Машинист грузового состава и его помощник задержаны после ж/д аварии в Мурманской области

В Мурманской области задержаны машинист и помощник машиниста грузового поезда, столкнувшегося с пассажирским на станции Княжая 18 декабря, сообщает пресс-служба западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

— Они подозреваются в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекших гибель двух людей (ч.3 ст. 263 УК РФ), — уточнили в ведомстве.

По информации ведомства, грузовой состав совершил боковое столкновение с прибывшим пассажирским поездом сообщением «Мурманск — Санкт-Петербург».

— В результате столкновения произошел сход и повреждение 4 пассажирских и 14 грузовых вагонов. От полученных травм скончалось 2 пассажира, остальные с различными травмами были доставлены в медицинские учреждения, — сообщает западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.

Ранее Nord-News сообщало, что грузовой состав, столкнувшийся с поездом, был неверно установлен на уклоне после выхода из строя рабочего токоприемника. Вместо 33 тормозных башмаков было зафиксировано только 5. 

Напомним, поезд сообщением Мурманск — Санкт-Петербург сошел с рельс 18 декабря. В результате аварии два пассажира погибли, 31 - пострадал, из них 5 детей. Госпитализировано 14 человек, из них 4 человека в тяжёлом состоянии.По предварительным данным, пассажирский состав столкнулся с неисправным грузовым поездом, возбуждено уголовное дело. Пострадавших сняли с поезда, часть пассажиров госпитализировали, других разместили в пунктах временного пребывания в Кандалакше. В 20:22 оставшиеся вагоны были отправлены далее по маршруту.

В РЖД создана горячая линия по телефону 8-800-775-00-00, далее нажать 2 (звонок из любой точки России бесплатный). В Мурманской области также запустили горячую линию: позвонив на единый номер 122, нужно будет нажать 1. Для звонков из других регионов действует номер 8-800-250-78-25.

Видео с места происшествия в группе Nord-News Вконтакте.  

Фото: предоставлено Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15В Кольском округе развивают малый бизнес — микрозелень поставляют в рестораны, мастерские получают гранты

17:45В Умбе подросткам рассказали, за что наступает ответственность — и как не попасть в неприятности

17:45В Оленегорске пенсионеры освоили интернет — теперь записываются на «Госуслугах» сами

17:12В Мурманске выдали миллионы на жилье: 42 семьи получили сертификаты и новые льготы в Арктике

17:00Жителям Мурманской области рассказали, как готовить рыбу, чтобы не заразиться паразитами

17:00В Мончегорске молодые работники культуры дали клятву на сцене и получили награды

16:20В Апатитах открыли финал Кубка России — на трассы вышли сильнейшие лыжники страны

15:30В Ловозере подросткам вручили первые паспорта — для 15 ребят это был первый взрослый документ

15:17Спецназ «Рысь» и курсанты «ВОИН» в Хибинах: уникальная тренировка по выживанию в Арктике

15:00В Коле рисуют весну по стихам — в библиотеке показали необычный формат для детей

14:20В Североморске наградили тех, кто делает жизнь города живой — вручили премии работникам культуры

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если заболел во время отпуска

18:30Минералы и органика: подкармливаем смородину, крыжовник и клубнику — важно правильно чередовать удобрения, чтобы почва была лёгкой

17:02Снижаем шум: покупаем специальные шины, либо сами укладываем внутрь покрышек поролон — плюсы и минусы метода

15:34Изысканные рецепты гарниров: подойдут к мясу, рыбе и морепродуктам — быстро и вкусно

14:00Не Китай, а Индия: Hyundai Exter 2026 — новый кроссовер по доступной цене

12:33Классика или нестандартное решение: укороченный, приталенный, оверсайз — выбираем жакет и остаёмся в тренде

11:31Урожай по капельке: применяем новый вид полива на своём участке — сократите расход воды, сэкономите деньги, сорняки погибнут

Все новости