Спикер Мурманской Облдумы Сергей Дубовой: «Поддержке семей с детьми уделяем самое пристальное внимание»

23.12.2024, 15:22 Новости / Общество

Несмотря на то, что последнее заседание парламентариев состоится только завтра, 24 декабря, в эфире «Большого Радио» депутаты Мурманской областной подвели предварительные итоги работы в 2024 году.

Как отметил председатель законодательного собрания Сергей Дубовой основное внимание в этом году было уделено вопросам поддержки наших земляков — участников и ветеранов специальной военной операции и их семьям.

— В области приняты и действуют различные меры поддержки для этой категории граждан. Среди них: единовременная материальная помощь, льготы по оплате жилья, бесплатные земельные участки, приоритет в программе «Свой дом в Арктике», льготы в сфере образования, бесплатное двухразовое питание детей в школах и компенсация родительской платы за детский сад, — напомнил он.

Кроме того, в этом году были введены дополнительные меры поддержки для семей частников СВО, в частности, бесплатное питание в школах и компенсация платы за детский сад получили семьи военнослужащих или сотрудников пограничных органов, дислоцированных на территории Мурманской области, которые были командированы в зону проведения специальной военной операции, было установлено право на первоочередной личный прием при личном обращении почти в любые государственные органы региона, а также гарантировано получение бессрочной бесплатной юридической помощи этой категории северян.

Помощь также получили и многодетные семьи — с 1 февраля меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются не только на оплату коммунальных услуг, но и на оплату жилого помещения; также введена ежегодная денежная выплата ко Дню знаний на каждого школьника из многодетной семьи.

— Вопросы социальной поддержки находятся не только в плоскости материальной помощи, но и социального благополучия, — подчеркнула председатель комитета по бюджету, финансам налогам и экономике Ирина Просоленко.

Депутаты заверили радиослушателей, что их работа направлена то, чтобы сделать регион успешнее, а жизнь людей, живущих в Заполярье благополучнее.

Фото: Большое Радио

Сейчас также читают: На озере Среднем в Мурманске до конца декабря откроют свой «домик моржей»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25В Никеле студенты и ветераны выступили на вечере памяти

12:12Первые километры пошли: в Мончегорске приступили к обновлению дорог

12:00Каратисты из Мурманской области взяли золото, серебро и бронзу

11:30В Мурманской области запустили поддержку беременных с приложением и горячей линией

11:11Тысяча бесед и десятки уголовных дел: в Мурманской области подвели итоги операции «Чистое поколение — 2026»

10:55Самбисты со всего Заполярья соревнуются на турнире в Коле

10:10Под присмотром: в Мончегорске определяют судьбу бездомных животных

09:40В Мурманске проведут мастер-класс по керамике для владельцев животных

09:15В Мурманской области проживают 228 участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

09:09На федеральной трассе Р-21 «Кола» в Мурманской области произошло смертельное ДТП

09:00Во Дворце Кирова в Мурманске покажут два концерта ко Дню танца

08:20Обильное таяние — так синоптики описывают погоду в Мурманской области

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

10:33Наказываем курильщиков: дымящие в подъезде соседи рискуют быть оштрафованными — грамотно боремся с нарушителями закона

09:29Говядина: секреты приготовления нежнейшего мяса — чтобы не получилась «подошва»

07:30Всего ложка удобрения: будет взрыв огурцов на кустах — щедрый урожай порадует вас

06:33Соседи сойдут с ума от вашего урожая: несколько капель аптечного препарата — томаты будут расти как бешеные

Все новости