Пересёк на автомобиле занесённую снегом сплошную: штраф или нет — узнал у юриста

Автоюрист разъяснил права и обязанности автомобилистов

В сильные снегопады коммунальные службы не всегда сразу очищают проезжую часть, поэтому водителям иногда приходится непросто. Светлая разметка не видна под слоем снега. Автор канала «Автовыбор» разъяснил, могут ли автомобилиста оштрафовать за нарушение разметки, которую не видно под снегом на дороге.

Стоит отметить, что за пересечение сплошной, разделяющей противоположные потоки движения транспортных средств, штраф составляет 5000 рублей, а инспектор ГАИ может даже лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев. Поэтому вопрос неразличимой разметки на дороге стоит остро.

Юристы поясняют, что невидимость линий на проезжей части приравнивается к их отсутствию. Соответственно, водители должны руководствоваться правилами дорожного движения и требованиями знаков. Например, если на 4-полосной дороге сплошная разметка засыпана снегом, то водители должны визуально оценить ширину проезжей части и не выезжать на встречную полосу.

Самая главная проблема — доказать обстоятельства случившегося. Если штраф пришёл с камеры автоматической фиксации нарушений ПДД, то водителю придётся отстаивать свои права. Нередко на фотографии видно, что разметка не различима и оспорить штраф достаточно просто.

При остановке инспектором ГАИ следует сразу указать ему на неразличимость разметки. Настоятельно рекомендуется сопровождать эту процедуру видеозаписью, чтобы в случае разногласий у водителя автомобиля были доказательства.

У любого автомобилиста есть право на оспаривание постановлений. Оспорить штраф с камеры можно в режиме онлайн на сайте ГАИ. Подробно опишите ситуацию, приложите запись с видеорегистратора. Не всегда удаётся оспорить штраф, но настойчивым водителям удаётся отстоять свою правоту.

Ранее мы рассказывали, автомобилистов призывают проверять машины на наличие кошек.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:19Впервые за 50 лет: российские писатели штурмуют Кольскую АЭС в поисках новых героев

14:00В Мурманской области продолжает дешеветь картофель

13:47Зима не близко: Жителей Мурманской области ожидают теплые выходные

13:15Опасный вирус на мурманском складе: Россельхознадзор перехватил зараженные томаты

13:05В Апатитах у таксиста изъяли 59 граммов «соли»

12:19Жители Мурманска напомнили министру Парамоновой про обещание помочь с капремонтом

12:17Гостиница, ресторан, музей: в соцсетях фантазируют о судьбе списанного ледокола «Арктика»

12:10В Кольском округе строитель упал с высоты 4 метра и получил тяжелые травмы

12:02В Мурманске будут учить арктическому гостеприимству с 2027 года

11:15Полгода исправительных работ получила кандалакшанка, ударившая мужа куском тарелки

10:47Привет из Китая и Турции: зарубежные города-побратимы поздравляют Мурманск со 110-летием

10:16Абсолютный триумф: директор мурманской гимназии № 10 стала лучшей в России

13:32Долой скучные пуховики: 5 осенних образов из масс-маркета до 5000 рублей, которые выглядят на миллион

10:17Тыква больше не будет пресной: 4 сочетания специй, которые заставят домашних просить добавку

06:04Не выбрасывайте опавшую листву: хитрые дачники превращают её в бесплатное удобрение на весну

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

Все новости