Столкнувшийся с поездом «Мурманск — Санкт-Петербург» грузовой состав был неправильно закреплён на уклоне [хронология аварии]

Столкнувшийся с поездом «Мурманск — Санкт-Петербург» грузовой состав был неправильно закреплён на уклоне [хронология аварии]

Грузовой состав, столкнувшийся с поездом № 11 Мурманск — Санкт-Петербург на станции Княжая (Мурманская область), был неверно установлен на уклоне после выхода из строя рабочего токоприемника, сообщил Nord-News информированный источник, знакомый с обстоятельствами происшествия.

По словам собеседника агентства, грузовой поезд № 2013 весом 6,5 тыс. тонн и имевший в своем составе 69 вагонов допустил вынужденную остановку из-за неполадок с токоприемником локомотива. Остановка произошла на станции Княжья около 14:40 на подъеме с уклоном около 17%.

При таком уклоне для осмотра локомотива необходимо провести закрепление состава не менее, чем 33 тормозными башмаками. Вместе с тем, по информации источника агентства, бригада установила только 5 элементов.

Около 16:00 грузовой состав самопроизвольно пришел в движение в направлении станции Ручьи Карельские. В это же время на станции Княжая на 5-й путь пришёл пассажирский поезд Мурманск — Санкт-Петербург (13 вагонов, 326 пассажиров). В 16:15 грузовой поезд столкнулся хвостовой частью с пассажирским составом. В результате столкновения допущен сход 3 вагонов пассажирского и 11 вагонов грузового поезда.

Напомним, поезд сообщением Мурманск — Санкт-Петербург сошел с рельс 18 декабря. В результате аварии два пассажира погибли, 31  пострадал, из них 5 детей. Госпитализировано 14 человек, из них 4 человека в тяжёлом состоянии.По предварительным данным, пассажирский состав столкнулся с неисправным грузовым поездом, возбуждено уголовное дело. Пострадавших сняли с поезда, часть пассажиров госпитализировали, других разместили в пунктах временного пребывания в Кандалакше. В 20:22 оставшиеся вагоны были отправлены далее по маршруту.

В РЖД создана горячая линия по телефону 8-800-775-00-00, далее нажать 2 (звонок из любой точки России бесплатный). В Мурманской области также запустили горячую линию: позвонив на единый номер 122, нужно будет нажать 1. Для звонков из других регионов действует номер 8-800-250-78-25.

Видео с места происшествия в группе Nord-News Вконтакте.  

Фото: предоставлено Nord-News

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:12Как привить любовь к чтению у ребенка — Екатерина Ефремова

19:09Сотрудники ковдорской УК спасли запутавшуюся в леске голубку

17:20Серию лекций для натуралистов-любителей проведут в заповеднике «Пасвик»

16:50Мурманск обновит 9 участков дорог в 2025 году [список]

15:47Проект апатитского журналиста «За рулем с Главой» вошел в число финалистов премии «Служение»

13:57Продажи автомобилей в Мурманске: продажи выросли на 30%, цены падают

12:40Цены на квартиры в Мурманской области могут вырасти на 10% из-за расширения семейной ипотеки — риэлтор

12:20В Полярных Зорях закрыли сезон катания на коньках

12:02Мурманский рыбак выловил краба Трампа в Норвежском море

11:19«Атомфлот» объявил о начале отбора участников 6-го сезона «Ледокола знаний»

11:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Международный Арктический Форум глазами мурманских отельеров

10:22Зима 2025 года вошла в пятерку самых теплых в Заполярье

00:23«Бегемотовые пилы» лучше циркулярных: американские строители только её и используют — в чём разница?

00:11Жир и нагар с духовки отойдут легко: ничего долго тереть не потребуется — для этого не нужны дорогие средства

23:52Умер знаменитый "Бетмен" Вэл Килмер

23:285 вещей, о покупке которых жалеют: ужасно неудобно — только забивают шкаф

23:27Китайцы едят килограммами — я теперь тоже: простой салат из редьки

23:23Это был его выбор: Седокова впервые высказалась о травле после смерти Тиммы

Все новости