Спикер Мурманской Облдумы Сергей Дубовой: «Поддержке семей с детьми уделяем самое пристальное внимание»

23.12.2024, 15:22 Новости / Общество

Несмотря на то, что последнее заседание парламентариев состоится только завтра, 24 декабря, в эфире «Большого Радио» депутаты Мурманской областной подвели предварительные итоги работы в 2024 году.

Как отметил председатель законодательного собрания Сергей Дубовой основное внимание в этом году было уделено вопросам поддержки наших земляков — участников и ветеранов специальной военной операции и их семьям.

— В области приняты и действуют различные меры поддержки для этой категории граждан. Среди них: единовременная материальная помощь, льготы по оплате жилья, бесплатные земельные участки, приоритет в программе «Свой дом в Арктике», льготы в сфере образования, бесплатное двухразовое питание детей в школах и компенсация родительской платы за детский сад, — напомнил он.

Кроме того, в этом году были введены дополнительные меры поддержки для семей частников СВО, в частности, бесплатное питание в школах и компенсация платы за детский сад получили семьи военнослужащих или сотрудников пограничных органов, дислоцированных на территории Мурманской области, которые были командированы в зону проведения специальной военной операции, было установлено право на первоочередной личный прием при личном обращении почти в любые государственные органы региона, а также гарантировано получение бессрочной бесплатной юридической помощи этой категории северян.

Помощь также получили и многодетные семьи — с 1 февраля меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются не только на оплату коммунальных услуг, но и на оплату жилого помещения; также введена ежегодная денежная выплата ко Дню знаний на каждого школьника из многодетной семьи.

— Вопросы социальной поддержки находятся не только в плоскости материальной помощи, но и социального благополучия, — подчеркнула председатель комитета по бюджету, финансам налогам и экономике Ирина Просоленко.

Депутаты заверили радиослушателей, что их работа направлена то, чтобы сделать регион успешнее, а жизнь людей, живущих в Заполярье благополучнее.

Фото: Большое Радио

Сейчас также читают: На озере Среднем в Мурманске до конца декабря откроют свой «домик моржей»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Два человека пострадали на пожаре в Ревде

09:13Пройти диспансеризацию и сохранить здоровье — поможет страховая компания

09:11После столкновения джипа и легковушки на трассе «Кола» 3 человека оказались в больнице

09:02Белый медведь в Протоках: под Оленегорском ярко открыли детскую площадку, но главные изменения еще впереди

08:20В Мурманской области 21 сентября будет сыро и ветрено

08:10Интернет-провайдер «Ситилинк» начал подключать клиентов в Североморске и Мурмашах

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

Все новости