Рокировка: На посту главы «Мурманэнергосбыт» Аллу Истомину заменит Алексей Лыженков

12.12.2024, 10:21 Новости / Общество

Генеральный директор АО «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина с 12 декабря перешла на работу в кабинет министров Мурманской области. Её назначение на пост вице-губернатора региона было анонсировано в сентябре.

Ради перехода на государственную службу Алла Истомина 11 декабря сложила полномочия депутата Мурманской областной Думы. Об этом сообщил председатель регионального парламента Сергей Дубовой.

На посту главы «МЭС» её заменит бывший вице-губернатор Мурманской области Алексей Лыженков.

— Алексей Лыженков родился в 1965 году в Ленинграде. Окончил Высшее военно-морское училище им. Фрунзе с присвоением квалификации «инженер — гидрограф». С 1987 по 1997 годы проходил военную службу. С 1998 по 2002 годы — главный инженер предприятия «Севжилэксплуатация». С 2002 года — работал в администрации города Мурманска: трудился начальником управления ЖКХ, председателем комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска, заместителем главы администрации. В 2020 году Алексей Лыженков возглавил министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области, а с сентября 2022 занимал должность заместителя губернатора Мурманской области, — отмечают в «МЭС».

Напомним, Алла Истомина станет вице-губернатором и министром энергетики и ЖКХ. При этом в обновленное Минэнерго вольется также и Мингосжилстройнадзор. Она также будет курировать Минстрой и комитет по тарифному регулированию. 

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Бюджет-2025, новую выплату учителям и изменения структуры мэрии обсудят депутаты Горсовета Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Возможен температурный рекорд? В Мурманской области — до +7

06:45Лед без правил: в Североморске выпустили экстренное предупреждение

06:15Победила «Дружба»: в Баренцбурге отремонтировали самый большой спортзал

00:20Дело о коробке: в Апатитах раскрыли кражу дорогого смартфона

23:45Гости на Севере: Заполярье вошло в топ-5 популярных у интуристов российских регионов

23:34«Арктика — не для всех»: почему РСТ выступает против массового туризма на Севере?

23:15На трассе Кола - Серебрянские ГЭС начали ремонтировать мост

21:52Янтык в заполярных «Сопках»: как в Мурманской области отметили день воссоединения с Крымом

21:32От Арктики до Антарктиды: подведены итоги самого масштабного полярного диктанта

21:08Арктический прорыв: Сколтех и МАУ создадут в Мурманске центр кадров для ИИ-индустрии

20:23Энергия Арктики на десятилетия: «Росатом» подписал контракт на строительство Кольской АЭС-2

20:14Сугробы не помеха? В Кандалакше Народный фронт проверил доступную среду

07:31Разносим пырей в щепки за 5 минут: хитрости бывалых огородников — однозначная смерть для сорняка

06:29Кишечник заработает как часы: одна ложка этой добавки — забудете о тяжести и вздутии после 50 лет

05:24После пикировки подкармливаю рассаду: нужно удобрять в 3 этапа — начнётся мощный рост

04:46Гороскоп на 20 марта 2026 года: Овнам — триумф, Весы готовятся к прыжку в карьере, Львам — любовь окружающих

03:37Миллион километров без ремонта: эти ТОП-5 моделей Toyota переживут своих владельцев

02:24Заливаю марганцовку в старые чулки — огурцы растут до сентября: гениальный способ, который вам и не снился

Все новости