Машинист грузового состава и его помощник задержаны после ж/д аварии в Мурманской области

В Мурманской области задержаны машинист и помощник машиниста грузового поезда, столкнувшегося с пассажирским на станции Княжая 18 декабря, сообщает пресс-служба западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

— Они подозреваются в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекших гибель двух людей (ч.3 ст. 263 УК РФ), — уточнили в ведомстве.

По информации ведомства, грузовой состав совершил боковое столкновение с прибывшим пассажирским поездом сообщением «Мурманск — Санкт-Петербург».

— В результате столкновения произошел сход и повреждение 4 пассажирских и 14 грузовых вагонов. От полученных травм скончалось 2 пассажира, остальные с различными травмами были доставлены в медицинские учреждения, — сообщает западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.

Ранее Nord-News сообщало, что грузовой состав, столкнувшийся с поездом, был неверно установлен на уклоне после выхода из строя рабочего токоприемника. Вместо 33 тормозных башмаков было зафиксировано только 5. 

Напомним, поезд сообщением Мурманск — Санкт-Петербург сошел с рельс 18 декабря. В результате аварии два пассажира погибли, 31 - пострадал, из них 5 детей. Госпитализировано 14 человек, из них 4 человека в тяжёлом состоянии.По предварительным данным, пассажирский состав столкнулся с неисправным грузовым поездом, возбуждено уголовное дело. Пострадавших сняли с поезда, часть пассажиров госпитализировали, других разместили в пунктах временного пребывания в Кандалакше. В 20:22 оставшиеся вагоны были отправлены далее по маршруту.

В РЖД создана горячая линия по телефону 8-800-775-00-00, далее нажать 2 (звонок из любой точки России бесплатный). В Мурманской области также запустили горячую линию: позвонив на единый номер 122, нужно будет нажать 1. Для звонков из других регионов действует номер 8-800-250-78-25.

Видео с места происшествия в группе Nord-News Вконтакте.  

Фото: предоставлено Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

18:13Тайны Терского берега: в самых неожиданных местах Заполярья начали «оживать» камни

17:41В Кандалакше взыскали 2 миллиона рублей за раны и ампутированную ногу

17:30Премия Стеблина: судоремонтный завод «Нерпа» отметил наградами учителей Заполярья

17:07Из инженеров в операторы БПЛА: ветеран СВО из Мурманской области вошел в топ-20 лучших в России

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

16:17Вниманию водителей: в Коле на всю ночь наглухо перекроют важный ж/д переезд

16:06Лица уже у полиции: в Мурманске выставили счет ночным вандалам за погром на Челюскинцев

15:40В Мурманск за 999 рублей: для туристов открыли акцию по авиаперелетам

14:43Министр туризма Мурманской области встретится с гидами в Мурманске

13:51Губернатору Мурманской области рассказали про бесплатное МРТ в 7 утра и в 10 вечера

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

Все новости