Машинист грузового состава и его помощник задержаны после ж/д аварии в Мурманской области

В Мурманской области задержаны машинист и помощник машиниста грузового поезда, столкнувшегося с пассажирским на станции Княжая 18 декабря, сообщает пресс-служба западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

— Они подозреваются в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекших гибель двух людей (ч.3 ст. 263 УК РФ), — уточнили в ведомстве.

По информации ведомства, грузовой состав совершил боковое столкновение с прибывшим пассажирским поездом сообщением «Мурманск — Санкт-Петербург».

— В результате столкновения произошел сход и повреждение 4 пассажирских и 14 грузовых вагонов. От полученных травм скончалось 2 пассажира, остальные с различными травмами были доставлены в медицинские учреждения, — сообщает западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.

Ранее Nord-News сообщало, что грузовой состав, столкнувшийся с поездом, был неверно установлен на уклоне после выхода из строя рабочего токоприемника. Вместо 33 тормозных башмаков было зафиксировано только 5. 

Напомним, поезд сообщением Мурманск — Санкт-Петербург сошел с рельс 18 декабря. В результате аварии два пассажира погибли, 31 - пострадал, из них 5 детей. Госпитализировано 14 человек, из них 4 человека в тяжёлом состоянии.По предварительным данным, пассажирский состав столкнулся с неисправным грузовым поездом, возбуждено уголовное дело. Пострадавших сняли с поезда, часть пассажиров госпитализировали, других разместили в пунктах временного пребывания в Кандалакше. В 20:22 оставшиеся вагоны были отправлены далее по маршруту.

В РЖД создана горячая линия по телефону 8-800-775-00-00, далее нажать 2 (звонок из любой точки России бесплатный). В Мурманской области также запустили горячую линию: позвонив на единый номер 122, нужно будет нажать 1. Для звонков из других регионов действует номер 8-800-250-78-25.

Видео с места происшествия в группе Nord-News Вконтакте.  

Фото: предоставлено Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21175 тысяч цветов и тюльпановый бум: глава Мурманска Иван Лебедев подвел итоги яркого летнего сезона

22:39Робот-глайдер научился распознавать голоса четырех видов редких китов по их пению

21:29Час открытого диалога: инвеступолномоченный Мурманска Андрей Варич поможет бизнесу решить проблемы

20:35Капремонт на миллионы: как изменились школы и детские сады Мурманска к новому учебному году

20:16Плановые отключения в Мурманске 19 и 21 сентября: список адресов, где исчезнут свет, вода и газ

19:49Обновление автопарка в Заполярье: куда отправятся 15 новых спецмашин и автобусов?

19:35Евгений из Мурманска за 500 тысяч рублей продает коллекцию французского рэпа

18:52Скрытая беременность хозяек Арктики: какая биологическая тайна белых медведей до сих пор ставит ученых в тупик

17:59Техника растет, отели дешевеют: Банк России раскрыл неожиданные цифры августовской инфляции в Заполярье

17:33Стало известно, как жители Мурманской области будут отдыхать в 2027 году

17:14Выборы в Госдуму и облдуму: мэр Мурманска призвал проголосовать за будущее Кольского Заполярья

15:30Под запретом дроны и раскопки: как экспедиция РГО картографировала российское наследие на Шпицбергене

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

Все новости