Более 700 тысяч туристов посетили Мурманскую область в 2024 году

18.12.2024, 15:10 Новости / Общество

Рекордное количество туристов посетило Заполярье в уходящем 2024 году, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Сегодня Мурманская область находится в числе лидеров арктического туризма в нашей стране. Всё больше российских и иностранных путешественников стремятся исследовать Север. По данным Росстата и ведомственного мониторинга, с 2020 по 2023 год турпоток вырос с 350 тысяч до 670 тысяч человек. На 2024 год прогнозный показатель составляет свыше 700 тысяч туристов, — рассказали в ведомстве.

В связи с возрастающей популярностью Заполярья количество мест для размещения отдыхающих за последние 5 лет увеличилось практически на 30%.

Кроме того, на реализацию предпринимательских инициатив региональными властями было выделено более 450 млн рублей, а сумма инвестиционных средств, вложенных в развитие арктического туризма, составила более 500 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области активно разрабатывается проект «Земля для туризма», направленный на застройку свободных территорий туристическими объектами.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Коллапс в аэропорту Мурманск: пассажирам пришлось идти пешком из-за замерзших стоек парковки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости