Как избежать утечки личных данных со смартфона к третьим лицам — пошаговая инструкция

Также продлите срок службы батареи

Есть такие приложения на смартфоне, которые сканируют гаджет, нарушая автономность его использования. Они собирают о смартфоне и о его пользователе массу данных и передают их разработчикам. Таким образом, при несанкционированной утечке личные данные могут появиться у третьих лиц, сообщает автор канала «Mr.Android — эксперт по гаджетам».

Также постоянный обмен данными не лучшим образом сказывается на работе батареи телефона. Он приводит к более быстрой ее разрядке и ускоряет износ. Поэтому для пользователя будет лучше отключить такие функции в настройках смартфона.

Как отключить нежелательные функции на смартфонах Xiaomi

Зайти в настройки телефона и перейти на вкладку «Расширенные настройки». Открыть ее и щелкнуть «Язык и ввод». В нижней части экрана найти пункт «Синтез речи». Нажать его. Посмотреть, какой синтезатор речи стоит по умолчанию. Скорее всего, это — «Распознавание и синтез речи от Google». Нажать на кнопку настроек справа в строке. Откроется нужный нам список «Настройки синтеза речи». Найти вкладку «Анонимные отчеты о синтезе речи». Под ней имеется индикатор. По умолчанию он показывает состояние «Включено».

Открыть вкладку. Из появившегося на экране текста становится понятно, что хозяин телефона дает согласие на обработку всей информации, которую он наговаривает по телефону. Поэтому все голосовые сообщения с настроенного таким образом телефона отправляются разработчику. Отключить эту опцию, нажав на выключатель, расположенный справа вверху. Вернуться в «Расширенные настройки» — «Язык и ввод» нажатием на стрелочку возврата слева вверху экрана три раза. В строке «Текущая клавиатура» в правой части посмотреть, какая клавиатура является активной. Должна стоять — Gboard.

Зайти в настройку «Управление клавиатурами» строкой ниже. Нажать на «Gboard». Откроется список параметров. Найти строку «Конфиденциальность» и открыть ее. В появившемся списке можно увидеть, что включены такие функции как «Отправлять статистику», «Персонализация для вас» и «Улучшение для всех». Это говорит о том, что отчеты о любых выполняемых на данном телефоне действиях постоянно отправляются разработчикам. Отключить все три функции.

Как отключить нежелательные функции на смартфонах Samsung

Зайти в «Настройки». Пролистать список вниз до пункта «Общие настройки». Нажать на него. В открывшемся окне найти вкладку «Преобразование текста в речь» и тоже ее открыть. В строке «Предпочитаемый модуль» скорее всего, будет по умолчанию стоять «TTS Samsung». Надо поменять его на модуль «Речевые сервисы от Google». Для этого надо нажать на строку «Предпочитаемый модуль» и выбрать нужный.

Вернуться на один шаг назад. Открыть настройки «Предпочитаемого модуля» нажатием на кнопку справа в строке. Найти строку «Анонимные отчеты о синтезе речи». Функция по умолчанию включена и передает разработчикам все, о чем пользователь говорит по данному телефону. Отключить настройку с помощью переключателя.

Ранее мы рассказывали, что сделать, чтобы смартфон перестали прослушивать.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманской области для беременных работает бесплатное такси

21:15В Мурманской области нашли способ лечить раньше — опыт признали одним из лучших

21:13Кактусы в Хибинах: в Кировске проходит уникальный фестиваль суккулентов

20:17Глобальная модернизация в Североморске: где и почему летом отключат горячую воду

20:15В Мурманске стены детской больницы расписали арктическими животными

20:15В Мурманской области воспитатель из Североморска выиграла 300 тысяч рублей

19:15В Мурманске губернатор вручил награды сотрудникам Мурманскстата

19:08Бутылкой по голове: в Североморске пьяная ссора сожителей закончилась уголовным делом

18:15В Кольском округе развивают малый бизнес — микрозелень поставляют в рестораны, мастерские получают гранты

17:45В Умбе подросткам рассказали, за что наступает ответственность — и как не попасть в неприятности

17:45В Оленегорске пенсионеры освоили интернет — теперь записываются на «Госуслугах» сами

17:12В Мурманске выдали миллионы на жилье: 42 семьи получили сертификаты и новые льготы в Арктике

23:47Необычная каша: эта крупа должна быть на кухне у каждой хозяйки — из продукта получается вкусный салат

23:00Вечеринка до утра: учёные открыли необычный способ борьбы с похмельем — алкоголь станет интенсивнее выводиться из организма

21:32Суп-пюре с курицей и макаронами: готовится за считанные минуты — семья в восторге

20:04Запускаем теплицу: в апреле можно высаживать редис и зелень — соберём ранний витаминный урожай

18:30Минералы и органика: подкармливаем смородину, крыжовник и клубнику — важно правильно чередовать удобрения, чтобы почва была лёгкой

17:02Снижаем шум: покупаем специальные шины, либо сами укладываем внутрь покрышек поролон — плюсы и минусы метода

Все новости