Пересёк на автомобиле занесённую снегом сплошную: штраф или нет — узнал у юриста

Автоюрист разъяснил права и обязанности автомобилистов

В сильные снегопады коммунальные службы не всегда сразу очищают проезжую часть, поэтому водителям иногда приходится непросто. Светлая разметка не видна под слоем снега. Автор канала «Автовыбор» разъяснил, могут ли автомобилиста оштрафовать за нарушение разметки, которую не видно под снегом на дороге.

Стоит отметить, что за пересечение сплошной, разделяющей противоположные потоки движения транспортных средств, штраф составляет 5000 рублей, а инспектор ГАИ может даже лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев. Поэтому вопрос неразличимой разметки на дороге стоит остро.

Юристы поясняют, что невидимость линий на проезжей части приравнивается к их отсутствию. Соответственно, водители должны руководствоваться правилами дорожного движения и требованиями знаков. Например, если на 4-полосной дороге сплошная разметка засыпана снегом, то водители должны визуально оценить ширину проезжей части и не выезжать на встречную полосу.

Самая главная проблема — доказать обстоятельства случившегося. Если штраф пришёл с камеры автоматической фиксации нарушений ПДД, то водителю придётся отстаивать свои права. Нередко на фотографии видно, что разметка не различима и оспорить штраф достаточно просто.

При остановке инспектором ГАИ следует сразу указать ему на неразличимость разметки. Настоятельно рекомендуется сопровождать эту процедуру видеозаписью, чтобы в случае разногласий у водителя автомобиля были доказательства.

У любого автомобилиста есть право на оспаривание постановлений. Оспорить штраф с камеры можно в режиме онлайн на сайте ГАИ. Подробно опишите ситуацию, приложите запись с видеорегистратора. Не всегда удаётся оспорить штраф, но настойчивым водителям удаётся отстоять свою правоту.

Ранее мы рассказывали, автомобилистов призывают проверять машины на наличие кошек.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Три пути для Севера: Минприроды РФ озвучило сценарии развития Арктики до 2040 года

21:33Волшебное цветение «каменной розы»: полярный ботанический сад ПАБСИ приглашает северян на уникальное зрелище

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости