Советская закуска из селедки и яиц — неизменный хит на Новый год

На Новый год и другие праздники мы не представляем стол без этой простецкой, но такой вкусной закуски. Она пришла к нам из советской эпохи, но остается актуальной и любимой до сих пор. Эту закуску обязательно приготовлю на Новый год, чтобы порадовать гостей классикой!

Вкуснейшая закуска — всегда на высоте

На праздничном столе не обойтись без этой закуски, которая с каждым годом только прибавляет популярности. Несмотря на простоту ингредиентов, закуска получается настолько вкусной, что она нравится всем — даже тем, кто не особенно любит яйца и селедку.

Вспоминаю, как эта закуска украшала столы на праздниках ещё в детстве. И если кто-то впервые ее попробует, это точно станет новым любимым блюдом, а для остальных — повод вспомнить традиции. Ведь на Новый год закусок не бывает много!

Приготовление закуски — пошаговый процесс

  1. Начнем с самого важного — закупаем хорошую селедочку. Тут дело вкуса, но я предпочитаю филе, чтобы не возиться с косточками. Хотя знаю, что некоторые любят этот процесс. Каждый по-своему!
  2. Затем варим яйца. Это обязательный ингредиент, и пусть в рецепте указано немного, но для гостей лучше приготовить в два раза больше. Всё-таки на праздниках любят поесть побольше.
  3. Теперь, когда филе селедки и яйца готовы, приступаем к нарезке. Берем кусочек селедки, режем его на кусочки, а затем рубим мельчёе, почти как для форшмака.
  4. Когда с селедкой разобрались, переходим к яйцам. Разрезаем их пополам, аккуратно вынимаем желтки, чтобы белки остались целыми. Эти белки будут служить нам как корзинки, а желтки измельчаем и добавляем в салатник.
  5. Что еще? Конечно же, зелень! Укроп — неотъемлемая часть такой закуски. А вот лук — только зеленый. Репчатый будет слишком резким, а зеленый — как раз в тему.
  6. Всё нарезали, измельчили, но без заправки не обойтись! Заправляем нашу закуску самым простым, но вкусным майонезом, да, без всяких изысков. Чуть-чуть перца — и можно приступать к смешиванию.
  7. Вот теперь можно замешать в салатнике нашу селедочную смесь и фаршировать яйца. Всё готово! Оставим немного на пробу, а потом уже приступим к дегустации с гостями.

Важно: Прежде чем подавать, подсчитаем, сколько закуски хватит на одного человека, чтобы потом не пришлось бежать на кухню за добавкой!

Итак, что нам понадобится:

  • Филе сельди — 60 г
  • Вареные яйца — 3 шт.
  • Зеленый лук — 2 стрелки
  • Укроп — ½ пучка
  • Майонез — 1 ст. л.
  • Перец — по вкусу

Эта закуска идеально подойдет для любого праздничного стола. Простой, но невероятно вкусный рецепт, который будет радовать ваших гостей. Секрет в правильных пропорциях и свежих ингредиентах.

Ранее мы поделились лучшим салатом из морепродуктов на Новый год.

Ольга Сакасова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

Все новости