Почему отмечаем Новый год 1 января — кто приказал

Ответ дают исторические данные

На Руси Новый год праздновали 1 сентября в день осеннего равноденствия. Как раз в это время заканчивали сбор урожая,  можно было отдыхать и праздновать. Великий реформатор Пётр I изменил положение дел, так как в то время Европа праздновала Новый год 1 января, рассказал автор канала «Английский без проблем».

1 января 1700 года в России был впервые отпраздновано начало года. При этом также перешли с календаря от сотворения мира, и 7207 год стал 1700.

Новый год праздновали в Европе 1 января, потому что такое решение было принято в 46 году до н. э.  в древнем Риме правителем Юлием Цезарем. Тогда в Римской империи начало года наступало в марте! Древние римляне связывали новый год с началом весны и расцветом природы.

Но был в древнем Риме ещё политический новый год, который начинался 1 января. В этот день начиналось правление новых консулов, правителей Рима. Юлию Цезарю такое не нравилось, и он обновил календарь. Год начал составлять 365 дней, появился и високосный год.

Политический новый год 1 января наступал незамеченным в тени народных гуляний и празднований в марте. Поэтому Юлий Цезарь постановил перенести начало года на 1 января. Получается, что мы встречаем Новый год 1 января из-за решения Юлия Цезаря, принятого более 2000 лет назад.

Ранее мы рассказывали, что должно быть на новогоднем столе.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:29«Сочинение на асфальте»: в заполярной Коашве юные художники мелками сохранили уходящее лето

20:27Свирепые сейды и Бобровый ручей: ученые КНЦ РАН расшифровали тайные «карты памяти» саамов на Имандре

19:38Каждый четвертый — школьник: эксперт рассказал мурманчанам, как уберечь детей от вовлечения в мошеннические схемы

19:35Мурманчанин продает двух днепропетровских красавиц

18:57В Мурманск приезжает группа «Братья Грим»: лидер коллектива Константин Бурдаев придет на радиоэфир

18:42В Мурманске пространство «СОПКИ. ОЗЕРА» и Домик моржей изменили график работы: как теперь попасть на сеансы

18:33В Мурманской области подорожали пшено и вермишель

17:31В Мурманске ищут волонтеров на легендарный фестиваль спорта «Гольфстрим»: как подать заявку

17:10Прокуратура будет разбираться с невыплатой зарплаты сотрудникам мурманского кафе

16:31Творческие мастер-классы, экскурсии и запись в кружки: ДК Апатитов приглашает на День открытых дверей

16:20Пьяная автоледи из Кандалакши может загреметь за решетку

16:03В юбилейный год к полюсу: ААНИИ утвердил программу экспедиции «Северный полюс-43» из 50 полярных задач

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

Все новости