Мандариновые корки не выбрасываю: заливаю уксусом — гениальный лайфхак для хозяек

Кожура цитрусовых пригодится в хозяйстве

Зимой, особенно в новогодние праздники, большинство людей съедают килограммы мандаринов. Шкурки, как правило, попадают в мусорку. Но опытные хозяйки стараются не выбрасывать кожуру, а используют её в бытовых целях, весьма успешно, рассказала автор канала «Новый очаг».

Чтобы приготовить ценный раствор на мандариновых корках, надо сложить их в стеклянную банку и залить 9% уксусной кислотой. Затем переливаем смесь в пульверизатор и начинаем творить волшебство.

Распыляем раствор на любые загрязнённые поверхности в доме, а после протираем сухой чистой тряпочкой. Даже застарелые пятна жира и копоти без труда отойдут от воздействия этого копеечного средства. Отличный вариант для экономной предновогодней уборки.

Если налить в свежую кожуру минеральную воду, то получите супер-тоник для очищения лица и придания коже упругости. Хранить такой тоник лучше в холодильнике. А можно просто разложить шкурки от мандаринов в шкафы вместо ароматического саше.

Ранее мы рассказывали о способе выбора сладких мандаринов.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:25Энергетики поделились эпичным видео модернизации ЛЭП, ведущих к Мурманску и Североморску

15:24В Мурманске объявили срочный сбор заявок на VIII форум «Этномурман»

14:33Заполярные пенсионеры вернулись со всероссийской Спартакиады в Пензе

14:05На подъезде к Оленегорску снова погасли фонари

13:39Билайн запускает акцию «По-настоящему выгодно» со скидками до 23 000 рублей на смартфоны, планшеты и умные часы

13:23Мончегорские спортсмены разгромили соперников на областном первенстве по экстремальным гонкам

13:02Инфекционист объяснила, почему высокая влажность в спальне разрушает глубокую фазу сна и чем грозит отсутствие отопления

12:27В лицее Мончегорска открыли суперлабораторию физики «Металлург будущего»

12:04На набережной Колы погасли фонари из-за аварии

11:58Директор «Пасвика» вручную вышила границы России для новой выставки в Раякоски

10:39В Мурманске «палатку здоровья» поставили прямо на детской площадке

10:31В больнице Кандалакши освятили еще одно отделение: пациентов позвали на общую молитву

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

12:09Сырость в ванной осенью: 5 копеечных абсорбентов, которые помогают лучше дорогих средств

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

Все новости