Универсальное тесто: пышное и эластичное — для любых пирожков

Тесто подойдёт для разной выпечки

Есть рецепт универсального и очень удачного теста для любых пирожков. Пирожки из этого теста получаются пышными, лёгкими и необыкновенно вкусными. Готовить можно с разной начинкой, рассказала автор канала «Вкусно. Просто. Быстро».

Для универсального теста приготовим опару. Соединим вместе тёплое молоко (300 мл), сахар (2 ч. л.), дрожжи (8 г сухих или 24 г свежих). Перемешиваем и оставляем на столе на 10-15 минут, чтобы дрожжи сработали и поднялись шапочкой. Если не поднимутся шапочкой, то дрожжи надо заменить.

В чаше смешиваем растопленное сливочное масло (50 г), желтки 2 яиц и соль (1 ч. л.). Переливаем опару к сдобе и перемешиваем. Постепенно добавляем в тесто просеянную пшеничную муку и замешиваем тесто. Присыпаем рабочую поверхность слегка мукой и вымешиваем мягкое и эластичное тесто.

Собираем тесто в комок, смазываем тесто и чашку растительным маслом и перекладываем тесто в чашку. Накрываем чашку пищевой плёнкой или полотенцем. Убираем в тёплое место на 40-50 минут. Тесто должно увеличиться в объёме в 2-2,5 раза. Начинку для пирожков готовите любую на ваш вкус.

Ранее мы рассказывали об универсальном тесте для любой выпечки.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Боги в Мурманске и саамские стрелки: в Заполярье завершились съёмки сразу трёх фильмов

22:18Норвегия заподозрила российские рыболовные суда в «психологической войне» в Арктике

21:29В Мурманске киоски и павильоны переоденут в единую форму: без ярких цветов и глянца

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости