Спикер Мурманской Облдумы Сергей Дубовой: «Поддержке семей с детьми уделяем самое пристальное внимание»

23.12.2024, 15:22 Новости / Общество

Несмотря на то, что последнее заседание парламентариев состоится только завтра, 24 декабря, в эфире «Большого Радио» депутаты Мурманской областной подвели предварительные итоги работы в 2024 году.

Как отметил председатель законодательного собрания Сергей Дубовой основное внимание в этом году было уделено вопросам поддержки наших земляков — участников и ветеранов специальной военной операции и их семьям.

— В области приняты и действуют различные меры поддержки для этой категории граждан. Среди них: единовременная материальная помощь, льготы по оплате жилья, бесплатные земельные участки, приоритет в программе «Свой дом в Арктике», льготы в сфере образования, бесплатное двухразовое питание детей в школах и компенсация родительской платы за детский сад, — напомнил он.

Кроме того, в этом году были введены дополнительные меры поддержки для семей частников СВО, в частности, бесплатное питание в школах и компенсация платы за детский сад получили семьи военнослужащих или сотрудников пограничных органов, дислоцированных на территории Мурманской области, которые были командированы в зону проведения специальной военной операции, было установлено право на первоочередной личный прием при личном обращении почти в любые государственные органы региона, а также гарантировано получение бессрочной бесплатной юридической помощи этой категории северян.

Помощь также получили и многодетные семьи — с 1 февраля меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются не только на оплату коммунальных услуг, но и на оплату жилого помещения; также введена ежегодная денежная выплата ко Дню знаний на каждого школьника из многодетной семьи.

— Вопросы социальной поддержки находятся не только в плоскости материальной помощи, но и социального благополучия, — подчеркнула председатель комитета по бюджету, финансам налогам и экономике Ирина Просоленко.

Депутаты заверили радиослушателей, что их работа направлена то, чтобы сделать регион успешнее, а жизнь людей, живущих в Заполярье благополучнее.

Фото: Большое Радио

Сейчас также читают: На озере Среднем в Мурманске до конца декабря откроют свой «домик моржей»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:12Грозный снег Североморска: горожане обрушили шквал фотожалоб на «коммунальный час» Евменькова

18:44Северянке, не попавшей на концерт из-за закрытой дороги, вернут деньги за билеты

18:33Снежный десант в Печенгском округе: как студентам заработать за 2 часа в день

17:33В Мурманской области подорожали лук, капуста и морковь

17:02День комиксов в Мурманске: как за 4 часа создать свой графический роман на Шабалина

16:55Снегоход и сани, изъятые у браконьера в Мурманской области, достались государству

16:23В Кашкаранцах белый конь питается сухостоем из сугробов

16:20«Вонь, насекомые, блохи, крысы между стенами»: жители мурманской двухэтажки ждут, когда перестанет топить подвал

16:18Ледовый капкан в Арктике: где в Баренцевом море сейчас опасно судам из Мурманска

16:08Рыбаки в Мурманской области нашли арендованную реку

16:00История спасения трехлетнего ребенка: в Мурманской области из желудка девочки врачи достали 19 магнитных шариков

15:49Турнир по петанку в Коле масштабируют

19:28Ржавчина за один сезон: чем категорически нельзя резать профнастил — фатальная ошибка строителей

18:24Портал в прошлое: минареты и соборы Касимова — почему этот город обязан увидеть каждый

17:33Град из денег: три знака Зодиака закроют все потребности до конца года — золотая пора с 14 марта

17:04Если ответите — грамотнее 97% людей: докажите, что умнее остальных в этом тесте

16:35Брутальные немцы: доберман против ротвейлера — слабые места и скрытые болезни пород

15:28Квартира на Патриарших: как Юлия Барановская создала интерьер в стиле ар-деко — роскошь и строгий уют

Все новости