Более 700 тысяч туристов посетили Мурманскую область в 2024 году

18.12.2024, 15:10 Новости / Общество

Рекордное количество туристов посетило Заполярье в уходящем 2024 году, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Сегодня Мурманская область находится в числе лидеров арктического туризма в нашей стране. Всё больше российских и иностранных путешественников стремятся исследовать Север. По данным Росстата и ведомственного мониторинга, с 2020 по 2023 год турпоток вырос с 350 тысяч до 670 тысяч человек. На 2024 год прогнозный показатель составляет свыше 700 тысяч туристов, — рассказали в ведомстве.

В связи с возрастающей популярностью Заполярья количество мест для размещения отдыхающих за последние 5 лет увеличилось практически на 30%.

Кроме того, на реализацию предпринимательских инициатив региональными властями было выделено более 450 млн рублей, а сумма инвестиционных средств, вложенных в развитие арктического туризма, составила более 500 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области активно разрабатывается проект «Земля для туризма», направленный на застройку свободных территорий туристическими объектами.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Коллапс в аэропорту Мурманск: пассажирам пришлось идти пешком из-за замерзших стоек парковки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

16:19И снова 112: в Мурманске в гаражах на Героев-Североморцев дотла сгорела «десятка»

15:30От воды до «умного дома»: в Кировске школьники защитили свои исследования

21:32Аппетитные «Колдуны»: угостите друзей белорусским блюдом с татарскими корнями — съедят за минуту

19:58Если клубника гниёт: немедленно примените это средство — соберёте урожай вёдрами

18:30Старт картошке: обязательно положите в лунку эти удобрения — клубни будут размером с кулак

17:03Салат «Грузинский»: лёгкий, из простых ингредиентов — можно приготовить себе на ужин, не стыдно подать гостям

15:27Злостный захватчик: мокрица способна полностью заполонить участок — избавиться от сорняка можно без тяжёлой химии

14:00Срочно убирайте листву: в ней живут патогены — главный вид работ в апреле на садовом участке

Все новости