Более 700 тысяч туристов посетили Мурманскую область в 2024 году

18.12.2024, 15:10 Новости / Общество

Рекордное количество туристов посетило Заполярье в уходящем 2024 году, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Сегодня Мурманская область находится в числе лидеров арктического туризма в нашей стране. Всё больше российских и иностранных путешественников стремятся исследовать Север. По данным Росстата и ведомственного мониторинга, с 2020 по 2023 год турпоток вырос с 350 тысяч до 670 тысяч человек. На 2024 год прогнозный показатель составляет свыше 700 тысяч туристов, — рассказали в ведомстве.

В связи с возрастающей популярностью Заполярья количество мест для размещения отдыхающих за последние 5 лет увеличилось практически на 30%.

Кроме того, на реализацию предпринимательских инициатив региональными властями было выделено более 450 млн рублей, а сумма инвестиционных средств, вложенных в развитие арктического туризма, составила более 500 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области активно разрабатывается проект «Земля для туризма», направленный на застройку свободных территорий туристическими объектами.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Коллапс в аэропорту Мурманск: пассажирам пришлось идти пешком из-за замерзших стоек парковки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманчан предупредили об опасности 4-метровых гигантов: как в городе будут бороться с борщевиком

19:49В Коле украсили цветами захоронения героев Великой Отечественной перед Днем памяти и скорби

19:0581 куст шиповника высадили на южном въезде в Мурманск — так город-герой присоединился к акции «Сад памяти»

18:21Подводные пересмешники: ученые доказали, что редкие арктические киты учат «чужие языки»

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

16:43Ученые нашли способ остановить таяние Арктики за $10 млрд: как работает безумный проект

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

22:02Живые и сухие дрожжи — в чём разница для выпечки: делаем правильный выбор

20:03Неприятный запах из обуви уйдёт за ночь: потребуется лишь профилактика раз в 3 недели

18:02Куриная ветчина без консервантов: правильное созревание для идеальной текстуры

16:03Самолечение валокордином грозит зависимостью: врач предупредил о рисках

14:01Клещи любят именно эту группу крови: способы защиты, которые работают в комплексе

12:03Привада для трофейного карася: насыщенный аромат отсекает всякую мелочь

Все новости