Спикер Мурманской Облдумы Сергей Дубовой: «Поддержке семей с детьми уделяем самое пристальное внимание»

23.12.2024, 15:22 Новости / Общество

Несмотря на то, что последнее заседание парламентариев состоится только завтра, 24 декабря, в эфире «Большого Радио» депутаты Мурманской областной подвели предварительные итоги работы в 2024 году.

Как отметил председатель законодательного собрания Сергей Дубовой основное внимание в этом году было уделено вопросам поддержки наших земляков — участников и ветеранов специальной военной операции и их семьям.

— В области приняты и действуют различные меры поддержки для этой категории граждан. Среди них: единовременная материальная помощь, льготы по оплате жилья, бесплатные земельные участки, приоритет в программе «Свой дом в Арктике», льготы в сфере образования, бесплатное двухразовое питание детей в школах и компенсация родительской платы за детский сад, — напомнил он.

Кроме того, в этом году были введены дополнительные меры поддержки для семей частников СВО, в частности, бесплатное питание в школах и компенсация платы за детский сад получили семьи военнослужащих или сотрудников пограничных органов, дислоцированных на территории Мурманской области, которые были командированы в зону проведения специальной военной операции, было установлено право на первоочередной личный прием при личном обращении почти в любые государственные органы региона, а также гарантировано получение бессрочной бесплатной юридической помощи этой категории северян.

Помощь также получили и многодетные семьи — с 1 февраля меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются не только на оплату коммунальных услуг, но и на оплату жилого помещения; также введена ежегодная денежная выплата ко Дню знаний на каждого школьника из многодетной семьи.

— Вопросы социальной поддержки находятся не только в плоскости материальной помощи, но и социального благополучия, — подчеркнула председатель комитета по бюджету, финансам налогам и экономике Ирина Просоленко.

Депутаты заверили радиослушателей, что их работа направлена то, чтобы сделать регион успешнее, а жизнь людей, живущих в Заполярье благополучнее.

Фото: Большое Радио

Сейчас также читают: На озере Среднем в Мурманске до конца декабря откроют свой «домик моржей»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

16:20В Кировске потушили легковой автомобиль

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости