Более 700 тысяч туристов посетили Мурманскую область в 2024 году

18.12.2024, 15:10 Новости / Общество

Рекордное количество туристов посетило Заполярье в уходящем 2024 году, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Сегодня Мурманская область находится в числе лидеров арктического туризма в нашей стране. Всё больше российских и иностранных путешественников стремятся исследовать Север. По данным Росстата и ведомственного мониторинга, с 2020 по 2023 год турпоток вырос с 350 тысяч до 670 тысяч человек. На 2024 год прогнозный показатель составляет свыше 700 тысяч туристов, — рассказали в ведомстве.

В связи с возрастающей популярностью Заполярья количество мест для размещения отдыхающих за последние 5 лет увеличилось практически на 30%.

Кроме того, на реализацию предпринимательских инициатив региональными властями было выделено более 450 млн рублей, а сумма инвестиционных средств, вложенных в развитие арктического туризма, составила более 500 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области активно разрабатывается проект «Земля для туризма», направленный на застройку свободных территорий туристическими объектами.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Коллапс в аэропорту Мурманск: пассажирам пришлось идти пешком из-за замерзших стоек парковки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:56Глава Мурманска Иван Лебедев пообещал оперативно решить коммунальные проблемы на Кильдинской и Верхне-Ростинском шоссе

21:33Горячие матчи в Заполярье: в Мурманске впервые разыграли медали чемпионата по паделу

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

20:38Мазут с джинсов исчезнет без бензина: хитрость с хозяйственным мылом, которая спасает даже старые пятна

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

Все новости