Спикер Мурманской Облдумы Сергей Дубовой: «Поддержке семей с детьми уделяем самое пристальное внимание»

23.12.2024, 15:22 Новости / Общество

Несмотря на то, что последнее заседание парламентариев состоится только завтра, 24 декабря, в эфире «Большого Радио» депутаты Мурманской областной подвели предварительные итоги работы в 2024 году.

Как отметил председатель законодательного собрания Сергей Дубовой основное внимание в этом году было уделено вопросам поддержки наших земляков — участников и ветеранов специальной военной операции и их семьям.

— В области приняты и действуют различные меры поддержки для этой категории граждан. Среди них: единовременная материальная помощь, льготы по оплате жилья, бесплатные земельные участки, приоритет в программе «Свой дом в Арктике», льготы в сфере образования, бесплатное двухразовое питание детей в школах и компенсация родительской платы за детский сад, — напомнил он.

Кроме того, в этом году были введены дополнительные меры поддержки для семей частников СВО, в частности, бесплатное питание в школах и компенсация платы за детский сад получили семьи военнослужащих или сотрудников пограничных органов, дислоцированных на территории Мурманской области, которые были командированы в зону проведения специальной военной операции, было установлено право на первоочередной личный прием при личном обращении почти в любые государственные органы региона, а также гарантировано получение бессрочной бесплатной юридической помощи этой категории северян.

Помощь также получили и многодетные семьи — с 1 февраля меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются не только на оплату коммунальных услуг, но и на оплату жилого помещения; также введена ежегодная денежная выплата ко Дню знаний на каждого школьника из многодетной семьи.

— Вопросы социальной поддержки находятся не только в плоскости материальной помощи, но и социального благополучия, — подчеркнула председатель комитета по бюджету, финансам налогам и экономике Ирина Просоленко.

Депутаты заверили радиослушателей, что их работа направлена то, чтобы сделать регион успешнее, а жизнь людей, живущих в Заполярье благополучнее.

Фото: Большое Радио

Сейчас также читают: На озере Среднем в Мурманске до конца декабря откроют свой «домик моржей»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости