Что делать, если не можете уснуть — создайте собственный ритуал

Практические советы

Причин, по которым человек не можете уснуть и мучаетесь от бессонницы, множество. Это может быть стресс и тревога, лишняя чашка кофе перед сном, неправильный режим сна или неподходящая обстановка, рассказал автор канала «Беседка настроения».

Практические советы, что делать, если не можете уснуть:

Создайте свой ритуал перед сном. Читайте книгу, пейте травяной чай или медитируйте. Это поможет вашему мозгу понять, что пришло время расслабиться.

Ограничьте потребление кофеина и сахара. Постарайтесь не употреблять кофе и сладости за несколько часов до сна. Если вам нужно немного энергии, лучше перекусите чем-то лёгким.

Убедитесь, что ваша спальня комфортна. Температура, свет и шум — всё это имеет значение. Попробуйте затемнить окна, использовать беруши или вентилятор для создания белого шума. Тело должно чувствовать себя комфортно, чтобы отправиться в страну снов.

Ограничьте экранное время. Синий свет от экранов телефонов и компьютеров может нарушать выработку мелатонина — гормона сна. Попробуйте отключить все гаджеты за час до сна.

Практикуйте релаксацию. Попробуйте медитацию, глубокое дыхание или йогу перед сном. Это поможет расслабить тело и ум. Если бессонница продолжает беспокоить, проанализируйте свои привычки и образ жизни.

Ранее мы рассказывали, что делать, если плохо засыпаете на новом месте.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Охота на подлодку: фрегат «Адмирал Горшков» провел учения в Баренцевом море

23:45Солнце на севере: Заполярье включили в топ лучших пляжных курортов России

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили небывалый вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

19:26Космос в Ковдоре: Герой России Сергей Волков ответит на вопросы северян 6 апреля

18:33Мэрия Мурманска попросила горожан с пониманием отнестись к шуму во время ремонта дорог по ночам

17:46ПАБСИ представил годовой доклад для академии наук: гранты, госзаказ и новые виды растений

17:10Мурманский областной суд не отпустил на свободу заболевшего на зоне насильника

04:42Слушайте внутренний голос — Луна диктует свои правила: гороскоп на 3 апреля для всех знаков

03:23Хватит себя обманывать: врач-нарколог раскрыл пугающую правду о вреде пива — инвалидизация населения

01:29100% хит-рецепт для будней: духовка выдаст шедевр — горох с копчёными рёбрышками

23:56Иномарка дешевле «Лады» — реальность: обзор Nissan Kicks за 1,3 млн рублей

23:33Томаты «попёрли» в рост — секрет в одной таблетке: стебли будут в палец толщиной

22:27Грамотность уровня «бог»: лишь 9% людей пройдут этот короткий тест без единой ошибки

Все новости