Машинист грузового состава и его помощник задержаны после ж/д аварии в Мурманской области

В Мурманской области задержаны машинист и помощник машиниста грузового поезда, столкнувшегося с пассажирским на станции Княжая 18 декабря, сообщает пресс-служба западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

— Они подозреваются в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекших гибель двух людей (ч.3 ст. 263 УК РФ), — уточнили в ведомстве.

По информации ведомства, грузовой состав совершил боковое столкновение с прибывшим пассажирским поездом сообщением «Мурманск — Санкт-Петербург».

— В результате столкновения произошел сход и повреждение 4 пассажирских и 14 грузовых вагонов. От полученных травм скончалось 2 пассажира, остальные с различными травмами были доставлены в медицинские учреждения, — сообщает западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.

Ранее Nord-News сообщало, что грузовой состав, столкнувшийся с поездом, был неверно установлен на уклоне после выхода из строя рабочего токоприемника. Вместо 33 тормозных башмаков было зафиксировано только 5. 

Напомним, поезд сообщением Мурманск — Санкт-Петербург сошел с рельс 18 декабря. В результате аварии два пассажира погибли, 31 - пострадал, из них 5 детей. Госпитализировано 14 человек, из них 4 человека в тяжёлом состоянии.По предварительным данным, пассажирский состав столкнулся с неисправным грузовым поездом, возбуждено уголовное дело. Пострадавших сняли с поезда, часть пассажиров госпитализировали, других разместили в пунктах временного пребывания в Кандалакше. В 20:22 оставшиеся вагоны были отправлены далее по маршруту.

В РЖД создана горячая линия по телефону 8-800-775-00-00, далее нажать 2 (звонок из любой точки России бесплатный). В Мурманской области также запустили горячую линию: позвонив на единый номер 122, нужно будет нажать 1. Для звонков из других регионов действует номер 8-800-250-78-25.

Видео с места происшествия в группе Nord-News Вконтакте.  

Фото: предоставлено Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

16:16Хрустальный релакс: уставших от суеты мурманчан зовут на медитацию чашами в центре города

16:09Т2 запустил сервис переводов за границу

21:03Россиянки не догадываются об ужасном смысле своих имён за рубежом: безобидные сокращения переводятся крайне двусмысленно

19:32Яйца не чистятся? Добавьте соду в воду и этот неожиданный предмет — скорлупа слетит за секунды

18:03Дачники губят огурцы обильным поливом: а надо лишь снять носок для помощи растениям

16:36Любимые серебряные кольца покрылись налётом: неожиданный способ реанимировать украшения

15:02Забудьте о раскалённой духовке в летнюю жару: этот шоколадный торт готовится на сковороде

13:34Творожные булочки с вяленой клюквой: добавим кислинку в классический вариант

Все новости