для будущих отцов

21:32Озорство по-северному: в Снежногорске поставили «Эмиля из Леннеберги»

20:14Атака фейков в Заполярье: от «закрытия» совхоза «Тулома» до нейросетевых видео с губернатором

19:35В Мурманской области за год ввели в эксплуатацию более тысячи зданий

19:14Тайны зимней Лапландии: канал «Культура» показал жизнь оленей и росомах в мурманском заповеднике

18:33Жители мурманской пятиэтажки вынуждены дышать канализационными испарениями

07:03Чище новых: эта смесь разнесёт любой нагар и старый жир — сковородки засияют

04:46Гороскоп на 1 апреля 2026 года: Девам — бегство от хаоса, Скорпионам — осторожнее с деньгами, Водолеям — информационная атака

03:37Пальчики оближешь: английский салат с крышесносной заправкой — ресторанный вкус

01:37Секрет сомнолога: всего 3 шага — и ваш малыш уснёт за минуту

23:57Прощайте, грязные стекла: как заставить окно сиять ярче солнца — 4 компонента

23:32Стиральная машина — враг пуховика: 2 хитрости со спиртом за минуту сотрут жирные пятна

Все новости