Почему отмечаем Новый год 1 января — кто приказал

Ответ дают исторические данные

На Руси Новый год праздновали 1 сентября в день осеннего равноденствия. Как раз в это время заканчивали сбор урожая,  можно было отдыхать и праздновать. Великий реформатор Пётр I изменил положение дел, так как в то время Европа праздновала Новый год 1 января, рассказал автор канала «Английский без проблем».

1 января 1700 года в России был впервые отпраздновано начало года. При этом также перешли с календаря от сотворения мира, и 7207 год стал 1700.

Новый год праздновали в Европе 1 января, потому что такое решение было принято в 46 году до н. э.  в древнем Риме правителем Юлием Цезарем. Тогда в Римской империи начало года наступало в марте! Древние римляне связывали новый год с началом весны и расцветом природы.

Но был в древнем Риме ещё политический новый год, который начинался 1 января. В этот день начиналось правление новых консулов, правителей Рима. Юлию Цезарю такое не нравилось, и он обновил календарь. Год начал составлять 365 дней, появился и високосный год.

Политический новый год 1 января наступал незамеченным в тени народных гуляний и празднований в марте. Поэтому Юлий Цезарь постановил перенести начало года на 1 января. Получается, что мы встречаем Новый год 1 января из-за решения Юлия Цезаря, принятого более 2000 лет назад.

Ранее мы рассказывали, что должно быть на новогоднем столе.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости