Спикер Мурманской Облдумы Сергей Дубовой: «Поддержке семей с детьми уделяем самое пристальное внимание»

23.12.2024, 15:22 Новости / Общество

Несмотря на то, что последнее заседание парламентариев состоится только завтра, 24 декабря, в эфире «Большого Радио» депутаты Мурманской областной подвели предварительные итоги работы в 2024 году.

Как отметил председатель законодательного собрания Сергей Дубовой основное внимание в этом году было уделено вопросам поддержки наших земляков — участников и ветеранов специальной военной операции и их семьям.

— В области приняты и действуют различные меры поддержки для этой категории граждан. Среди них: единовременная материальная помощь, льготы по оплате жилья, бесплатные земельные участки, приоритет в программе «Свой дом в Арктике», льготы в сфере образования, бесплатное двухразовое питание детей в школах и компенсация родительской платы за детский сад, — напомнил он.

Кроме того, в этом году были введены дополнительные меры поддержки для семей частников СВО, в частности, бесплатное питание в школах и компенсация платы за детский сад получили семьи военнослужащих или сотрудников пограничных органов, дислоцированных на территории Мурманской области, которые были командированы в зону проведения специальной военной операции, было установлено право на первоочередной личный прием при личном обращении почти в любые государственные органы региона, а также гарантировано получение бессрочной бесплатной юридической помощи этой категории северян.

Помощь также получили и многодетные семьи — с 1 февраля меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются не только на оплату коммунальных услуг, но и на оплату жилого помещения; также введена ежегодная денежная выплата ко Дню знаний на каждого школьника из многодетной семьи.

— Вопросы социальной поддержки находятся не только в плоскости материальной помощи, но и социального благополучия, — подчеркнула председатель комитета по бюджету, финансам налогам и экономике Ирина Просоленко.

Депутаты заверили радиослушателей, что их работа направлена то, чтобы сделать регион успешнее, а жизнь людей, живущих в Заполярье благополучнее.

Фото: Большое Радио

Сейчас также читают: На озере Среднем в Мурманске до конца декабря откроют свой «домик моржей»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Выпил — не заводись: в Мончегорске объявили охоту на нетрезвых водителей

23:38День, когда Арктика стала нашей: как 100 лет назад СССР установил границы в Заполярье

23:15Курс — на север: из Мурманска отправляется новый рейс на Шпицберген

21:48Паспорта, вопросы «на засыпку» и новая форма: как прошла встреча главы Североморска с молодежью

21:32Библиосумерки в Мурманске: депутат Герман Иванов анонсировал секретные квесты и кулинарные гостиные в необычной библиотеке

20:49Миллион анализов ради спасения жизней: Евгений Тарбаев поздравил мурманских лаборантов с праздником

20:17Пароль «123456» больше не пройдет: в Снежногорске подростков научили взламывать систему безопасности

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают набор югославской мебели

19:17Картины и вышивка сотрудников ФСИН: в Коле врачи тюремной медицины открыли творческую выставку

18:16Рано переобуваться: Оперштаб и ГАИ Мурманской области предупредили водителей о скрытой угрозе на дорогах

17:43Шумные выходные в Мурманске: в Росте пройдет нойз-фестиваль с презентацией кассеты

17:33Мурманчане о новых лифтах: «Кабина выглядит так, будто в эксплуатации лет 10»

04:47Близнецы тонут в море задач, а Весам — тяжёлый выбор: гороскоп на 17 апреля для всех знаков

03:28Цветущий шар вместо чахлых веток: петуния превратится в облако

01:33Отбоя от клубники не будет: 2 добавки в лунку — не знаю, куда девать ягоды

23:56Японская хитрость за 5 минут — дом будет сиять всегда: пыль не сядет неделями

23:34Тонкие стебли и бледные листья: хватит кормить «черную ножку» — мощные кусты томатов обеспечены

22:35Признак высокого IQ: тест на словарный запас аристократа — проверьте, насколько вы умны

Все новости