Более 700 тысяч туристов посетили Мурманскую область в 2024 году

18.12.2024, 15:10 Новости / Общество

Рекордное количество туристов посетило Заполярье в уходящем 2024 году, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Сегодня Мурманская область находится в числе лидеров арктического туризма в нашей стране. Всё больше российских и иностранных путешественников стремятся исследовать Север. По данным Росстата и ведомственного мониторинга, с 2020 по 2023 год турпоток вырос с 350 тысяч до 670 тысяч человек. На 2024 год прогнозный показатель составляет свыше 700 тысяч туристов, — рассказали в ведомстве.

В связи с возрастающей популярностью Заполярья количество мест для размещения отдыхающих за последние 5 лет увеличилось практически на 30%.

Кроме того, на реализацию предпринимательских инициатив региональными властями было выделено более 450 млн рублей, а сумма инвестиционных средств, вложенных в развитие арктического туризма, составила более 500 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области активно разрабатывается проект «Земля для туризма», направленный на застройку свободных территорий туристическими объектами.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Коллапс в аэропорту Мурманск: пассажирам пришлось идти пешком из-за замерзших стоек парковки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости