Сколько стирального порошка добавлять в машину-автомат: советы специалиста по ремонту

Многие домохозяйки даже не задумываются о том, что при стирке они используют гораздо больше порошка, чем это необходимо.

Часто мы насыпают «на глаз», полагая, что чем больше, тем лучше. Даже те, кто старается экономить на моющих средствах, поддаются этому искушению. Использование мерной ложки или стаканчика из упаковки, предложенного производителем, также не всегда оправдано — это может привести к излишнему расходу.

Не забывайте, что производителю выгодно, чтобы порошок у вас заканчивался быстрее, ведь это означает дополнительные продажи. Поэтому мерные ложки могут быть значительно больше, чем нужно для эффективной стирки. Кроме того, большинство пятен на одежде не такие уж сложные для удаления — чаще всего мы просто смываем пот с постельного белья, футболок и полотенец.

Какие нормы указаны на упаковках?

Изучая инструкции на упаковках стирального порошка известных брендов, таких как Миф, Ариэль, Тайди, Аистенок и Ушастый Нянь, я заметила следующие рекомендации:

  • Для слабозагрязненного белья — 150 г порошка на одну загрузку.
  • Для сильно загрязненных вещей — 225 г.

Таким образом, одной пачки хватает всего на 3 стирки для легких вещей и на 2 стирки для сильно загрязненных. Вы когда-нибудь использовали полпачки за раз? Вряд ли. Я сама привыкла экономить порошок и задаюсь вопросом: зачем его так много?

Советы мастера по ремонту стиральных машин

Кто лучше всего знает об оптимальных пропорциях порошка для стирки? Конечно же, специалисты сервисных центров и мастера по ремонту бытовой техники. Один из таких мастеров поделился со мной полезным советом, которым я теперь пользуюсь.

Вот сколько порошка стоит добавлять, чтобы стиральная машина эффективно отстирывала белье, и при этом не оставались остатки в лотке:

  • Для стирки одежды без серьезных пятен (футболки, наволочки, полотенца) достаточно 1 столовой ложки порошка на 1 кг сухого белья. Это без горки. Поскольку мы обычно загружаем 2,5-3 кг, хватит 2-3 небольших ложек.
  • Для интенсивной стирки с пятнами нужно 2 столовые ложки порошка на 1 кг сухого белья. Это примерно половина мерного совочка из упаковки.
  • При полной загрузке машины (5-6 кг) достаточно 5 столовых ложек порошка.

Также стоит отметить, что чем мягче вода, тем меньше порошка требуется. Если же вода жесткая и вы добавляете много порошка, это приводит к образованию пены и снижению эффективности стирки. Поэтому мастера рекомендуют использовать смягчители (гели, кондиционеры) в соответствующем отделении лотка — но в умеренных количествах, чтобы избежать накопления остатков в деталях машины.

Ранее мы рассказали, как отмыть унитаз без химии.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

17:03Не ждите, пока испечётся торт: десерт прямо в кружке за 10 минут — и никакой грязной посуды

15:32Томаты сбрасывают цвет и закручивают листья: спасаем рассаду от жары народным отваром

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

Все новости